Сохраним мебель для потомков! :)

Садовые конструкции, пропитанные SILOR-IC

Изделия из дерева привносят в нашу жизнь ощущение связи с природой, с самыми основами окружающего мира.

"Теплый" на ощупь, обладающий запахом природы, имеющий благородную текстуру материал используется в самых разнообразных сферах и применениях. От обыкновенного деревянного забора, до декоративных вставок в самых дорогих автомобилях. От всех видов мебели до самого любимого нами жилища. И, конечно, все мы расстраиваемся видя как время, атмосфера и разнообразные насекомые разрушают целостность и красоту деревянных конструкций.

Чем быстрее происходит разрушение, тем больше требуется древесины для замены разрушенных изделий. Если мы хотим иметь долговременные конструкции - используем наиболее ценные породы древесины, а они, как правило, имеют максимальный срок восстановления. То есть, задача упрочнения и защиты деревянных конструкций напрямую увязана с сохранностью лесных массивов, с защитой природы.

Человечество придумало много способов для решения этой проблемы. Один из них, наиболее эффективный и простой в использовании, с точки зрения автора, основан на использовании полимерных композиций, разрабатываемых вот уже 40 лет научным коллективом под руководством профессора Р.А. Веселовского.

Обыкновенная пропитка древесины базовой композицией SILOR-IC уже дает удивительные результаты — увеличивает ее прочность, исключает возможность изменения ее объема при воздействии воды, исключает поражения ее грибками, насекомыми. Полимерная пропитка для пористых оснований, представляет собой однокомпонентную низковязкую жидкость на органической основе. При поверхностном нанесении композиция “SILOR-IC” пропитывает поверхность и, после химического взаимодействия с материалом (бетон, кирпич, дерево и т.д.), образует новый композиционный материал, который по своей структуре отличается от необработанного материала и одновременно выполняет следующие функции:

  • упрочняет поверхность, проникая в объём и заполняя структуру пор;
  • защищает поверхность от проникновения влаги — гидроизолирует, при этом обработанная поверхность остается паропроницаема;
  • обладает мощным фунгицидным действием и защищает поверхность от разрушения ее грибками, мхами, лишайниками, жучками и бактериями;
  • снижает истираемость обработанных поверхностей.

На обработанные “SILOR-IC” поверхности могут наноситься любые другие виды покрытий, иначе поверхность имеет присущий ей до пропитки внешний вид, только с более "свежими" оттенками.

Пропитка полимерной композицией уже деградированной древесины увеличивает ее прочность до десятков мегапикселей!

Состав наносится обыкновенным малярным валиком или кистью. Возможно нанесение механическим способом, с использованием аппарата высокого давления.  

Несколько слов о практических, доказанных опытом использования, результатах:

  • пропитка дешевых пород древесины позволяет придать ей внешний вид  тяжелых, дорогих пород древесины;
  • пропитка подгнивших опорных участков конструкций кровли позволяет восстановить геометрию узлов и обеспечить восстановление прочностных характеристик без замены;
  • пропитка полимерной композицией, например, деревянных элементов окон  позволяет в несколько раз увеличить их долговечность;.
  • пропитка фанерной опалубки позволяет в несколько раз повысить ее оборачиваемость;
  • пропитка  мест креплений изделий из ДСП позволяет увеличивать срок их эксплуатации.

Важно: данной композицией можно работать по влажному дереву!

Отметим, что SILOR-IC используется не только по дереву, но и по другим пористым основаниям. Пропитав им, к примеру, садовые бетонные дорожки вы получите прочность не меньшую, чем при покрытии плиткой, но существенно дешевле. 

Глубина пропитки может быть различной и зависит от условий эксплуатации.  Расход материала зависит, как от глубины пропитки, так и от вида древесины. 

После полного отверждения монолитное покрытие на основе SILOR-IC является абсолютно безопасным, что подтверждено соответствующими сертификатами.

 

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,584 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

У реки Аргамджи. Дзэн - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,539 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,539 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,539 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,539 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!