Биоразнообразие, экологическая активность и зеленая экономика. Главное на сегодня

Стартовал чемпионат мира по документации городского биоразнообразия, в Чернобыльской зоне появились лошади Пржевальского,  экологический центр «Дронт» подвел итоги своей работы, а зеленая экономика ускоряет рост  — эти и другие материалы в новом выпуске  Дайджеста Международного Социально-экологического союза  от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.  

Дайджест за 08 марта 2020 г.

 

БИОРАЗНООБРАЗИЕ. СОСТОЯНИЕ. УЩЕРБЫ. ЗАЩИТА.

Чемпионат мира по документации городского биоразнообразия. City Nature Challenge - это глобальное четырехдневное мероприятие, которое проводится в конце апреля. Его задача простая: с помощью участников задокументировать биоразнообразие городов мира. Участники фотографируют на свои смартфоны и фотоаппараты растения, грибы и животных и загружают изображения на портал соревнований. В России для этого используются приложения iNaturalist и Seek или сайт inaturalist.org. В 2019 году в CNC участвовало свыше 150 городов и более 34 тыс. человек. В этом году городов-участников будет больше двухсот! В 2020 г. впервые в City Nature Challenge будут участвовать три города России - Москва, Севастополь и Курск. В категории "вне зачёта" также присоединятся Екатеринбург и Железногорск, на подходе ещё Пермь и Орехово-Зуево. Присоединиться к городским командам может каждый! Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе iNaturalist (и хотя бы за пару недель до соревнований освоиться там, сделав свои первые наблюдения в природе). В период проведения соревнований за 96 часов необходимо сфотографировать как можно больше объектов дикой природы в административных границах городов-участников.

Даты проведения челленджа: - с 24 по 27 апреля 2020 г. фотографируем и грузим фотографии,
- с 28 апреля по 3 мая 2020 г. загружаем остатки и определяем,
- 4 мая 2020 г. узнаем победителей! Подробности о City Nature Challenge и участии в конкурсе можно почитать на официальном сайте проекта, а также на портале iNaturalist. Инструкцию по загрузке конкурсных материалов можно найти здесь. Присоединяйтесь, будет весело и очень интересно! По ссылке - карты, таблицы и другая информация.

______________________________________________________

 

City Nature Challenge - это глобальное четырехдневное мероприятие, которое проводится в конце апреля. Его задача простая: с помощью участников задокументировать биоразнообразие городов мира. Участники фотографируют на свои смартфоны и фотоаппараты растения, грибы и животных и загружают изображения на портал

______________________________________________________

 

БИОСФЕРА, ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ. ПОВЕДЕНИЕ. АДАПТАЦИЯ.

Чернобыльская зона. Почему-то все думают, что это зона смерти, что там ходят мутанты и т.д. Но на данный момент - это одно из уникальнейших мест на Планете. Уникальность его в том, что Земля показывает Человеку - вот смотри, что может произойти на мне, когда завершится твоя разрушительная деятельность! В Чернобыльской Зоне - это произошло. Это закрытая зона. Каков же результат? А произошло то, что Земля стала возрождаться.

Всё искусственное, что было привнесено Человеком - умерло, а всё настоящее, природное - появляется и развивается.  ИсточникПрекрасные фотографии животных.

 

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ.

МЧС самопровозглашенной Луганской народной республики ликвидировало 46 природных пожаров за сутки на площади более 70 гектаров, заявили в воскресенье РИА Новости в пресс-службе МЧС ЛНР. Ранее, 7 марта, в МЧС заявили о возгорании травы и сухостоя на общей площади около 83 гектаров и ликвидации 38 природных пожаров за сутки. "Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны граждан", - напомнили в МЧС. Источник

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ.

26 февраля 2020 года в г.Томске были подведены итоги публичных слушаний по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Томск».

Результаты голосования собрания публичных слушаний по поддержке проекта муниципального правового акта:
«За» - 18 чел.; «Против» - 344 чел.; «Воздержались» - 2 чел.
2 марта 2020 года, состоялось заседание городской комиссии по землепользованию и застройке, на котором, с учётом мнения жителей Томска,  17 членов комиссии высказалось против внесения изменений, а 3 – «За».
3 марта 2020 года Мэр Города Томска И.Г. Кляйн принял решение отклонить проект о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Томск» в связи с тем, что жители территорий, расположенных в непосредственной близости, высказались против принятия указанного проекта. По ссылкам - оригинальные документы администрации. Интересно как опыт.

 

Опубликована краткая информация о деятельности Экологического центра «Дронт»  в 2019 году. Основная деятельность осуществлялась следующими подразделениями: Научно-просветительская организация «Джунгли», Орнитологическая лаборатория, Общество охраны амфибий и рептилий, Эколого-просветительский центр «Оберег», Центр природосберегающих технологий,  Информационно-консультационный центр «Стрикс». Основные направления. Изучение и охрана живой природы. Экологическое образование и просвещение.  Экологическая пропаганда. Долгосрочные кампании. Ликвидация загрязнений.  Помощь населению. Оптимизация природопользования. Охрана здоровья, здоровый образ жизни. Всего 19 страничек!

 

ЗООЗАЩИТА.

Никита Овсянников,  доктор биологических наук, зоолог, Почётный полярник России. Становясь на сторону одержимых страстью убийства животных "охотников" и дельцов, которые делают на этой порочной страсти свой бизнес, государственные чиновники и "народные депутаты" фактически пытаются превратить государство в со-участника экологических и гуманитарных преступлений. Пройдет совсем немного времени и во всем цивилизованном мире эти преступления будут осуждены так же, как это уже происходит в отношении преступлений против человечности.

Конец мракобесия всегда один - позорный крах. Так будет и теперь.
Но народ не должен допустить, чтобы отношение к животным в стране определялось оборотнями. Махатма Ганди в свое время сказал: "Величие нации проявляется в ее отношении к своим животным". У нас в России великая нация, у нас на защиту животных встают многие сотни тысяч людей по первому зову. Примеры - освобождение косаток и белух из китовой тюрьмы, массовые выступления против закона о вольерной охоте, и много еще других примеров! Мы живем в стране, где жили, и теперь навсегда в нашей духовной культуре, такие святые, как Серафим Саровский, говоривший про пришедшего к нему медведя - "это не страх, это радость!". Источник

 

B Иmaлuu, кaк u в дpугux цuвuлuзoвaнныx cmpaнax, влacmu cmpaны пpoявляюm нeмaлую зaбomу пo omнoшeнuю к бeздoмным жuвomным. Знaчumeльный уcпex в peшeнuu эmoй пpoблeмы мoжнo пpuпucamь шupoкoмacшmaбнoй пpoпaгaндe эmuчнoгo oбpaщeнuя c жuвomнымu. Ужe в нaчaльнoй шкoлe дemu пoлучaюm уpoкu дoбpomы u oбpaщeнuя c жuвomнымu, кomopыe пpoвoдяm зooзaщumныe opгaнuзaцuu. Paбomamь вoлoнmepoм в пpuюme cчumaemcя пpecmuжным, кaк u бpamь жuвomныx в нeм. Чmoбы coкpamumь кoлuчecmвo выбpacывaeмыx жuвomныx, влacmu peшuлu ужecmoчumь нaкaзaнue пo omнoшeнuю к нeпуmeвым xoзяeвaм. Гpaждaнe Иmaлuu, пocмeвшue выбpocumь пumoмцeв нa улuцу, нecуm зacлужeннoe нaкaзaнue. Эmo мoжem быmь шmpaф в paзмepe 10 000 eвpo, уcлoвнoe нaкaзaнue uлu зaключeнue пoд cmpaжу cpoкoм нa 1 гoд. Taкжe, зaкoнoдameльcmвo Иmaлuu пpeдуcмampuвaem нaкaзaнue для mex, кmo cбuл нa дopoгe жuвomнoe (нe вaжнo, дuкoe uлu дoмaшнee) u ocmaвuл eгo бeз пoмoщu. Ceйчac, пpu ДTП c учacmueм жuвomныx, вoдumeль oбязaн вызывamь пoлuцuю пo жuвomным. Пo вceй Иmaлuu paбomaem maк нaзывaeмый «зeлёный нoмep», пoзвoнuв пo кomopoму, мoжнo пoмoчь пoпaвшuм в бeду жuвomным, будь mo бpoшeннaя xoзяuнoм coбaкa uлu cбumoe aвmompaнcпopmoм дuкoe жuвomнoe. Блaгoдapя coцuaльным пpoгpaммaм в зaщumу жuвomным u paбomaющuм зaкoнaм, кoлuчecmвo бeздoмныx жuвomныx в Иmaлuu умeньшaemcя c кaждым гoдoм. Kaк xoчemcя, чmo бы пpaвumeльcmвo Иmaлuu пpoвeлo мacmep-клacc у нac в cmpaнe. Источник

 

ГОРОДСКАЯ СРЕДА.

Как минимум семи зеленым зонам Ижевска грозит вырубка. Самые большие из них – Карлутский реликтовый лес (самый большой в городе, его площадь 200 га) и лес в микрорайоне «Столичный» вдоль северной линии Воткинского шоссе. Эти леса можно было бы спасти, будь у них статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Но власти Ижевска сделали все для того, чтобы никаких особо охраняемых природных территорий в столице Удмуртии не было. Постановление правительства региона лишь рекомендует придать статус охраняемых четырем территориям, лишая тем самым такового 15 природных объектов, в том числе зеленых зон. Это 6 родников, 4 минеральных источника, минеральные грязи «Позимь», дом отдыха «Машиностроитель», санаторий «Металлург», а также урочища рек Подборенка и Карлутка.

 

УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ.

На совещании у Президента Узбекистана исполнение Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года и Стратегии по обращению с твердыми отходами в Республике Узбекистан на период 2019-2028 годов признано неудовлетворительным. В частности, сохраняются факторы негативного воздействия на окружающую среду. Наблюдается большой объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Наносится ущерб фауне и флоре. Ежегодно образуется более 7 миллионов тонн бытовых отходов, из них перерабатывается лишь 19 процентов. В этом процессе практически не участвует частный сектор. Службы санитарной очистки действуют не во всех махаллях. Отходов становится все больше в результате расширения строительства и производства.  Источник. Прислал Игорь Хаджамбердиев.

 

ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА. ИНСТРУМЕНТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА.

Объем рынка товаров, продаваемых пользователями друг другу (c2c) через онлайн-каналы, по итогам 2019 года вырос на 53%, до 566 млрд руб., подсчитали в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и «ТИАР-Центре». Более чем на 50% растет и весь рынок sharing economy, включающий также каршеринг, карпулинг и биржи услуг фрилансеров и все больше охватывающий регионы и население старше 45 лет. Сегментом c2c-продаж уже интересуются логистические компании, которые раньше обслуживали интернет-магазины. Источник

 

Праздник 8 марта, аргали без границ, советский опыт обращения с отходами и Япония, Бакальская коса и добыча песка. Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.  

 

Городок Мариналеда в испанской Андалусии может послужить отличным примером современной коммуны, министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай обвиняется в приобретении элитного внедорожника за деньги, предназначавшиеся для обеспечения охраны лесов от пожаров, порядка 70% водно-болотных угодий планеты понесли серьезный ущерб...

 

  Из-за отсутствия льда детеныши гренландских тюленей обречены на гибель, американская экологическая организация Earth Island Institute подала судебный иск против 10 транснациональных компаний за масштабное загрязнение всего мира пластиком, общественники провели расследование кто и зачем регулярно устраивает самые крупные на Кубани пожары.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,669 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!