«Муравьи» на страже природы

«Муравьи» на страже природы

Школьное лесничество «Formica» (от латинского "муравей") уже на протяжении четырёх с половиной лет ведёт активную природоохранную деятельность, направленную на изучение и сохранение заказника «Залесовский» в Алтайском крае. Работа выстроена в рамках программы  Геблеровского экологического общества «Усынови заказник».

За это время школьным лесничеством накоплен бесценный опыт эколого-просветительской и практической природоохранной работы не только со школьниками, но и с односельчанами. В работе «Formica» можно выделить три основных направления:

  1. исследования, направленные на изучение природы Залесовского заказника, выявление ценных экосистем и природных объектов, редких и исчезающих видов растений и животных;
  2. просвещение – проведение просветительских кампаний, акций, выступление агитбригад, изготовление  и распространение информационных листовок, работа со СМИ;
  3. практические мероприятия – лесовосстановление, изготовление и установка искусственных гнездовий, кормушек.

На базе Залесовской школы №2 организован небольшой питомник – 50 кв.м, для выращивания саженцев сосны сибирской (кедр). На данный момент школьное лесничество освоило полный цикл выращивания кедра – от ореха до саженца. Всю работу – посев, прополку, полив – ребята проводят совместно с руководителями, выращивая ежегодно около 500 сеянцев. В возрасте 3-4 лет, когда саженцы уже достаточно окрепнут и достигают в высоту 30-40 см, они становятся в состоянии конкурировать с травой и хорошо приживаются. Осенью школьники высаживают их на своей подшефной территории – в заказнике. Как показывает многолетний опыт – осенняя высадка положительно влияет на приживаемость: выживает 90%. За время существования школьного лесничества, ребятами высажено более двух тысяч саженцев. Школьным лесничеством налажено плодотворное сотрудничество с егерем заказника и многие мероприятия они проводят совместно.

На уроках технологии и в кружках дети учатся обрабатывать древесину, работать с инструментами, но и здесь они стараются применить свои навыки на благо природы – изготавливают множество моделей искусственных гнездовий: синичники, трясогузочники, гоголятники, совятники; несколько раз изготавливали платформы для водоплавающих и хищных птиц. Часть этих домиков школьники устанавливаются в лесополосах, колках, на озерах Залесовского района, но основное место, это, конечно же, подшефная особо охраняемая природная территория – заказник.

Часто в школе старшеклассники готовят для малышей и учеников среднего звена мероприятия, посвященные экологическим датам – «День птиц», «Первоцвет» и др. Учителя готовят викторины, конкурсы и праздники просветительского характера, в ходе которых ребята показывают свои знания о родной природе. С большим интересом всегда проходят кинопоказы с учебными и документальными фильмами экологической направленности: «Тайны Салаирского кряжа», «Жизнь соснового леса», «Живая природа».

Один из вариантов работы с местным населением – эколого-социальные опросы. В ходе анкетирования, школьники выявили низкий уровень осведомлённости жителей об экологических проблемах своего района. Руководитель школьного лесничества корректирует работу в соответствии с полученными результатами. Так, один из последних опросов касался проблемы неконтролируемых сельскохозяйственных палов. Сегодня в работе лесничества этому блоку уделяется особое внимание: весной и осенью школьники проводят встречи с главами муниципалитетов, руководителями и работниками крестьянских и фермерских хозяйств, в ходе которых рассказывают о тех последствиях для природы, которые вызывает огонь, когда остается без надлежащего контроля со стороны человека, передают информационные листки и наклейки. Кроме того, ребята под руководством педагога проводят исследования территорий, подвергшихся пожару: измеряют площадь, описывают последствия для экосистем, стараются выявить причину; если группа обнаружила пожар во время рейда, об этом сообщается в соответствующие службы.

Разностороннее и полноценное развитие личности в современном мире невозможно без экологического воспитания. В Залесовской школе №2 экологическое воспитание происходит на всех ступенях обучения – от начальных до выпускных классов. Ни штрафы, ни суды не смогут сделать человека экологически ответственным, только воспитание с детства и кропотливый труд учителей смогут «разбудить» и развить в душе маленького человека любовь к Родине в самом широком смысле этого слова. Если ребенок сам вырастил дерево, то, став взрослым, он будет ценить лес. Развешивая гнездовья и кормушки, дети учатся помогать птицам и животным – эти примеры гуманизма и нравственности закладываются в детстве. Такая работа – не просто биотехнические мероприятия – это экологическое воспитание через учебную и практическую деятельность.

Отрадно наблюдать, что многие ребята после школы  выбирают дальнейшие обучение в ВУЗе, связанное с природой – биологический, географический факультеты, Бийский лесной техникум. Это уже показатель того, что работа школьного лесничества дает свои плоды: происходит профориентация школьников. Этим молодым людям небезразлична природа, они станут грамотными специалистами, а не бездумными потребителями ресурсов. Но необходимо подчеркнуть, что и для тех ребят, кто выбрал для себя другую специальность, работа в лесничестве не прошла даром, каждый из них стал экологически грамотным и воспитанным  человеком!

Влад Кононенко
руководитель школьного лесничества «Formica»

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,575 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,575 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,575 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,575 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!