- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Международный день птиц
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
- Все события
Опубликовано Михаил Гунькин - 29.06.10
Время проведения события:
31.03.11 Самым «старым» из праздников экологического календаря является День птиц. Привлечение птиц - давняя традиция нашего народа: скворечники делали с языческих времен Строки. «На волю птичку выпускаю» принадлежат А. Пушкину. А он отсылал нас к «обычаю старины». Но в пушкинское время праздник птиц носил не экологический, а сезонный характер: прилет грачей, скворцов и других перелетных путешественников знаменовал собой наступление весны. В этот день принято было лепить из теста жаворонков и петь специальные заклички.
Экологический характер День птиц приобрел к концу ХIХ века. В одной из статей журнала «Детский сад» за 1875 год рассказывается о голландском празднике, на котором дети, собираясь на площади, дают торжественную клятву не убивать маленьких птичек и не разорять их гнезд. Видимо, это занятие было распространенной забавой среди детского населения (род детской охоты), если пришлось бороться с ним при помощи специальных мер. Первая Международная конвенция об охране птиц была подписана в 1906 году. После революции России было не до соблюдения конвенций подобного рода. Но День птиц отмечали в школах и в юннатских кружках.
Впервые День птиц был проведен в 1924 году под руководством учителя Мазурова в Ермолинской школе Смоленской области. А в 1925 году зоолог Дергунов, работавший на биологической станции юных натуралистов имени К.А. Тимирязева, подготовил и опубликовал в «Листках БЮНа» специальную статью «Привлечение и охрана птиц». Считается, что этот весенний юннатский праздник в СССР утвердился в 1926 году, а в следующем году его устраивали во всех районах Москвы, где было развешено 1098 искусственных гнездовий. В 1928 году в Дне птиц по всей стране участвовали 65 тысяч ребят, которые развесили 15182 скворечника, а почти четверть века спустя – уже более 5 млн. школьников в одной только РСФСР. В США одним Днем не обошлись. Уже несколько десятилетий там действует специальный центр по спасению водоплавающих птиц, страдающих в результате утечки нефти из поврежденных танкеров. Добровольцы отлавливают измазанных в нефти пернатых и по 10 – 15 раз моют их в ванне с мыльным раствором. Отмытых от налипшей нефти птиц возвращают в привычную среду обитания.
С тех пор подобное мероприятие стало массовым, и его отмечали в первое воскресенье апреля. К сожалению, в последние годы эта прекрасная природоохранная акция в сумятице нашего времени была несколько забыта. Весной 1998 года детской экологический журнал «Муравейник» предложил возродить День птиц. Этот призыв поддержали Федеральная служба лесного хозяйства и Союз охраны птиц России, а праздник приурочили к 1 апреля. Наряду с ним Международная организация по защите диких птиц ежегодно проводит в конце сентября осенние Дни наблюдений птиц, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам защиты пернатых и их мест обитания. Координатором этого мероприятия, в котором могут принимать участие все желающие, в нашей стране является Союз охраны птиц России, устраивающий ежегодные кампании «Птица года», 1996 год – это Год коростеля, 1997 год – полевого жаворонка, 1998 год – серого журавля, 1999 год – деревенской ласточки, 2000 год - год большой синицы, 2001 год- год скворца
- ‹ Пред. материал
- 141 из 845
- След. материал ›
Разместить комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
11 июня 1990 года между низовьями рек Кума и Волга образован государственный природный биосферный заповедник «Чёрные Земли».
Личинки Zophobas morio, известных как суперчерви, могут измельчать и есть полистирол.
Синдром активистского выгорания: защищать Гавриловскую рощу Казани оказались готовы единицы.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития ч...
20 мая исполняется 40 лет со дня организации Государственного природного заповедника «Витимский».
Создатели кемпинга Хроббитания в уединенной долине в предгорье Алтайского края организуют челлендж для лесовосстановления и расчистки черневой тайги пострадавшей от нашествия короеда-полиграфа.
Активисты установили на месте парка, который не могут создать в Питере уже 9 лет, памятник-кукиш.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологическ...
105 лет назад 28 мая 1917 года родился Барри Коммонер, профессор и политик, один из основоположников современного экологического движения.
28 мая 1982 года на территории Дагестана учреждён Самурский государственный природный заказник федерального значения .
На европейском рынке наблюдается падение котировок энергетического угля.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, проблемы окружающей сре...
21 июня 1882 года, 140 лет назад родился Рокуэлл Кент, знаменитый американский художник, писатель, путешественник и общественный деятель.
Семиокапитализм —одна из метаморфоз капитализма, когда корпорации борются за внимание и эмоции, а потребители не замечают, как становятся донорами чувств.
Мангровые заросли и коралловые рифы могут быть экономически эффективными в сокращении прибрежных наводнений.
Главные экологические новости в новом выпуске Обзора Международного Социально - эколог...
1 июня 1934 года в восточной части полуострова Камчатка образован Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник.
В правительство РФ передано более 53 тысяч подписей с требованием отказаться от сжигания отходов за государственные деньги.
Вампирическая энергия может составлять до 40% от общего расхода электричества в доме.
Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, проблемы окруж...
Другие события
20.10.22
|
Конкурсы-Гранты
АНО «Планета людей», программа «Открытое производство» и холдинг «СЕВЕРМАШ» объявили о старте Всероссийского конкурса, который направлен на формирование у участников убеждений, связанных с необходимостью защиты окружающей среды и использования новейших технологий в области чистой энергетики, кроме того все участники конкурса получат знания необходимые для выбора будущей профессии.
Для участия в...

В группе: 184 участников
Материалов: 261
Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.
Календарь
Фотогалерея
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
28 недель 6 дней назад YВMIV YВMIV |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 232,446 | |
31 неделя 21 час назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 232,446 | |
31 неделя 1 день назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 232,446 | |
1 год 7 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 232,446 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
31 неделя 1 день назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 2,687 | |
Комментарии материала: