Руководство по оценке ОВОС идет на помощь местным сообществам (пока только на английском, испанском и французском)

Руководство по Оценке ОВОС горно-добывающих проектов

              Большинство стран требуют оценки экологического воздействия (ОВОС), прежде чем дать зеленый свет проекту по горнодобыче. ОВОС предоставляет ценную возможность для граждан участвовать в принятии решений о создании горно-добывающих предприятий. Проблема в том, что инициаторы проекта часто представляют длинные сложные документы по ОВОС, которые неподготовленному человеку воспринять трудно.

В 2010 году группой экспертов из Всемирного альянса экологического законодательства (Environmental Law Alliance Worldwide/ELAW) (в том числе Председателем Правления Альянса ELAW доктором Гленном Миллером, директором Высшей школы экологических наук и здравоохранения в Университете Невады в Рино) было подготовлено Руководство по Оценке ОВОС горно-добывающих проектов.

Альянс ELAW помог партнерами по всему миру оценить десятки ОВОС предлагаемых проектов горно-добычи. Руководство объединяет весь накопленный опыт и рассматривает множество способов, которые могут  использовать местные сообщества, желающие чтобы их голос был услышан.

В настоящее время Руководство имеется в свободном доступе в Интернете на трех языках – английском, испанском и французском.

Первая часть Руководства рассматривает процесс горно-добычи в целом, а также его влияние на окружающую среду и общество. Описывается влияние разных этапов горнодобычи на воду, воздух, почвы, флору и фауну, общественные ценности, их вклад в глобальное изменение климата. Второй раздел посвящен обзору понятия ОВОС, включая его цели, исполнителей и этапы.

             Третья часть рассматривает типичный ОВОС горнодобывающего проекта.

Здесь представлены вопросы, которые необходимо держать в голове при анализе ОВОС:

  • Соответствует ли ОВОС требованиям к планируемой деятельности, как это предусмотрено в соответствующих Руководящих принципах ОВОС или Техническом задании?
  • Стоят ли в центре внимания ОВОС проблемы, вызывающие наибольшую озабоченность местного сообщества?
  • Отражает ли описание существующей среды реальные условия? Достаточна ли имеющаяся информация?
  • Определяет ли ОВОС сферы прямого и косвенного воздействия проекта?
  • Дает ли анализ воздействия четкое представление о масштабе и значимости последствий? Насколько тщательно проведен анализ?
  • На какие источники опирается заключение? Могут ли они быть проверены?
  • Достаточно ли представлено информации об альтернативах проекту?
  • Является ли ОВОС ясным и легким для понимания? Описаны ли там ограничения и трудности?
  • Описывает ли ОВОС, каким образом проектом будут выполняться предлагаемые меры по смягчения последствий и по управлению (включая меры контроля загрязнения и завершение проекта)?

Глава по очереди знакомит читателя с оценкой основных разделов стандартной ОВОС – Краткое содержание; Описание проекта; Описание существующих условий; Оценка потенциального и предполагаемого воздействия на окружающую среду; Оценка предлагаемых мер по уменьшению воздействия и План действий; Оценка плана экологического мониторинга; Оценка плана восстановления и завершения проекта;

Важно помнить, что наиболее серьезные и далеко идущие экологические последствия возникают именно по завершению проекта горно-добычи, поэтому необходимо обратить особое внимание на эту часть ОВОС – насколько адекватным проекту и рабочим в данных условиях (включая финансирование) является план завершения проекта.

Заключительная часть руководства  посвящена вопросу – как быть эффективным участником процесса Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)? Для успешного участия необходимо следующее: понимать законодательную базу, права и возможности общественного участия и иметь доступ к информации. Руководство дает рекомендации как включиться в процесс как можно раньше; как подготовить эффективные письменные комментарии; как эффективно участвовать во время публичных слушаний; как оспаривать неблагоприятные решения, принятые в процессе ОВОС; как добиваться исполнения обещаний, обязательств и условий, касающихся проекта.

            Составители Руководства надеются, что оно поможет защитникам природы и местным жителям понять ОВОС, выявить недостатки в горнодобывающем проекте, убедить ответственных лиц отказаться от непродуманных проектов, и, возможно, найти способы сделать предлагаемый проект добычи социально и экологически приемлемым.

Выбрать язык документа и скачать его можно, пройдя по этой ссылке.
 

Подготовлено по материалам сайта Всемирного альянса экологического законодательства и
Руководства по оценке ОВОС горно-добывающих проектов

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,685 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,685 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,685 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,685 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!