Контроль выбросов из космоса, коронавирус, климат и экопроблемы на заднем плане

Спутники будут наблюдать за выбросами углекислого газа, коронавирус не помог климату, экологические проблемы в России, под прикрытием пандемии COVID-19, отодвигают на задний план  и другие темы в новом дайджесте CAN ВЕКЦА.


 
Climate Action Network
Восточная Европа Кавказ и Центральная Азия
Дайджест новостей по вопросам изменения климата и энергетики

Что происходит с окружающей средой, жизнями людей в России и, как можно на это влиять

Под прикрытием пандемии COVID-19, экологические проблемы в России отодвигают на задний план. Но давайте вспомним, что происходит с окружающей средой, жизнями людей и, как мы можем на это влиять. Катастрофа в Норильске. Лесные пожары в Сибири. Черный снег от угля в Кузбассе и Челябинске. Климатические активисты в России проводят акции, чтобы привлечь внимание политиков к проблеме изменения климата и необходимости справедливого восстановления после кризиса.

Ближайшие собития 

 

Солнечный удар

На девятом выпуске проекта "Жизнь после нефти" мы поговорим о бизнесе в области солнечной энергетики и накопителей энергии. Когда в России говорят о ВИЭ, то многим представляются миллиарды рублей государственной поддержки, нестабильная подача электроэнергии и одинокая пыльная солнечная панель на крыше дачи в лесу. На самом деле поезд научно-технического прогресса давно ушел вперед, и солнечная энергетика сегодня — это обычный стандартный пакет инженерных решений, которые являются конкурентоспособными и надежными. 

 

Подборка онлайн событий недели

Молодежь, выступающая за климатические действия в сельском хозяйстве. Включение биоразнообразия в бизнес-стратегию. Ураганы и штормовые нагоны в меняющемся климате. Повышение уровня воды: справедливые подходы к наводнениям в городах. Создание потенциала для решения проблемы изменения климата в наименее развитых странах. Узнайте об этих и других онлайн событиях, которые будут происходить на недели. 

 

Новости в мире 

 

Сокращение выбросов из-за пандемии не замедлило изменение климата

После начала пандемии Covid-19 часть производств остановилась, а люди стали проводить больше времени дома и реже использовать транспорт. Специалисты говорили, что это серьезно улучшит экологическую ситуацию в мире, но новые исследования опровергают это. Используя данные из открытых источников, группа европейских и американских ученых рассчитала, как изменились уровни выбросов десяти различных парниковых газов и загрязнителей воздуха более чем в 120 странах в период с февраля по июнь этого года. Так они обнаружили, что выбросы сократились за этот период на 10-30%.

 

BP сократит добычу нефти на 40% и вложит млрд долларов в «зеленую» энергию

Британская компания BP сократит добычу нефти и газа на 40% и вложит минимум миллиард долларов в чистую энергетику. Об этом стало известно из плана корпорации, который они планируют реализовать к 2030 году. Компания заявила, что она планирует в десять раз увеличить низкоуглеродные инвестиции — до 5 млрд долларов к 2030 году. Именно так они планируют достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году. Акции ВР после этого заявления выросли на 8%.

 

В Австралии одна солнечная электростанция приходится на 10 жителей

В декабре 2018 года Австралия преодолела рубеж в два миллиона установленных солнечных электростанций. Сегодня, спустя полтора года, превышена очередная планка. По итогам июля 2020 г в стране действуют более 2,5 миллиона кровельных солнечных электростанций общей мощностью 11837 мегаватт (МВт). Население Австралии составляет примерно 25 млн, соответственно, одна фотоэлектрическая установка приходится на каждые десять жителей. Информацию публикует местное издание RenewEconomy со ссылкой на аналитическую компанию SunWiz.

 

Как экоактивисты борются с изменением климата

Изменение климата с каждым годом становится все более актуальной темой для обсуждения. Многие ученые поднимают эту проблему, утверждая, что с каждым годом этот процесс усиливается. В связи с этим борьбу с изменением климата активно ведут различные общественные движения и организации. Эти люди пытаются изменить систему, которая, по их мнению,замалчивает нависшую угрозу. “Телеграф” узнал, чем именно занимаются такие движения и какие провокационные акции они проводят, чтобы привлечь внимание к изменению климата.  

 

Европейские спутники будут контролировать выбросы углекислого газа

Европейское космическое агентство подписало в пятницу контракт с немецкой компанией OHB System AG на разработку спутников для наблюдения за выбросами углекислого газа, вызывающими парниковый эффект, в рамках программы Copernicus. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте агентства, штаб-квартира которого находится в Париже.

 

Как города намерены сохранить воздух чистым после коронавируса

В последние несколько месяцев многие горожане с благоговением смотрели на свои города, в которых значительно снизился уровень загрязнений. Но три из них - Копенгаген, Окленд и Мехико – хотят сделать эти преобразования постоянными. Каким образом? Для тех, кто не был затронут коронавирусом напрямую, самым большим утешением в условиях введённых ограничений, стала возможность легче дышать и дальше видеть. По мере того, как город за городом начинают отменять изоляционные меры, планировщики и экологические активисты обсуждают, как в них можно сохранить чистый воздух и голубое небо.

 

Волна тепла Гарри? При росте температуры, определение угрозы может спасти жизни

Волны тепла убивают больше людей в Соединенных Штатах каждый год, чем штормы и наводнения, но редко попадает в заголовки газет, заявили во вторник эксперты. «Люди не осознают этот риск, и мы должны это изменить», - сказала директор Вашингтонского центра устойчивости Фонда Адриенн Аршт-Рокфеллер. Стремление называть волны тепла поддержано Альянсом экстремальной теплостойкости (EHRA), новой коалицией, состоящей из 30 мэров крупных городов и сотрудников страховых компаний, а также экспертов в области здравоохранения, изменения климата и политики со всего мира.

 

Государства Центральной Африки стремятся заставить леса работать на людей и планету

Страны, где находятся тропические леса бассейна Конго работают над способами использовать свои величественные деревья на благо своего народа, сохраняя при этом защиту климата и другие природные услуги, которые предоставляют леса. На этой неделе Республика Конго официально опубликовала новый закон для обеспечения более устойчивого управления обширными лесами страны. Между тем, Габон надеется, что к следующему лету будет принят новый лесной закон, объединяющий усилия по защите климата и биоразнообразия с созданием рабочих мест в лесном хозяйстве.

 

Полный переход авиации на водород возможен к 2050 году

Австралийский исследовательский центр CSIRO при поддержке Boeing подготовил доклад «Возможности для водорода в коммерческой авиации». Перед авиацией стоит чрезвычайно сложная задача снижения выбросов. Полное прекращение использования авиационного керосина можно ожидать к середине столетия в результате ужесточения экологических требований. К тому времени для региональных и ближнемагистральных полетов (до 1600 км, до 100 пассажиров) будут использоваться водородные электрические самолеты на топливных элементах. 

 

Новости в регионе ВЕКЦА 

 

 

Углеродственные узы: России и ЕС

Российский союз промышленников и предпринимателей направил Минэкономики предложения по способам сокращения рисков от возможного введения Евросоюзом трансграничного углеродного регулирования. Это сближение национальных стандартов углеродной отчетности с международными, поддержка снижения углеродоемкости российской продукции. В худшем случае, возможно, РФ ожидает проведение разбирательств с ЕС на площадке ВТО и даже введение ответных мер. 

 

Таджикистан: ресурсосберегающее оборудование для горных сел

«Маленькая Земля» продолжает помогать самым уязвимым семьям в горных сообществах Памира. Еще 46 семей на Памире получили комплекты ресурсосберегающего оборудования. Это стало возможным благодаря очередной совместной инициативе “Маленькой Земли” и германской НПО “SunHelp International”. В конце июля 2020 года десятки домохозяйств в высокогорных селах Рошорв и Барчидив получили очередную партию энергоэффективного оборудования.
 

Россия: генерируй на отечественном

Как выяснил “Ъ”, правительство может ужесточить требования к проектам в рамках новой программы поддержки зеленой генерации объемом 400 млрд руб. Штраф за недостаточную локализацию оборудования станций составит 100% от платежа за мощность, а за невыполнение требований по экспорту оборудования — 20%. При этом регуляторы еще не определили механизм отборов проектов, поэтому конкурсы по новой программе могут состояться не раньше февраля следующего года.

 

Реки и озера в Молдове засыхают

В малых реках Молдовы на 20% меньше воды, чем установленная норма для дебета. Чтобы повысить уровень воды в небольших артериях нужны обильные осадки, которые должны идти в стране в течение довольно продолжительного времени. Об этом в комментарии Sputnik заявила глава управления гидрологических прогнозов Госгидрометеослужбы страны Валентина Череш.

 

Ядерные отходы отплыли в Россию

В среду из порта Амстердам в направлении российского порта Усть-Луга отправилось судно «Михаил Дудин». На его борту около 600 тонн урановых хвостов, токсичных радиоактивных отходов процесса обогащения урана. В Россию судно прибудет ориентировочно ранним утром 11 августа. Опасный груз был отправлен по железной дороге с немецкого уранового предприятия в Гронау 3 августа, часть контейнеров отправили на грузовиках. Ядерная транспортировка сопровождалась акциями протеста в четырех городах, включая Мюнстер (Северный Рейн Вестфалия).

 

Украина: что принесет Донбассу развитие возобновляемой генерации

В последнее время инвестиционная активность в мире все больше зависит от внедрения «зеленых» технологий и снижения выбросов углерода. В частности, менее четверти промышленных выбросов осуществляют компании, на которые могут влиять инвесторы на фондовых рынках. Это свидетельствует о том, что, рассматривая возможные направления для привлечения инвестиций на Донбасс, необходимо прежде всего рассматривать «зеленые» технологии.
 

Обсуждены вопросы сотрудничества между Узбекистаном и Всемирным банком в сфере использования трансграничных вод и изменения климата

Сегодня в формате видеоконференцсвязи состоялась встреча представителей Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и Всемирного банка, на которой обсуждены вопросы активизации сотрудничества в сфере управления трансграничными водными ресурсами и адаптации к изменению климата в Центральной Азии, сообщает ИА «Дунё». Во встрече приняли участие менеджер Водно-энергетической программы Всемирного банка для Центральной Азии (CAWEP) Уильям Янг и представители офиса Всемирного банка в Узбекистане.

 

В России начали использовать дроны для инспекции солнечных электростанций

Группа компаний «Хевел» впервые задействовала дроны для инспекции многочисленных рядов солнечных модулей на Майминской солнечной электростанции, расположенной в нескольких километрах от Горно-Алтайска. С их помощью рабочие выявляют тепловые аномалии на поверхности модулей, указывающие на возможные неисправности или повреждения оборудования. После получения соответствующих сигналов персонал электростанции выезжает к участку для устранения проблемы.

 

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,584 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!