Сохраним тигра вместе!

Урок "Земля амурского тигра". Работа по книге. 17.10.13 г.

С целью познакомить детей с биологическими особенностями, жизнью и факторами, ограничивающими численность амурских тигров и системой их охраны, вот уже одиннадцатый год для детей села Новопокровка Экоцентром «Намба» проводятся экологические уроки и занятия.

Не секрет, что наш Приморский край ассоциируется  у всех с этой самой крупной на планете дикой кошкой – уникальным созданием, к которому в последнее время и со стороны правительства и главных лиц государства особое внимание и интерес. И совсем не случайно наш Центр экологического образования получил такое звучное название. Уважительно относясь к своим историческим корням, к удэгейскому «амба» воспитанники Центра доставили в честь своей малой Родины букву «н». И, благодаря Фонду «Феникс», теперь здесь проводится уже не только экологический кружок, но и ведётся активная целенаправленная работа по формированию экологической культуры у детей и их родителей, с образовательными учреждениями всего района, основной упор, конечно, делая на проект по сохранению амурского тигра. Благо, что этому, с помощью Фонда, способствует большая методическая и информационная база, использование в своей работе разнообразных форм и методов. Ведь каждый дальневосточник знает, что где-то в тайге живёт амурский тигр, но часто на этом его знания и ограничиваются. Вовсе не потому, что об этой дикой кошке написано мало книг. Просто прочитать – одно, а «прожить» с тигром целый урок – совсем другое. И так всё взаимосвязано, что на примере хозяина Уссурийской тайги убеждаются и взрослые, и дети в необходимости природоохранной деятельности в общем, в целом.

«Гвоздём» тигриных мероприятий, конечно же, является проводимый Экоцентром районный фестиваль «День тигра». Нет, пожалуй, события у нас в районе масштабней и зрелищней этого праздника! И то, что участвуют в нём ежегодно более 20 образовательных учреждений, говорит само за себя… Яркая насыщенная фестивальная программа, игровые площадки и аттракционы, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, забавные конкурсы, тигриная лотерея и, конечно же, вкуснейшая «тигриная» каша собирают ежегодно около 500 взрослых и детей. А всё потому, что красноармейцы  неравнодушны к экологическим проблемам района и к символу богатства и величия нетронутой природы – амурскому тигру.

Но не всё на таких мероприятиях весело и радостно. Часто после рассказанной или показанной грустной истории, прочитанной сказки или песни, бывает, видишь слёзы в глазах ребёнка. Но это сопереживание – капелька надежды на то, что человек всё же может спасти обитателей планеты семейства кошачьих. И неважно, четыре годика малышу или это ребёнок – старшеклассник. Дети понимают, что эти животные имеют такое же право на жизнь, как и все. В американском журнале «Дикая природа» после визита иностранной делегации о нашем Экоцентре есть такие строки: «… В равной степени важно обучение людей  охране природы, так как это ещё один из способов изменить ситуацию и добиться перемен. А такой способ мотивации одобрения, как работа по детской тигриной книге, которым многим потом она достаётся за победу или участие в конкурсах, в будущем принесёт свои дивиденды, - ребята вырастут и будут уважать свою уникальную природу и беречь своё наследие».

Как отмечает директор Фонда «Феникс» С.Л.Березнюк «…главный враг диких  животных, по-прежнему, браконьер, но чтобы сохранить тигра и леопарда, нужно, прежде всего, выиграть битву за умы». За последние годы внимание первых лиц государства привлечено к проблемам сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда. Так, например, Президент России В.В. Путин лично контролирует программу по сохранению амурского тигра, Глава администрации Президента С.Б. Иванов – программу по сохранению леопарда, а Губернатор нашего Приморского края В.В. Миклушевский сделал ряд целенаправленных шагов, направленных на увеличении численности популяций тигра и леопарда. Большое внимание в этих проектах уделяется и вопросам экологического образования и просвещения, а также созданию и работе Экоцентров. Нет сомнений, что в ближайшее время данная политика государства будет только усиливаться. И «Намба» в Красноармейском районе - маленькая, но важная часть этой такой нужной и важной для полосатых хищников работы.
 

Валерия Назарова
руководитель Центра экологического образования «Намба»
 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,766 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!