Здесь был девясил (Кто косит траву в Дендропарке?)

Здесь был девясил (Кто косит траву в Дендропарке?)

 

Новосибирские активисты продолжают внимательно следить за ситуацией в дендрологическом парке.

В середине лета, перед началом цветения или в период цветения многих лесных трав, в Дендропарке выкосили значительные площади травяного покрова. При этом пострадали не только растения вдоль центральной аллеи вблизи входа, но и на внутренних участках, где многие годы сохранялась коллекция лесного разнотравья. Такие редкие виды как девясил  высокий (Красная книга РФ, НСО), володушка золотистая, колокольчики разных видов, в т.ч.  и крапиволистный (Красная книга НСО), василистники, кровохлебка, лилия кудреватая, валерьяна и др. цветут в июле. После скашивания они уже не восстановятся. Почва, особенно в такой засушливый год, как этот, быстро просыхает, что угнетающе действует на все остальные растения. Лесные красивоцветущие травы постепенно заменяются крапивой и злаками. Без нектара остаются красивые бабочки, шмели, пчелы и другие насекомые, посмотреть на которые заходят сюда интересующиеся природным окружением люди. Но того, кто косит все вместе с кустарниками и подростом, это мало волнует.

Дендропарк, нескошенный участок

Дендропарк, скошено до земли

Скошенная трава вывезена: часть – с мусором, а часть, как случайно выяснилось, - на корм животным зоопарка. Сохранением коллекции Дендропарка, в состав которой входят и многочисленные виды трав, а также целые растительные сообщества это не назовешь. Уничтожение разнотравья снижает как природную, научную, так и  образовательную ценность Дендропарка. Об этом неоднократно говорили специалисты-биологи, писали в различные инстанции. Однако воз и ныне там. Дендропарк, фактически, отдан «на растерзание вандалам»!

Дендропарк, тут был девясил

До сих пор созданные работниками  выполнял и оздоровительную функцию, оказывая благотворное влияние на нервную, кровеносную, дыхательную системы посетителей. Это было возможно потому, что множество растений,  организованных в сложные многоярусные сообщества, создавали особую среду, богатую кислородом, фитонцидами, расцвеченную разными красками. Тишина, прохлада, полумрак леса, - что еще нужно для восстановления замученному городским шумом, дымом человеку. Всего этого лишает новосибирцев  скашивание трав и кустарников, уничтожение подлеска, вырубка деревьев.

Дендропарк, тут был девясил

Дендропарк, валерьяна

Без введения охранного режима и ограничения хозяйственной деятельности здесь зоопарка и других организаций мы потеряем этот природный уголок, пока еще существующий в Новосибирске. Многие из исчезнувших здесь видов можно было бы восстановить, но только при наличии квалифицированного руководства этой работой.

 

О.Н.Чернышева

 

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!