«Дети капитана Гранта»: Социально-экологическому союзу – 35 лет!

6 августа 1987 года в Северном лесничестве Кавказского биосферного заповедника на 3-ем расширенном рабочем совещании выпускников студенческих Дружин по охране природы было принято решение «Об образовании Социально-Экологического Союза», первый пункт которого гласил:

Социально-Экологический Союз представляет собой ассоциацию организаций, объединений и граждан, которые, исходя из собственных убеждений, постоянно участвуют в работе по охране природы, оздоровлению окружающей среды или иной деятельности, направленной на гармонизацию состояния биосферы.

Неизбежно и неизменно вспоминаются строчки Владимира Маяковского из поэмы «Хорошо!» - «…социализм – свободный труд свободно собравшихся людей».

В этом вся суть оргмомента СоЭС, эффективность которого прошедшие 35 лет доказывают. 

Эмблема МСоЭС

И предвычисления Денниса Медоуза сотоварищи, и окружающая действительность говорят о том, что 2020-ые глобально почти «дословно» повторяют 1990-ые в СССР.

Если присмотреться, то и наш Международный Социально-экологический союз повторяет в 2020-х свою первых лет траекторию развития – на новом, естественно, уровне.

Сформировавшись и будучи учрежденным как первая всесоюзная общественная экологическая организация, сегодня МСоЭС объединяет активистов 37 стран, охватывая своими информационными рассылками все континенты, за исключением Антарктиды.

Своей главной задачей Социально-экологический союз с момента создания и по сегодняшний день видел и видит информационное содействие развитию природоохранного и экологического общественного движения. Напомню принципиально важные в этом смысле инициативы Союза.

1988.

Первое в истории СССР всенародное обсуждение (организованное Движением Дружин и СоЭС) ещё не публиковавшегося проекта Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению развития гидроэнергетики в СССР в 1990-2000 гг.", увенчавшееся его похоронами.

1989.

Всесоюзная кампания: первые в СССР митинги, массовый, около 1 миллиона, сбор подписей - против начала строительства канала «Волга-Чограй» (часть проекта переброски северных рек в Каспий)Строительство отменено, техника выведена из Калмыкии.

Кампания (МСоЭС и ДДОП) по поддержке близких нам идеологически - экологических, зеленых, демократических и т.п. -  кандидатов в депутаты Съезда народных депутатов и в Верховный Совет СССР позволила провести в депутаты 40 человек.

Постановление ВС СССР от 27.11.1989 «О неотложных мерах экологического оздоровления страны» подготовлено и принято по инициативе Экологического комитета ВС (зам.председателя А.В.Яблоков).

Комплексная экспертиза проекта Катунской ГЭС (отрицательная), лагерь протеста. Проект остановлен.

1991. 

Первая конференция советских и американских экологических НПО, организованная Институтом Советско-американских отношений (ISAR) и Социально-экологическим союзом, состоялась с 14 по 19 марта 1991 года в Химках (Подмосковье).

Старт проекта по созданию сети пунктов электронной связи в экологических НПО в СССР (совместно с ISAR, Sacred Earth Network при финансовой поддержке National Endowment for Democracy). Июнь 1991 г.

Выборы в ВС РФ – мы провели в депутаты 18 человек, которые, в основном, сформировали Экологический Комитет и – в итоге - Верховный Совет Российской Федерации 19 декабря 1991 г. принял очень прогрессивный Закон «Об охране окружающей природной среды».

Создание электронной базы данных общественных экологических организаций и активистов СССР.

1992.

Соглашение стран СНГ о  взаимодействии в области охраны окружающей среды, подготовленное по инициативе зам.председателя Комитета по вопросам экологии Верховного Совета СССР А.В.Яблокова, было подписано лидерами стран Содружества Независимых Государств  на  их первой встрече 8 февраля 1992 года.

Соглашение Минприроды России, СоЭС и Foundation for emerging peoples, USA об оказании финансовой помощи заповедникам: через СоЭС – от фондов США.

Договор о сотрудничестве между Государственным Агентством по международному развитию США и Социально-Экологическим Союзом подписан 6 августа 1992 г.

Этот Договор послужил основой всех программ финансовой поддержки США общественных экологических организаций СНГ, включая Программу «Семена демократии», поддержавшую финансово многие десятки НПО в бСССР.

Первый экологический рекомендательный законодательный акт Межпарламентской Ассамблеи  стран Содружества "О принципах экологической безопасности в государствах Содружества", принятый 29 декабря 1992 года, был разработан  экспертами  Союза и депутатами экологического комитета ВС РФ.

1993.

Соглашение с WWF-US по программе сохранения биоразнообразия в России – де факто старт создания ВВФ-Россия на базе ЦОДП. Подготовка - в сотрудничестве с World Wildlife Foundation, USA доклада "Первоочередные мероприятия по спасению биологического разнообразия в России".

Создана информационная электронная рассылка LIVE NET.

SEA-Info - еженедельный печатный информационный бюллетень ЦКИ - стал распространяться  по электронной почте, в том числе – на английском языке.

1994.

Брошюра «Как просить деньги на некоммерческие проекты у благотворительных фондов». Выдержала множество некоммерческих и коммерческих переизданий.

Первый список источников финансирования общественных экологических организаций в бывшем СССР. Позже многократно дополнялся и издавался как брошюра «Где просить деньги…».

Учреждение первого негосударственного парка – Муравьевского парка устойчивого развития и природопользования в Тамбовском районе Амурской области – почти 6000 га. 

Кампания протеста  против  российско-таджикских военных учений на территории заповедника "Тигровая балка" в Таджикистане, организованная

Центром охраны дикой природы СоЭС, завершилась передислокацией учений и принятием таджикским правительством и оппозицией (на их первой встрече) совместного заявления  о  необходимости  сохранения заповедника и включении его в Список Всемирного Наследия.

1995.

Заявление МСоЭС в связи с военными действиями в Чечне.

Концепция устойчивого развития России – альтернативная правительственной.

Концепция уничтожения химического оружия - разработана Союзом за химическую безопасность.

Социально-экологический союз выбран в качестве одного из 50 образцовых сообществ в рамках программы  "Мы Народы: 50 Общин",организованной неправительственной организацией Друзья Организации Объединенных Наций как гражданская инициатива в честь 50-летия Организации Объединенных Наций.

И ещё 27 лет в том же духе!

 

О причинах текущего кризиса, Движении Дружин по охране природы, Социально-Экологическом Союзе, отличиях между советскими и современными активистами, расслоении в экодвижении а также уроках от муравьев, Маше на шоссе и отважных героях маленького роста мы поговорили со Святославом Забелиным.

 

В начале 2020-х в Международном социально-экологическом союзе созрели и реализовались инициативы, у которых – вне всякого сомнения – большое будущее.

2020.

Обзоры эконовостей, практиковавшиеся на еженедельной основе с 2015 года, стали ежедневными. Их аудитория, по самым скромным подсчетам, измеряется многими сотнями активистов экообъединений русскоязычного пространства.

Библиотека МСоЭС – собрание высококачественных книг и статей по всему кругу тем, охватываемых участниками Союза.

2021.

Система обзоров эконовостей дополнена англоязычными обзорами Positive news.

Сформировались тематические и региональные сообщества, объединенные электронными рассылками:

Сформировались тематические и региональные сообщества, объединенные электронными рассылками:

  • - Сохраним дикую природу ради устойчивости климата!
  •  - Региональная платформа по водным вопросам Центральной Азии 
  • - Изменение климата в Центральной Азии

Написан экспертно-программный документ - О принятой 26-й Конференцией ООН по климату «Декларации по лесам и землепользованию».

2022.

Написан эскиз-проект Зеленый курс для горожан. Руководство «Как самостоятельно организовать свою гармоничную и экологичную жизнь в эпоху кризисов».

Система тематических сообществ продолжила своё развитиевесной-летом сформировались:

Животные в городе

- Environmental Negative Consequences of the War and Work to Overcome Them

- Хранители Природных Территорий

Дело за маленьким – не сбавлять темп.

И – вспоминая, что нас часто звали «дети капитана гранта» - песня из далеких романтических времен

Успехов нам!

Другие материалы

20.04. | Гость | Событие
19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
23.03. | Гость | Событие
08.03. | Гость | Событие
07.02. | Гость | Событие
06.02. | Гость | Событие
В группе: 184 участников
Материалов: 335

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!