Карине Даниелян: Во избежание следующих катастрофических бумерангов со стороны Природы современной цивилизации насущно необходимо кардинально перестроиться
Современные общецивилизационные экологические риски как закономерный ответ глобальной геоэкосистемы на антропогенную деятельность
Для многих экологов, а также для авторов данной статьи, нынешняя пандемия COVID-19 является не случайным, а закономерным явлением, а именно, очередным актом в рамках многоаспектного закономерного отклика глобальной геоэкосистемы Земли на разрушительную антропогенную деятельность.
Еще в 30-е годы прошлого столетия было опубликовано следующее высказывание Николая Рериха : «Природа больна людскими безумиями. Судороги планеты учащаются… уже можно видеть, как нарушены гармонические вибрации, и планета содрогается в толчках жара и холода. Уже несколько лет происходят ежедневные землетрясения, Земля находится в непрерывном трепетании. В нарастании волн трепета Земли можно было насторожиться и помыслить – все ли в порядке?»[1].
Далее, в 1964г, всемирно известный Римский клуб футурологов представил прогноз вероятного развития современной цивилизации, причем наиболее пессимистический сценарий характеризовал преобладание антиэкологического подхода к окружающей среде, снижение способности экосистем к саморегуляции и, соответственно, негативный ответ Природы. В настоящее время один из основателей Клуба Денис Медоуз выступил со статьей, справедливо утверждающей современную реализацию именно данного сценария. [2]
В 1971г. 2000 ученых мира обратились к человечеству с предупреждением о надвигающейся экологической катастрофе и призывом кардинально пересмотреть свои позиции в данном контексте. В 1992г. аналогичное по сути, но значительно более тревожное воззвание “Предупреждение ученых мира человечеству” подписали 1600 ученых из 71 страны мира, в том числе половина здравствующих лауреатов Нобелевской премии. Приведем небольшую цитату.
«Человеческое общество и Природа вступили в состояние противоречия. Деятельность людей наносит тяжёлый и часто необратимый ущерб окружающей среде и ценным ресурсам. Если это не остановить, то многие наши сегодняшние установившиеся порядки поставят под серьёзную угрозу будущее, которого мы желали бы для человеческого общества и царства растений и животных. Они могут так изменить живой мир, что он будет не в состоянии поддерживать жизнь известным нам образом. Необходимы фундаментальные изменения, если мы хотим избежать катастрофы, к которой ведёт наш сегодняшний курс.
Осталось не более одного-двух десятилетий, после которых возможность предотвратить надвигающуюся угрозу будет упущена и перспективы человечества неизмеримо уменьшатся.» [3].
20 лет давно прошли и, к сожалению, приходится констатировать, что достигнутые цивилизацией результаты в обсуждаемом контексте малоутешительны.
Так, в 25-ю годовщину первого манифеста было решено выпустить повторное предупреждение. На этот раз под ним подписались более 15,3 тысячи ученых из 184 стран. Опираясь на соответствующую статистику, исследователи заявляют, что за четверть века человечеству не удалось решить экологические проблемы — более того, многие из них становятся серьезнее. "Скоро станет слишком поздно, чтобы поменять курс и уйти от нашей провальной траектории, время на исходе. Мы должны понять как в нашей повседневной жизни, так и на уровне государственных институтов, что Земля со всей имеющейся на ней жизнью — это наш единственный дом",— заключается в манифесте.[4]
Кроме того, в ноябре 2019г. 11 тысяч ученых из 150 стран мира присоединились к докладу автралийского исследователя Томаса Ньясома, который предупреждает:
«У ученых есть моральное обязательство предупредить человечество о надвигающейся угрозе. Согласно нашим данным, мы находимся на пороге климатической
катастрофы». [5].
В апреле 2020г. в разгар пандемии аналитики Римского клуба вновь обратились к человечеству с Открытым письмом, в котором, в частности, указано:
«Мы призываем лидеров к мужеству, мудрости использовать возможность создания планов экономического восстановления по-настоящему «преобразовательными» – через инвестирование в людей, природу и низкоуглеродные решения. При этом они обеспечат путь к нулевым выбросам к 2050 году, улучшат здоровье граждан, восстановят отношения с природой». Представители Римского клуба отмечают, что распространение вирусов – результат деятельности человека, такой как вырубка лесов, расширение сельскохозяйственных угодий и расширение охоты и торговли дикой природой, – последствий утери биоразнообразия. Причем, все эти явления лишь верхушка айсберга. [6]
И наконец, вначале мая 2020г. группа из более чем 200 актёров, кинематографистов и учёных со всего мира подписали редакционную статью под названием «Нет возвращению к нормальному порядку вещей», которая была опубликована в свежем выпуске газеты Le Monde. В тексте содержится призыв к мировым лидерам и гражданам к проведению «глубокого пересмотра своих целей, ценностей и экономики» во избежание «экологической катастрофы» после коронавирусного кризиса.
Текст подготовили физик Орельен Барро и актриса Жюльет Бинош. Они написали, что трагедия, вызванная коронавирусной инфекцией, «побуждает нас исследовать то, что является существенным». Обычных «корректировок» недостаточно, так как проблема носит системный характер. Авторы назвали продолжающуюся экологическую катастрофу метакризисом и предупредили: «Массовое исчезновение жизни на Земле больше не вызывает сомнения; всё указывает на прямую угрозу существованию». [ 7 ]
В ответ на первое заявление ученых в ООН в 1972г. была принята “Декларация Конференции ООН по проблемам окружающей среды” [8] и сформирована специальная структура – UNEP /Программа ООН по окружающей среде/, благодаря деятельности которой развернута огромная деятельность, а именно в сотрудничестве с другими структурами ООН разработаны и утверждены международные программы, конвенции и другие проекты и соглашения в сфере экологии и устойчивого развития /УР/. 25.09. 2015г. Генеральной Ассамблеей ООН был принят важнейший, научно обоснованный, стратегический программный документ “Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года” с 17 Целями и 169 задачами УР, которые стали путеводителями в развитии современной цивилизации. [9]
И наконец, 10 мая 1918г. по предложению руководства Франции Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию A/RES/72/277, согласно которой была создана профессиональная рабочая группа, исследовавшая проблему необходимости создания документа, который должен преодолеть некоторую фрагментарность международного экологического законодательства и содействовать формированию единого обобщенного подхода к экологически ориентированной деятельности, а также определенному повышению статуса этой деятельности [10]. Отрадно, что в данной группе принимал участие представитель Минприроды РА. В итоге работы группы был разработан весьма адекватный поставленной задаче проект “Глобального пакта по окружающей среде”, который образно можно охарактеризовать как “Международную экологическую конституцию. Генеральная Ассамблея ООН 30 августа 2019г. своей резолюцией A/RES/73/333 одобрила представленные результаты и положила начало процессу консультаций по проекту пакта и разработке соответствующей политической декларации. Однако, к сожалению, приходится констатировать, что процесс подготовки политической декларации разворачивается весьма медленно, в основном вследствие некоторой неготовности стран к разработке и принятию целостного документа, совершенствующего систему международного экологического законодательства. [11]
ООН периодически собирает всемирные саммиты по обсуждению процессов и результатов реализации вышеуказанной деятельности, и каждый раз фиксируется следующее: в мире проводится огромная работа по разрешению экологических проблем и переориентации к устойчивому развитию, однако очевидно, что этой деятельности не удается в полной мере нивелировать те негативные изменения, которые развиваются на планете Земля, и, более того, антропогенные деградационные процессы в глобальной геоэкосистеме усугубляются. Соответственно, каждый раз эти высокие форумы призывают страны и международные организации активизировать всестороннюю деятельность по трансформации к устойчивому развитию. Так, аналогичный, весьма научно обоснованный призыв в сфере имплементации и реализации вышеуказанной всемирной программы УР “Повестка-2030” принят в настоящее время UNEA /Ассамблея Программы ООН по окружающей среде/, который будет представлен в июле с.г. на заседании HPF /Высокий политический форум ООН/. [12]
Мы убеждены, что настоящая пандемия – закономерное явление в ряду многократно возрастающих по количеству и усиляющихся по негативному влиянию вредоносных стихийных бедствий в качестве актов ответа Земли на разрушительную деятельность современного общества сверхпотребления, о чем давно предрекали в своих публикациях экологи, в том числе и соавтор данной статьи К.Даниелян [13,14]. Отметим также, что, как известно, измененные экосистемы довольно быстро порождают измененные штаммы вирусов и бактерий, чем и объясняется постоянное появление возбудителей новых, ранее неизвестных болезней.
Более того, по нашему мнению, проблема давно вышла на уровень общецивилизационной безопасности и должна быть рассмотрена Советом безопасности ООН, /возможно, по формуле Арриа, так как это осуществлено с целью “предотвратить конфликты в результате изменения климата”/. Последняя тема действительно весьма важна, однако рассматриваемая нами проблема значительно шире и предполагает кардинальное изменение ментальности и деятельности Человечества на всех уровнях: социально-экономическом, экологическом, духовно-образовательном. Мы убеждены, что настоятельное требование времени следующее: “Человек разумный” должен трансформироваться в “Человека разумного и нравственного”, причем эта высокая нравственность должна проявляться не только внутри своего вида, но и прежде всего в многосторонних взаимоотношениях с Природой в целом.
Во избежание следующих катастрофических бумерангов со стороны Природы современной цивилизации насущно необходимо кардинально перестроиться как на уровне ментальности и системы ценностей, так и многоаспектной деятельности – от повседневного бытового уровня до разработки и реализации стратегических программ на управленческом уровне, а именно, глобальная повсеместная экологизация в целях устойчивого развития. При этом прежде всего необходимо:
усовершенствовать систему формального и неформального образования в рассматриваемом контексте;
значительно активнее привлекать масс-медиа к развитию ментальности людей, основанной на принципах экологии и устойчивого развития, принципах уважения прав Природы;
подвергнуть анализу и оценить действующие и разрабатываемые планы и программы с точки зрения принципов и подходов “Глобального пакта по окружающей среде” и при необходимости откорректировать их в данном контексте.
И именно в данном контексте, в особенности в вопросе мониторинга процесса глобальной экологизации многосторонней деятельности стран, международных корпораций и других организаций в целях устойчивого развития, необходимо активнее привлекать Совет безопасности ООН к деятельности UNEP, UNDP,UNICEF и других структур Организации Объединенных Наций.
Предлагаем, чтобы в настоящее время РА активнее включилась в данный процесс, в частности представила предложения к Политической декларации и далее содействовала принятию Глобального пакта по окружающей среде Генеральной Ассамблеей ООН.
Карине Даниелян
Кафедра экологии и устойчивого развития Армянского государственного педагогического университета им. Х.Абовяна, Ассоциация “За устойчивое человеческое развитие”
Использованная литература
Николай Рерих. Семь великих тайн космоса: Сочинения. Изд-во Экспо-пресс, Серия: Антология мысли, Москва, 2009.
Меланхолия Дениса Медоуза (редакционная статья) // ж. “Эксперт Казахстан”, N 25 (366), 2012.
Предупреждение учёных мира человечеству .World Scientists' Warning to Humanity 1992, воззвание подписано 1700 учеными из 71 страны мира https://ru.wikipedia.org/wiki/.
Резолюция A/RES/73/333 Генеральной Ассамблеи ООН “ Последующая деятельность в связи докладом Специальной абочей группы открытого состава, учрежденной в соответствии с резолюцией 72/277 Генеральной Ассамблеи”, 30 августа 2019г. https://undocs.org/en/A/RES/73/333.
. К.С. Даниелян “Череда кризисов и потрясений современной цивилизации – случайность или закономерность? // WPF Dialogue of Civilizations, Арм. Нац. Центр «Диалог цивилизаций», ЕГЛУ им. В. Брюсова, «Ноян Тапан», 2009, стр. 167 – 183.
К.С. Даниелян “Современная цивилизация перед выбором: переход к устойчивому развитию или самоуничтожение” Монография. Palarmium Academic Publishing, Saarbrucken, Deutchland, 105 страниц, 2015г.
Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований
Цели и задачи лаборатории
Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ.
Реально развивать три направления непрерывного...