Государство даст деньги для реабилитации тигров

Государство даст деньги для реабилитации тигров

Реабилитация тигров – дело хлопотное и дорогое. До последнего времени финансирование на эти цели в основном шло от благотворительных организаций.

По сообщению информационного агентства РИА Новости, 1 сентября президент России Владимир Путин посетил Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных в селе Алексеевка. В его присутствии в вольеры выпустили двух тигриц-подростков, привезенных из Хабаровского края для последующей реабилитации.

После того, как тигрят 9 и 11 месяцев выпустили в вольеры, глава государства из диспетчерского пункта понаблюдал через мониторы за перемещением тигриц. Молодые самки стали осваиваться в вольере. Сотрудники центра рассказали президенту о том, как происходит реабилитация животных. По их словам, навыки выслеживания добычи у тигрят начинают прививать сразу, выпуская в вольеры сначала кроликов, затем косуль и оленей.

«Мы наблюдаем ее [тигрицы] локацию», — отметили сотрудники центра, продемонстрировав на стенде динамику перемещения животного. В мае текущего года тигрица Золушка после успешной реабилитации была выпущена в заповеднике «Бастак» Еврейской автономной области.

«Это лучше не показывать — браконьеры могут поймать,» — заявил Путин. Он поинтересовался объемами финансирования Центра и спросил, сколько необходимо средств для нормального его функционирования. По словам работников, строительство самого Центра, расположенного на территории трех гектаров, обошлось в 11 миллионов рублей. На содержание каждого тигра необходимо в среднем по 1 миллиону в год. В течение года для полноценной работы центра требуется порядка 30 миллионов рублей. Глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что планируется выделить 3-4 миллиона рублей. Путин попросил Донского сделать расчеты и посмотреть, как осуществить финансирование.

«До настоящего момента реабилитация тигров в центре осуществлялась специалистами «Специнспекции «Тигр» и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН при помощи Общества Сохранения Диких Животных (WCS) за счет средств Фонда «Феникс», Международного Фонда Защиты Животных (IFAW) и Русского Географического Общества. Вот и для финансирования транспортировки тигрят из Хабаровска использовались средства сторонников Фонда «Феникс». Сейчас в центре находятся уже пятеро тигрят, и бюджет для их реабилитации большой, – сообщает директор Фонда «Феникс» Сергей Березнюк. - В этой связи нам бы хотелось, чтобы на данный проект обратили внимание не только в Москве, но и в администрации Приморья.»

Транспортировка тигрят из Хабаровска (c) "Специнспекция "Тигр"

Видео с места событий на сайте Российской Газеты

 

По материалам  Фонда "Феникс"

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Хребет Южный Алтай. Отражение - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,723 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,723 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,723 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,723 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!