Молодежь Эвенкии выступила с инициативой об учреждении нового праздника - «Дня эвенкийской природы»

Плато Путорана

         В Красноярском крае, в поселке Тура, 2 августа 2011 года прошел круглый стол по теме «Эвенкия: ее природа, как фактор формирования положительного имиджа региона», приуроченный к годовщине включения Плато Путорана в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Инициатором проведения круглого стола выступил Молодежный парламент Эвенкийского муниципального района. В работе круглого стола приняли участие Глава Эвенкии Петр Суворов, Глава администрации Эвенкии Виктор Яроцкий, и.о. первого заместителя Главы администрации Эвенкии по делам КМНС Антон Увачан, члены Молодежного парламента, руководители структурных подразделений районной администрации.

Наиболее примечательным решением этого мероприятия стала поддержка участниками круглого стола правотворческой инициативы Молодежного парламента об учреждении 2 августа нового праздника – «Дня эвенкийской природы».

Как пояснил Председатель Молодежного парламента Эвенкии Вячеслав Репин, задумка о необходимости учреждения такого праздника возникла на первом заседании Парламента, которое проходило с 30 мая по 03 июня 2011 года. «Нам было известно, что 2 августа 2010 года Плато Путорана, расположенное на территории двух районов – Таймыра и Эвенкии, было включено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Таким образом, на территории Эвенкии еще один природный объект получил признание со стороны мирового сообщества. До этого наш регион был известен тем, что на его территорию в свое время упал так называемый «Тунгусский метеорит». Кроме того ЮНЕСКО называло Эвенкию самой экологически чистой территорией на земле. Здесь также расположен географический центр Российской Федерации. Другими словами, Эвенкия уже хорошо известна за пределами России своей природой, своими достопримечательностями, в то время как местное население зачастую не догадывается о том, на какой уникальной земле оно проживет. Чтобы исправить эту ситуацию, чтобы способствовать популяризации природы Эвенкии, мы решили учредить новый экологический праздник. Так как одним из наиболее примечательных событий последнего времени было именно включение Плато Путорана в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, приурочить праздник мы решили именно к дате 2 августа», – рассказал Вячеслав Репин.

Для придания большего веса своей инициативе, молодые парламентарии обратились сначала в Бюро ЮНЕСКО в Москве (первоначально название для праздника предлагалось, как День ЮНЕСКО в Эвенкии), которое в целом положительно отнеслось к этой инициативе. Так, директор Бюро ЮНЕСКО в Москве господин Бадарч Дендев сообщил, что «Бюро ЮНЕСКО в Москве высоко оценивает желание молодежи Эвенкии привлечь внимание к объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО, Плато Путорана, и сохранить природную ценность и народные традиции региона». Он также посоветовал направить информацию об общественной инициативе в Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, которую возглавляет Министр иностранных дел России Сергей Лавров, что молодые парламентарии и сделали.

Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО поддержала инициативу Молодежного парламента по учреждению праздника, приуроченного к дате включения комплекса «Плато Путорана» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. «Надеемся, что празднование этого события станет дополнительным стимулом для привлечения молодежи к серьезной систематической работе по сохранению уникальной природы Эвенкии и осуществлению гармонизированных с этой задачей социально-экономических проектов, в том числе таких, как экологический и этнографический туризм. Найденные на этом пути решения могут послужить вдохновляющим примером развития в гармонии с природой, в чем сегодня так нуждается человечество», – подчеркнул в своем письме ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. Он также посоветовал, что было бы предпочтительней назвать новый праздник  «Днем Плато Путорана» или «Днем эвенкийской природы».  

Таким образом, понимая значимость учреждения нового праздника для Эвенкии, участники круглого стола поддержали инициативу Молодежного парламента – учредить «День эвенкийской природы» (дискуссию вызвало только наименование праздника, были предложения назвать новый праздник «Днем природы Эвенкии»).

В своем обращении к молодым парламентариям Глава Эвенкийского муниципального района Петр Суворов полностью поддержал инициативу по учреждению нового праздника, а также поставил перед молодежью задачу всячески способствовать популяризации «Дня эвенкийской природы», наполнить его различными общественными, культурными, научными мероприятиями, сделать этот праздник по настоящему народным.

Для официального учреждения нового праздника – «Дня эвенкийской природы», Молодежный парламент Эвенкии будет выходить с правотворческой инициативой на ближайшую сессию Эвенкийского районного Совета депутатов, которая состоится в конце сентября 2011 года.

С учетом того, что до этого момента общественная инициатива молодых парламентариев находила только положительные отклики, есть все основания рассчитывать, что депутаты Эвенкийского районного Совета поддержат эту инициативу и в районе появится новый праздник – «День эвенкийской природы».              

  

По материалам Молодежного Парламента Эвенкийского муниципального района

 

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!