Бывший прокурор обижен незаслуженно

         Распространенная в СМИ информация о задержании бывшего прокурора Алтайского края Юрия Федоровича Параскуна оказалась неточной.

Обнаруженные с запрещенными орудиями лова в Кислухинском заказнике 16.07.2011 г. нарушители сознательно воспользовались совпадением фамилии и бывшего места работы одного из браконьеров, чтобы надавить на участников природоохранного рейда.

16 июля 2011 г. во время патрулирования государственного природного заказника «Кислухинский» егерем заказника Байдуковым С.Н. и председателем АКОО «Геблеровское экологическое общество» Грибковым А.В. на охраняемой территории в 1 километре к востоку от санатория «Обские плёсы» на берегу протоки Федуловской был обнаружен автомобиль иностранного производства, госномер Х 622 ММ 22, в котором находились лесочные рыболовные сети. По факту нарушения режима заказника были составлены сообщения о факте административного правонарушения. Один из нарушителей, заявивший, что сети принадлежат ему, предъявил паспорт на имя Параскуна Владимира Михайловича. При этом данный гражданин, как и другие присутствовавшие с ним, сказал, что в машине находится бывший прокурор Алтайского края. Это было сказано, чтобы оказать психологическое давление на участников природоохранного рейда.

Впоследствии, спустя два дня, выяснилось, что находившийся в автомобиле человек — Параскун Леонид Михайлович, действительно бывший работник прокуратуры, но не является даже близким родственником бывшему прокурору края Юрию Федоровичу Параскуну. Однако, сознательно искаженная нарушителями информация уже попала в СМИ.

Алексей Грибков, председатель Геблеровского экологического общества: «Я приношу свои извинения Юрию Федоровичу. К сожалению, нарушителям удалось ввести нас в заблуждение. Правда, своей цели — запугать и воспрепятствовать пресечению правонарушения им добиться не удалось — материал о нарушении режима заказника составлен и передан по подведомственности в уполномоченный орган».

Алексей Грибков
председатель АКОО «Геблеровское экологическое общество»
т. 8-905-081-41-50

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,602 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,602 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,602 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,602 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,425 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!