Туры под Туровом, «всеядная» мусоропереработка в Орле и стимулы для возобновляемой энергетики Казахстана

Туроподобный скот породы Хека будет восстанавливать биоразнообразие в заказнике «Средняя Припять» возле знаменитого Туровского луга, «всеядные» орловские технологии помогают решать мусорные проблемы, возобновляемая энергетика включена в список приоритетных инвестиционных проектов Казахстана. 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.  

Дайджест Международного Социально-экологического союза  от Света Забелина за 09 марта 2020 года.

 

АНТРОПОГЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ.

Туры под Туровом. Их привезли из латвийского национального парка «Кемери» и вселили в урочище Погост в заказнике «Средняя Припять» возле знаменитого Туровского луга. Это беспрецедентный эксперимент по программе ревайлдинга в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Ветландс». На новосёлов возлагают особую миссию — восстановить биоразнообразие в пойме реки. Дело в том, что туроподобный скот породы Хека, как официально величают этих симпатичных коровок, питается высокой травой и молодой порослью ивняка, которыми повально зарастают пойменные луга. А там, где плотной стеной взмывает кустарник, нет места для традиционных обитателей — различных куликов, уток, чаек. Ревайлдинг появился как альтернатива абсолютному заповеданию, когда видоизменённые, нарушенные территории предлагалось совершенно не трогать. Однако в ходе такого бездействия они ещё больше деградировали и утрачивали изначальное биоразнообразие. Примерно в то время и решено было восстановить численность быков Хека и вселять их в подходящие угодья. ИсточникПодробно с фотографиями о турах, их истории и нынешнем эксперименте.

 

ОТХОДЫ. МУСОР.  

В России есть те, кто доказывает, что мы можем не только не уступать, но и превосходить зарубежные технологии переработки мусорных отходов. Представляем вам редкого человека, бросившего вызов мусорной проблеме, директора орловского мусороперерабатывающего завода «Эко-Сити» — Юрия Алексеевича Парахина.
Как же всё устроено на этом «Эко-Сити» и почему он такой уникальный?
Всё – от первого, до последнего винта на заводе – сделано головастыми и рукастыми орловскими технарями, без всяких западных технологий, исключительно на основе собственных запатентованных изобретений. Только у гендиректора Юрия Парахина их семь штук.

Все отходы перерабатываются на 100%, из них получаются 30 видов полезного сырья и альтернативная теплоэнергия, способная бесплатно отапливать 45 гектаров теплиц или 27 000 квартир небольшого города типа Мценска. Отбросов нет, в дело идут даже никуда негодные ветки и уличный смет – из них на заводе делают технический компост для рекультивации свалок. «Всеядные» орловские технологии образование свалок не допускают в принципе, «бесполигонное обращение с отходами» – это как раз и есть суть изобретений, позволяющая назвать их уникальными. Подробно о заводе «Эко-Сити» читайте здесьИсточник

 

ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВИЭ включены в список приоритетных инвестиционных проектов Постановлением Правительства Республики Казахстан в конце февраля 2020 года.

О том, какие изменения ждут возобновляемую энергетику нашей страны в связи с принятием этого документа, мы узнали у Нурлана Капенова, председателя совета директоров ОЮЛ «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики».

Согласно положениям Предпринимательского кодекса РК, инвестиционные приоритетные проекты имеют возможность получить преференции по налогам и инвестиционные субсидии. В частности, предусмотрены следующие налоговые преференции:

  • уменьшение суммы исчисленного КПН на 100%;
  • применение коэффициента 0 к ставкам земельного налога;
  • исчисление налога на имущество по ставке 0 процента к налоговой базе.

Следовательно, инвестирующие в объекты ВИЭ получают дополнительные стимулы для реализации проектов в Казахстане. Это очень большая поддержка, особенно в части налога на имущество. Источник Прислал Булат Есекин. 

 

 

Стартовал чемпионат мира по документации городского биоразнообразия, в Чернобыльской зоне появились лошади Пржевальского,  экологический центр «Дронт» подвел итоги своей работы, а зеленая экономика ускоряет рост...  

 

 

Праздник 8 марта, аргали без границ, советский опыт обращения с отходами и Япония, Бакальская коса и добыча песка. Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.  

 

Городок Мариналеда в испанской Андалусии может послужить отличным примером современной коммуны, министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай обвиняется в приобретении элитного внедорожника за деньги, предназначавшиеся для обеспечения охраны лесов от пожаров, порядка 70% водно-болотных угодий планеты понесли серьезный ущерб...

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!