"Волчий налог"

"Волчий налог"

Волки одни из самых умнейших и хитрейших животных тундры.  О волках сложено легенд наверное столько же, сколько о медведях, хотя, в отличии от последних, очень не многие охотники могут похвастаться, тем что видели волка, не говоря уже о том, что охотились на них.

Исторически и психологически сложилось, что волк абсолютно отрицательный "персонаж", которого непременно нужно уничтожить. Особенно сильная пропаганда призовой волчьей охоты была развёрнута в советское время, когда облавы произовдились не только с наземной техники, но и с вертолётов. Сейчас подобная практика тоже существует, но в гораздо меньших масштабах. Причина призовой волчьей охоты проста, волки - угроза одомашненым стадам северного оленя. Старики-оленеводы, подобную практику не поддерживали, по крайней мере многие из них.  И вот почему.

Там, где олени, там и волки, прописная истина для чукотских оленеводов.  Возле каждого стада живёт волчья семья, которая "считает" это стадо своим "огородом". Связка "олень-волк-человек" очень хрупкая. Если оленеводы разгельдяи волки рано или поздно стадо разгонят. Но если оленевод правильно окарауливает стадо, волки не "безабразничают" и подрезают в основном больных оленей.


Но если человек вышел "на тропу войны" и начал истреблять волков, то волчья мстя не заставит себя долго ждать. Уцелевшие волки, а уничтожить сразу всю волчью стаю получается крайне редко, при малейшей оказии будут резать домашних оленей сверхнормы. Если в окрестностях выпаса оленьего стада вся волчья семья истреблена, ей на смену, через какое-то время, приходят новые волки. И первое, что они устраивают - "олений террор". Смысл этого действа - вселить панический страх в оленье стадо. Через какое-то время волки "обустроившись" на новой территории воспримут это стадо, как своё, но до этого момента большое количество оленей будет зарезано. Как ни странно "свои" волки тоже  охраняют оленье стадо. Только от других волков. Поэтому устравать облавы на своих волков, значит накликать беду.

Философия сожительства оленеводов с волками строилась на понимании единства всего живого. "Волк тоже кушать хочет" и "сами неуглядели", - примерно так понимались волчьи потравы. Подобный "волчий налог" был естественным и обыденным в натуральном хозяйстве чукотских оленеводов. Попытку его отменить, могла придти в голову только советскому (теперь российскому) хозяйственнику. Сегодня за 20 голов волка Правительство округа дарит снегоход, но оленей от этих антиволчьих мерпориятий больше не становится, а вот списание производственных потерь в оленеводстве на волков по прежнему высокое. Кто виноват? Волки!

Собственно, для чего я разместил эти две фотографии? Это наглдядная демонстрация волчьей хитрости и человеческого (пастушьего) разгильдяйства. Во время тёплой пурги волки загнали небольшой олений откол в низинку между двух бугров. И не позволили им из него выйти. Олени не в силах выбраться из волчьей засады были заметены снегом и замёрзли от переохлаждения. Пурга закончилась, ударили морозы и у волков появился "холодильник" с мясом.

 

 
Евгений Басов
Фото: С.Давидюк

Другие материалы

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,444

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!