Экология для зеленых (Связи с членами сообщества их расширение)

Экология для зеленых (Связи с членами сообщества их расширение)

Мы продолжаем публикацию отрывков из монографии Л.Н. Ердакова "Непрерывное экологическое образование (Экология для зеленых)".
 
 Книга адресована в первую очередь родителям, воспитывающим детей в возрасте от 4 до 12 лет. Именно тогда с ними наиболее результативно заниматься экологией.

Любой вид животных в своей жизнедеятельности очень тесно связан с другими организмами своего биоценоза. Продуценты дают ему пищу, частично получает он пищу и от консументов, Растения кроме пищи предоставляют ему укрытия, убежища, материал для их строительства. С обитающими здесь же животными он участвует в цепях питания, связан мутуалистическими отношениями. Нет независимых организмов ни в одном сообществе, и человек в этом смысле исключением не является. Человек -консумент высшего порядка, но в силу своей всеядности имеет чрезвычайно широкий диапазон растительных и животных кормов. Как же приобрел человек такую всеядность?

На протяжении истории своего развития, для того чтобы выжить и остаться в составе фауны планеты человеку пришлось изменять и расширять свою пищевую специализацию. Самый первый -человек умелый (австралопитек) был практически чисто растительноядным животным. Развивавшиеся и заполняющие африканскую саванну стада копытных составили ему серьезную конкуренцию, они вынудили его перейти от поедания травы к копанию корней. Далее ему пришлось научиться употреблять в пищу насекомых и мелких позвоночных и, наконец, начать обучение охоте. Охоту этот человек так и не постиг во всех тонкостях. Он ограничивался случайным убоем мелких копытных в местах их скоплений на водопоях. Его потомок -человек прямоходящий (питекантроп) продолжал обучаться охоте и включил в свой рацион значительную мясную добавку. Совершенным же мясоедом оказался наш самый близкий родственник – человек ледовой эпохи (неандерталец). Чтобы выжить в условиях оледенения он перешел на питание исключительно мясом и стал хищником крупных хищников (суперхищником). Кроме того, он сделался также потребителем самых крупных травоядных животных (мамонтов, шерстистых носорогов), которые своих хищников в природе не имели. Подвид неандертальца -кроманьонец (современный человек) остался на планете и размножился в менее суровые времена, но на одном мясе прожить не мог. Для того чтобы выжить, он очень сильно расширил диапазон своих кормов. Этот вид приматов стал поедать червей, моллюсков, насекомых, практически всех позвоночных животных, а также растения и грибы. Причем перечень видов растений, употребляемых человеком в пищу стал таким большим, что с ним сравнится не всякое растительноядное животное. Как универсальный консумент, всеядное животное, человек, конечно, имел больше шансов продлить свое существование на планете. Очень немногие виды могут сравниться с ним по этому признаку. По особенностям диеты в компанию к человеку попадают такие универсальные консументы как серая крыса, свинья, ворона.

Всеядность дала возможность человеку расширить число биотопов, в которых он может жить, и в этом смысле он догнал и перегнал обыкновенную лисицу. Теперь человек населяет все биотопы планеты, даже те, в которых не может жить ни одно позвоночное животное. Создали ему такие возможности две экологические черты: всеядность и эвритопность. Если первая из них является естественным приспособление человеческого организма к разнообразию диет, то вторая достигается с помощью человеческого разума. Она предполагает создание в любом биотопе искусственных комфортных условий для жизни людей.

Населяя самые разнообразные биотопы и, входя в состав их биоценозов, человек начинает использование все большего числа видов организмов для своей жизнедеятельности. Кроме расширения пищевого диапазона, растут потребности человека в материалах, в жизненном пространстве. В отличие от других организмов он освоил относительно новый способ межвидовых взаимодействий. Именно этот вид все чаще начинает избавляться от своих конкурентов не вытеснением их, не соревнованием с ними, а просто истреблением неугодных.

Любой вид организма, если он оказывается успешным конкурентом человека, сейчас же зачисляется в ряды не только его врагов, но и вообще вредных животных и ему объявляется беспощадная война. При этом неизбежно возникают ошибки, оценки полезного для себя животного как вредного и наоборот. Так однажды человек решил, что хищные птицы поедают его цыплят и утят. По этой причине началась мощная борьба с хищными птицами – канюками, коршунами, лунями и соколами. Проводилась она с помощью охотников. Тот, кто убил птиц более других, награждался, да и вообще платили за каждую предъявленную птичью ногу. По прошествии нескольких лет таких отстрелов обнаружилось, что именно эти птицы охотятся на пищевых конкурентов человека – грызунов поедающих зерно. И борьбу пришлось сменить на охрану оставшихся хищников.

Так расширяя свою пищевую специализацию, свою биотопическую приуроченность, тесня других едоков и истребляя пищевых конкурентов, человек обретает все более широкую экологическую нишу. Это один из возможных способов продления своего пребывания в биосфере, но, пожалуй, самый мало результативный. Ведь такая деятельность разрушает биоценоз, а без него любой вид, в том числе и человек, жить не может.

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!