Пределы роста в Советском Союзе и в России: история неудачи

Крах Советского Союза был системным; вызван огромными военными и бюрократическими расходами, которые экономика была не в состояние нести. Извлекло ли нынешнее российское руководство что-то из этого опыта?

Выше вы можете увидеть полную запись лекции 2012 года, прочитанной в Москве Деннисом Медоузом, одним из авторов доклада "Пределы роста" 1972 года. Это долго, больше часа, но - если у вас нет времени смотреть все это - я предлагаю вам перейти на 21-ю минуту и посмотреть, как Деннис Медоуз показывает эту книгу.

Она называется "Советский Союз и Россия в глобальной системе." По словам Медоуза, в 1980-х годах Виктор Геловани, первый автор книги, адаптировал к Советскому Союзу модель мира, используемую для "Пределов роста", он запустил ее и обнаружил, что Советский Союз вот-вот рухнет. Затем Медоуз говорит: "Он пошел к руководству страны и сказал: " Мой прогноз показывает, что у вас нет никакой возможности. Вы должны изменить свою политику", и лидер сказал: "Нет, у нас есть другая возможность: вы можете изменить свой прогноз"."

Слова Медоуза в основном подтверждается Rindzevičiūtė Риндзевичюте, который написал отличную статью, в которой рассказывается вся история. Оказывается, неправда, что "Пределы роста" игнорировались в Советском Союзе, как могло бы сложиться впечатление из документов, имеющихся на Западе. Исследование "Пределы" было переведено на русский язык, хотя оно распространялось только в очень ограниченных кругах (создавая, кстати, оживленный черный рынок, как описывает Риндзявичюте на стр. 6). Несколько советских ученых очень хорошо знали это исследование, у них были контакты с его авторами, и некоторые из них приложили значительные усилия, чтобы предупредить руководство Союза о том, что система рухнет. Они не имели большого успеха, как говорит Медоуз в своем выступлении.

Теоретически можно было бы подумать, что советские лидеры могли бы рассматривать "Пределы роста" как полезный инструмент планирования. В принципе, у них были способы реализовать на практике рекомендации, полученные из моделей, чтобы избежать коллапса. Но это было не так. Реакция советского руководства была такой же, как и на Западе. И советские, и западные лидеры были полностью привязаны к концепции "роста любой ценой" и невосприимчивы к изменениям. Таким образом, предупреждение было проигнорировано по обе стороны железного занавеса.

Другим, чрезвычайно интересным элементом этой истории является то, как она показывает, что советский крах был системным; он был вызван огромными военными и бюрократическими расходами, которые производственный сектор экономики становился неспособным нести. Другими словами, кажется очевидным, что это не было вызвано Mishka Mecheny (сумасшедший Горбачев) или злым заговором западных спецслужб (хотя и то, и другое, возможно, сыграло свою роль). В целом, мы имеем здесь замечательное подтверждение предсказательной силы моделирования мира: в 1980-х годах ему удалось предсказать крах значительной части мировой экономики. Другой, еще больший кусок рушится прямо сейчас.

Еще один интересный момент связан с исследованием того, извлекло ли нынешнее российское руководство что-то из опыта старого Советского Союза. Очевидно нет; потому что сегодня, похоже, не существует серьезных дискуссий по поводу истощения запасов полезных ископаемых в России . Большинство россиян, похоже, убеждены в том, что их природные ресурсы богаты и что они могут использовать их по своему желанию в обозримом будущем. Следовательно, истощение - не проблема, о которой им следует беспокоиться. 

Выступление Медоуза подтверждает это впечатление. Даже не обращая внимания на то, что говорит Медоуз, посмотрите на лица и позы молодых людей в аудитории - их иногда показывают в фильме. Могу сказать вам, что с годами я развил определенную степень телепатических способностей в понимании чувств моей аудитории. И я могу вам сказать, что большинство студентов, слушавших Медоуза, совершенно ему не верят - по крайней мере, мне так кажется (также мой русский друг сказал, что это был «самый скучный разговор, который она когда-либо слышала»). Обратите также внимание на глупые и незначительные вопросы, которые студенты задавали Медоузу в конце выступления. Он рассказал им о предстоящем конце света, и они спросили его, удобно ли инвестировать в компании, производящие воду... Давай же!

Но в отсутствии понимания границ роста в России на самом деле нет ничего особенного. Это правило во всем мире. Кроме того, Россия сейчас находится в кризисе, и главный приоритет для россиян - спасти свою экономику от внешних атак. Их нельзя винить, если у них нет (и, возможно, они им не нужны) группы Кассандр, которая есть у нас на Западе, седых людей, которые продолжают рассказывать о грядущих мрачных и ужасных вещах и которых никто не слушает. 

С Кассандрой или без нее ситуация в России может быть не так уж и плоха. Дмитрий Орлов описал,   что советская экономика была гораздо лучше приспособлена, чем западная рыночная экономика, для адаптации и выживания в условиях системного коллапса, описанного в книге "Пределы роста." Те же соображения могут относиться и к нынешней российской системе. Итак, будущее, как всегда, непрозрачно, но, если вы спросите меня, какая экономика рухнет следующей, я бы не стал спорить, что это будет Россия.

 

Уго Барди, профессор Университета Флоренции

 

 

 

 

 

 

Другие материалы

16.03. | Гость | Статью
В группе: 18 участников
Материалов: 54

Новые решения и подходы для гармоничного и сбалансированного развития.

Новые решения и подходы для гармоничного  и сбалансированного развития, обеспечивающие восстановление и сохранение природной среды, повышение  качества жизни людей.

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!