Свинцовая дробь и пули отравляют природу

Проблеме свинцового отравления водоемов и птиц от дроби и пуль, оставляемых охотниками, уделяется не так много общественного внимания. Тем временем её масштабы растут с каждым годом.

Белоголовый орлан - священная птица в культурах многих коренных жителей Северной Америки и символ США.  Сейчас ему угрожает смертельная опасность.

Белоголовый орлан специализируется на рыбной диете, но также охотится на водоплавающих птиц и небольших млекопитающих, подбирает всплывшую мертвую рыбу или кормится тушами павших наземных животных. Птица чувствительна к химическому загрязнению среды, потому  рассматривается учеными как индикатор ее состояния. Ученые в последние годы отмечают повышенную смертность орланов и увязывают ее с ростом концентрации свинца в водоемах, рыбе и дичи, попавшего туда с пулями и дробью охотников. Исследование 2014 года показало, что из почти 3000 орлов, убитых за 30 лет, около 25% умерли от отравления свинцом.

Белоголовые орланы умирают с угрожающей скоростью из-за отравления свинцом. Источник

По данным Американской службы охраны птиц, каждый год в стране отравляются свинцом миллионы пернатых, включая белоголовых орланов.

Такую птицу легко выявить.

«Птицы не могут стоять, у них судороги, тремор головы, затрудненное дыхание, желудочно-кишечные расстройства, обезвоживание, свинец парализует кишечник  и они не могут переваривать пищу,», - приводит Returntonow.net слова  Бетси Финч из Fontenelle Forest Raptor Recovery  (организации в которой обитают десятки птиц, пока они не станут достаточно здоровыми, чтобы улететь). Нервная система птиц настолько сильно страдает, что они больше не могут охотиться и умирают от голода.

 

А как дело обстоит у нас в России?

Ситуацию со свинцовым отравлением, применительно к нашей стране, прокомментировал на свой странице в  Facebook вице-президент Союза охраны птиц России Алексей Эбель:

«Важная проблема, которая у нас лишь изредка и ненадолго обсуждается в узких кругах: свинцовое отравление как следствие охоты. Суть проста: охотники используют свинцовую дробь и пули, животное, будучи подраненным и нося в себе дробь или пулю, медленно умирает от свинцового отравления, порой становясь причиной отравления уже хищников (а порой и человека). А, учитывая, что сейчас не так уж много охотников использует собак при самой массовой у нас охоте на водоплавающих, количество подранков сопоставимо, а то и превышает количество добываемой дичи.

На самом деле проблема более масштабна, т.к. можно говорить об отравлении свинцом водоёмов, где охота - постоянное и достаточно массовое развлечение. Вообще, парадоксальная ситуация - создавать водоохранные зоны вокруг водоёмов, но разрешать "обогащать" эти водоёмы свинцом. Или разрешать охоту "на разливах", которые зачастую находятся на землях сельхозназначения.
К слову, во многих странах использование свинцовой дроби запрещено.»

Один из способов остановить отравление птиц свинцом - перестать использовать свинцовые пули. В последний день своего пребывания в должности президента, Обама запретил использование свинцовых пуль. Это вызвало протесты охотников, предпочитающих более увесистые и дешевые свинцовые пули.  Трамп в свой первый день в должности президента снял на них запрет.

Сейчас остается надеяться только на сознательность охотников, на то, что они добровольно перейдут на нетоксичные пули, или хотя бы будут подбирать и закапывать остатки свинцовых пуль.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!