Услышит ли правительство Якутии эвенков?..

Услышит ли  правительство Якутии  эвенков?..

         Коренное население Южной Якутии настаивает на северном варианте строительства газопровода «Якутия – Владивосток».

Не так давно, когда в селе Иенгра Нерюнгринского района Якутии открывали Межрегиональный центр эвенкийской культуры,  представители эвенкийской общественности встречались с депутатом Госдумы Василием Шестаковым. На встрече выступил и глава Тяньского наслега Олекминского района Арсентий Николаев. В частности, он заявил, что эвенки Олекминского района категорически возражают против южного варианта строительства газопровода «Якутия – Владивосток», трасса которого должна пройти по нетронутым лесным территориям. 

Тогда глава наслега говорил о том, что он не разрешает изыскателям войти на свою территорию. Шутка ли: для изыскательских работ по второму варианту надо в нетронутой тайге  прорубить просеку шириной 4 м и длиной 400 км!.. А если будет принят северный вариант строительства – вдоль ВСТО? Именно такое решение приняло совещание, которое этой весной состоялось в Нерюнгри. В нем участвовали и представители разработчиков проекта. Так зачем тогда гробить огромный лесной массив?..

– Я много встречался с нашими промышленниками, - говорил на встрече в Иенгре А. Николаев, - и могу сказать, что представители Газпрома ведут себя очень самоуверенно, можно сказать, нагло. Почему никто не учитывает интересы местного населения: жителей целых четырех наслегов, которые высказались против строительства? Это наша земля. Что, наши деды и отцы зря гибли в Великую Отечественную, защищая ее?.. Ведь хоть бы что-нибудь альтернативное промышленники нам предлагали!.. Например, на нашей территории планируется строительство Тарыннахского ГОКА. У нас в тех местах два стада на 1,5 тысячи оленей, тридцать человек работает. Нам предлагают: перекочевывайте в другие места. Легко сказать: перекочевывайте! Это в исконных землях мы и без карты сориентируемся, а новые осваивать надо, чтобы оленей не потерять! Если же вообще лишать нас традиционных видов деятельности, то надо помнить, что в зрелом возрасте человека переучивать бесполезно. Мгновенно измениться он не может.

   К сожалению, все почему-то забывают, что эвенки тайгой и в тайге живут, это их образ жизни, а не профессия. И если  Россия и Якутия заинтересованы в сохранении этого коренного малочисленного народа, то проблему развития Южной Якутии нужно решать всесторонне, а не только с учетом интересов приходящих сюда промышленных компаний.

   На днях председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова провела совещание, тема которого – Рассмотрение Декларации о намерениях инвестирования в строительство объектов обустройства Чаяндинского НГКМ. На совещании выступил и глава Тяньского наслега А. Николаев. Он категорически заявил о том, что  южный вариант строительства  газопровода «Якутия-Владивосток» лишит эвенков четырех наслегов Олекминского улуса – Тяньского, Киндигирского, Чаринского и Жарханского – возможности вести традиционный образ жизни на своих исконных территориях.

    Николаев напомнил председателю правительства, что еще 4 декабря 2010 г., на сходе  жителей четырех наслегов Олекминского района, состоялся разговор о том, какими последствиями обернется строительство южного варианта газопровода для олекминских эвенков. На сходе было решено: не давать согласия на строительство газопровода по южному варианту, так как это сделает невозможным занятие традиционными промыслами: охотой, оленеводством, рыболовством. Будет также нанесен невосполнимый  ущерб флоре и фауне  особо охраняемой природной территории «Черуода».

Почему так тревожатся олекминские эвенки? Во время совещания в Нерюнгри мне довелось беседовать с председателем Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Олекминского района, школьным учителем Сергеем Алексеевым, который специально приезжал на слушания в Нерюнгри. Он говорил о том, что эвенки научены горьким опытом строительства ВСТО. Тогда с ними никто никаких переговоров не вел. А когда нефтепровод построили, стало ясно, что он нанес огромный ущерб окрестным территориям, а, стало быть, и родовым общинам. Люди не получили никакой компенсации за упущенную выгоду. Без какой-либо поддержки остались и эвенкийские наслеги.

Почему ОАО «Газпром» настаивает на южном варианте – понять несложно. Трасса газопровода там значительно короче, что позволит сэкономить на строительстве. Ущерб, который при этом будет нанесен тайге и местному населению, в расчет не берется… Строительство газопровода предполагает и создание  в тайге всей транспортной инфраструктуры, которая на ВСТО уже имеется!.. Так почему бы не пойти на разумный компромисс?..

Конечно, если  правительство Якутии захочет, то рычаги воздействия на газовиков есть. Им надо рассчитать и предоставить реальный ущерб, который будет нанесен природе и эвенкам. Весь этот ущерб, по закону, они обязаны компенсировать. Тогда вся их экономия на южном варианте окажется фикцией. В случае с нефтяниками этого, к сожалению, сделано не было.

На совещании в правительстве Николаев обрисовал нынешнее положение олекминских эвенков. Строительство новых промышленных предприятий сократило территории их традиционного природопользования, оленьи пастбища и охотничьи угодья. Загрязнены реки, из которых уходит рыба. Людям негде работать, поэтому они живут в нищете, пьют, вынуждены покидать свои родные места… При этом  глава Тяньского наслега отметил, что эвенки не против прогресса. Если этот прогресс не будет мешать их традиционному укладу жизни.

 На совещании у Г. Данчиковой были озвучены предложения жителей четырех национальных наслегов Олекминского района:

- вести строительство в едином коридоре существующего нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», т.е. по северному варианту газопровода;

- провести экологическую и этнологическую экспертизу для установления единой методики определения ущерба и подсчетов размера убытков пользователей земель и других природных ресурсов в местах традиционного проживания и традиционного природопользования КМНС;

- разработать долгосрочную Программу социально-экономического развития данных национальных наслегов и общин;

- создать единый фонд «Социальный поддержки традиционного природопользования», образованный из доходов получаемых при освоении месторождений;

- при организации новых рабочих мест вести квотирование или выделять рабочие места для представителей коренных народов Севера.

Прислушаются ли к южно-якутским эвенкам в правительстве – сказать сложно. Но правительство на то и правительство, чтобы организовать целесообразное освоение региона, с учетом интересов местного населения. Во-первых, северный вариант газопровода решит проблему снабжения газом сразу нескольких районов Якутии.  Во-вторых, если каждой промышленной кампании разрешить строить, что она хочет и где хочет, то результат как для экологии, так  и для экономики республики будет плачевным. Многие томмотские эвенки, после развития золотодобывающей промышленности в Южной Якутии, до сих пор скитаются по родственникам, не имея официального жилья. Если лишить работы нынешнее поколение южно-якутских эвенков – значит, этих людей  нужно переселять в промышленные населенные пункты, давать работу, обеспечивать  детей местами в детских садах, школах, учитывать  приток населения  при финансировании местного здравоохранения… Потянет ли все это Якутия?  Или всем будет удобнее, чтобы эвенки по-тихому спились и исчезли с ее просторов?.. И какой-нибудь из местных авторов, уже прославивших южно-якутские мегапроекты, не моргнув глазом, вспомнит тогда опыт Фенимора Купера.  И мы с вами прочтем гениальную книгу под названием «Последний из эвенков»...  Но мы ведь  не в восемнадцатом веке живем, господа-товарищи…

Наталья  Кузьмина
На снимках:
на встрече в Иенгре. Глава Тяньского наслега А.П. Николаев; депутат Ил Тумэн Е.Х. Голомарева и депутат Госдумы В.Б. Шестаков

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!