Проблемы окружающей среды и развития человечества. Главное за 20.02.2020

 

В Уганде стало больше горных горилл, Мадагаскар начал свою самую крупную кампанию по посадке деревьев, а в России Роспотребнадзор вдруг решил, что выбросы от мусорных полигонов в стране стали менее опасными— эти и другие материалы в новом выпуске  Дайджеста Международного Социально-экологического союза (МСоЭС) от Света Забелина.

Дайджест за 20 февраля 2020 г.

 

БИОРАЗНООБРАЗИЕ - УЩЕРБЫ

В последние годы учёные высказывают настороженность в связи с данными о сокращении численности в Чёрном море такого вида дельфинов, как афалина. Исследования 2013 года говорили о том, что их обитает несколько десятков тысяч. Сейчас у побережья Крымского полуострова их всего около тысячи, что позволяет сделать вывод об их общем количестве в Чёрном море – около пяти тысяч.

БИОРАЗНООБРАЗИЕ – ЗАЩИТА

Численность горных горилл (Gorilla beringei beringei) в трансграничном охраняемом лесу площадью 340 квадратных километров возросла до 459 с примерно 400 в 2011 году, сообщили Министерство туризма Уганды по вопросам дикой природы и древностей, а также трансграничное сотрудничество в рамках программы "Большая Вирунга". Подробности по-английски.

 

ЛЕСА, РЕКИ И ДРУГИЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ

Сотрудник Молчановского лесничества, филиала ОГКУ «Томсклес», незаконно выдал разрешение на рубку насаждений, относящихся к ценным породам, в результате причинил ущерб лесному фонду на десять миллионов рублей. Томское управление ФСБ возбудило дело. По данным ФСБ, обвиняемый совершил действия, выходящие за пределы его полномочий. 

АНТРОПОГЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ

Мадагаскар начал свою самую крупную кампанию по посадке деревьев, в ходе которой планируется посадить 60 млн деревьев на общей площади 40 000 га в ближайшие месяцы. В период с 2001 по 2018 год страна потеряла около 1/5 своего древесного покрова, главным образом из-за подсечно-переложного земледелия. Специалисты выразили сомнения в успехе кампании: «Как защитить эти молодые деревья, чтобы не получилось так, что мы посадим их в январе, а в июле их уже уничтожат?». Они напомнили, что в стране почти 80% населения не имеют доступа к централизованному электричеству, а вырубка деревьев и использование древесного угля для приготовления пищи является широко распространенной практикой. Переломить процесс обезлесения в условиях, когда насущные нужды бедного населения не решены, будет чрезвычайно сложно.

 

ОТХОДЫ. МУСОР

Распоряжение о проекте соглашения о сотрудничестве в части создания условий по безопасному обращению с отходами I и II классов опасности и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории Удмуртской республики между ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» и правительством Удмуртской Республики подписал председатель правительства УР Ярослав Семенов. Предполагается строительство одного из комплексов по хранению и утилизации отходов I–II классов опасности в Камбарке, на базе комплекса по утилизации химического оружия. 

Сезон для переобувки зимних колес на летние в этом году наступит раньше времени. Это уже очевидно. В поселке Селятино Наро-Фоминского городского округа Подмосковья уже ждут автомобилистов со своим старыми колесами. Просто так их выбрасывать нельзя. Мало того, что они разлагаются в земле более 100 лет, так еще и отравляют все вокруг. В округе вообще взялись за это дело серьезно. Открыли четыре пункта бесплатного приема, на каждом углу повесили объявления. Шиномонтажи все обклеили призывами сдавать покрышки. Даже посредством ГИБДД людям объясняют, что надо делать со старыми покрышками. 

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ

На протяжении семи лет Клайпедский порт спускал с площадки опасного ила в Куршский залив сточные воды с ртутью. На это у него не было разрешения, поэтому теперь порту грозит штраф, сообщил отдел журналистских расследований национального телерадиотранслятора LRT. По сообщению LRT, загрязненный грунт из залива Малку, хранящийся на площадке на полуострове Смельте, накапливался там с советских времен. В залив спускалась вода, отделенная от этого грунта. 

 

ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

Инвесторы в зеленую генерацию за пять лет ввели только половину от запланированных проектов. Среди долгостроев — проекты «РусГидро», «Росатома», «Хевела» и «Солар Системс». За срывы сроков зеленые генераторы уже заплатили штрафы в размере 5 млрд руб. Основными причинами задержек участники рынка называют экономический кризис 2014–2016 годов и высокие требования к локализации оборудования. При этом они ожидают, что к 2025 году все станции будут построены, не выйдя за общие сроки программы поддержки ВИЭ. Прислал В.Белоголовов.

 

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Правительство Челябинской области на заседании 20 февраля утвердило изменения в положение о памятнике природы озере Тургояк. Поправками вводится запрет на предоставление земельных и лесных участков под возведение объектов капитального строительства, размещение некапитальных строений и сооружений вблизи озера.Запрет распространится и на размещение за пределами 50 метров от границы памятника природы некапитальных строений и сооружений, за исключением строительства или реконструкции объектов отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан при условии подключения к централизованной канализации, сообщает пресс-служба минэкологии Челябинской области 

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ

19 февраля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился с жителями Нижнего Новгорода, обеспокоенными будущим парка «Швейцария» Нижнего Новгорода. Как сказал Асхат Каюмов, руководитель экоцентра «Дронт», встреча с губернатором изменила формат процесса, от стадии «нас не слышат» мы перешли к диалогу, причем в этом диалоге губернатор оказался на нашей стороне. Он однозначно высказался против объектов несоответствующих функциям парка (коворкинги, музей и т.д.) и дал поручение внести изменения в техзадание и проект.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДЫ

«Информация, путешествующая с бревном» – именно так можно назвать новый способ борьбы с незаконными рубками в Бурятии. Незаметные маячки, внедрённые под кору дерева, помогут установить нарушителя и пункт приёма незаконно заготовленной древесины. Такая идея среди прочих мер борьбы с черными лесорубами прозвучала на открытом совещании с правительством «Наша Бурятия». Система RFID (radio frequency identification) – это способ автоматической идентификации объектов. RFID-чип для дерева может содержать координаты места, где оно росло, а также его возраст. Сами чипы могут быть считаны с помощью смартфонов, что очень удобно. И если пометить ими деревья, их незаконные вывоз и продажа будут весьма проблематичны.  Прислал В.Белоголовов.

 

БАЙКАЛ

Природоохранная прокуратура доводит до представителей лесного бизнеса, что намерена полностью запретить вырубку лесов в Центральной экологической зоне Байкала.

ЭКОПОСЕЛЕНИЯ И ЭКОЛОГИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Есть категория людей, которые оставили городскую суету и уехали возрождать глубинку, которых тоже можно назвать дауншифтерами, потому что в глазах общественности они отказались от более «сытной» и вольготной жизни ради ручного кропотливого труда. Именно такими являются Татьяна и Александр Пичугины. Они прожили в Норильске всего год и поняли, что это абсолютно не их. Под Тверь уехали согласно вековой мудрости: где родился, там и пригодился. Приобрели дом, завели живность и продолжают строиться, развивать подсобное хозяйство.  Подробно с фотографиями.

 

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ: ЗАПАСЫ, РАЗВЕДКА, ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Стали известны предложения бизнеса по преференциям для горнодобывающих компаний в Арктике. Глава РСПП Александр Шохин попросил премьера Михаила Мишустина закрепить эти меры в законопроекте об арктических льготах, который сейчас рассматривается в Госдуме и пока касается только нефтегазовых проектов. В частности, РСПП предлагает давать льготы по НДПИ новым проектам по добыче твердых полезных ископаемых в первые десять лет работы, снизить для них ставку страховых взносов с зарплат до 7,6%, а также ввести налоговый вычет на геологоразведку с коэффициентом 3,5. Это может стимулировать проекты «Норникеля», «Востокугля», золотодобытчиков и химиков. Прислал В.Белоголовов.

 

УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ

Санитарно-эпидемологическая служба РФ и Роспотребнадзор резко повысили нормы содержания в воздухе вредных веществ, включая формальдегид, диоксид азота и метилмеркаптан, характерный для выбросов мусорных полигонов. Нынешняя предельно допустимая концентрация метилмеркаптана в воздухе в 60 раз выше показателя, который действовал 10 лет назад, и в 660 раз превышает норматив 1999 года, сообщает в релизе Greenpeace Russia. Более того, норма в 1,5-3 раза превышает порог восприятия запаха этого вещества человеком. Именно его чувствуют люди, живущие недалеко от свалок. 

 

 
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное, что произошло в России и мире за последнюю неделю.  Загрязнение воздуха при сжигании ископаемого топлива обходится миру в день в 12 тысяч смертей и $8 млрд, Хансйорг Висс решил пожертвовать 1 миллиард долларов на сохранение суши и океана

 

 

Зачем в Москве стали красить газоны, а в Милане начали массово штрафовать водителей в «день воскресной прогулки», почему собаки оказались серьезной угрозой для дикой природы и что не так с озеленением по-барнаульски — эти и другие новости в новом выпуске  Дайджеста Международного Социально-экологического...

 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное, что произошло в России и мире за последнюю неделю.  Дайджест Международного Социально-экологического союза (МСоЭС) от Света Забелина. Дайджест 26 января – 01 февраля 2020 года 

 

Предыдущие выпуски дайджеста доступны по адресу http://forest.ru/forum/forum22/

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!