Создание условий для экологического просвещения школьников в республике Тыва посредством клубной деятельности

Эколого-просветительское направление – одно из важнейших в работе заповедников и национальных парков. Помимо охраны заповедной территории, изучения редких видов  и условий их обитания необходимо также проводить постоянную, систематическую работу по экологическому просвещению местного населения и экологическому воспитанию подрастающего поколения. Только такая комплексная, слаженная работа может дать шанс сохранению уникальных заповедных территорий и  биоразнообразия планеты в целом в условиях интенсивного развития промышленности и антропогенной нагрузки (Майманова, 2009).

          При заповеднике «Убсунурская котловина» в настоящее время действуют две неофициальные организации – это Клуб Друзей WWF «Ледники Монгун-Тайги», созданный год назад в Монгун-Тайгинском кожууне Республики Тыва и Клуб Друзей WWF «Синяя птица» (ранее - Детский экологический клуб «Синяя птица). Последний  занимается эколого-просветительской деятельностью в г. Кызыле вот уже 18 лет. Работа клуба включает в себя как массовые экологические мероприятия в сотрудничестве с заповедником «Убсунурская котловина», так и кружковую работу в школах (Галацевич, 2018). Атмосфера внеурочной, клубной  деятельности  является по своей сути более лёгкой, непринуждённой, чем школьные занятия. Знания зачастую усваиваются легче именно  в процессе живого общения и совместной практической деятельности.  Мы считаем, что  по своей важности  экологические клубные занятия  не уступают урокам школьной программы. Реализуемые в течение всего  времени работы клуба авторские программы «В содружестве с природой», «В сотворчестве с природой», «Я и мой мир» (Галацевич, 2011) дают  свои результаты. Всё больше и больше детей и взрослых вовлекаются в сотрудничество с заповедником, охотно участвуют в городских, республиканских и межрегиональных акциях, творческих конкурсах и других мероприятиях.

            Так, в течение 2019 года Клубом Друзей WWF «Синяя птица» совместно с КД WWF «Ледники Монгун-Тайги», заповедником «Убсунурская котловина», Национальным парком культуры и отдыха РТ и другими учреждениями было проведено 15 массовых экологических мероприятий, в которых было задействовано в целом около 1500 человек, преимущественно           школьного возраста (см. таблицу 1). Для сравнения в таблице представлена динамика роста количества участников мероприятий,  проведенных клубом в течение трёх лет, с 2017 по 2019 гг. Также можно увидеть увеличение количества детей, занятых в кружковой работе клуба и, соответственно, числа активистов, т. е., тех, кто за свою активную деятельность получил панда-паспорта.

Табл. 1

Динамика участия детей в экологических мероприятиях, организованных Клубом Друзей WWF и заповедника «Убсунурская котловина» «Синяя птица» в 2017-2019 гг.

            Название мероприятия

Информационный повод/экологическая дата

Количество участников

2017

2018

2019

1. Акция «Календарь WWF»

11 января – День заповедников и национальных парков

30

32

35

2. Республиканские конкурсы новогодних открыток, посвященные празднику  Шагаа

 

 

Новый год по Восточному календарю – Шагаа (январь -февраль)

-

-

200

3. Всемирный флэшмоб «Час Земли»

 

Час Земли - последняя суббота марта

15

105

140

Акция «Птицы – наши друзья»:

4. Республиканский конкурс «Птичий домик»

5. Экологический квест «Птичьи права» и др.

 

1 апреля - день птиц

(сроки: март-середина апреля)

70

45

55

6. Акция WWF «Панда-волна»

 

7. Поход на г. Догээ в День Земли

 

22 апреля – День Земли

30

110

380

8. День экологического образования – поход на Красные пещеры

12 мая – День экологического образования

-

-

10

9. Координация Межрегионального проекта «Мы не хотим жить на свалке!» - экодесанты на р. Донмас-Суг, протоках Национального  парка

 

14 мая – День защиты малых рек

115

45

85

10. Викторины, посвящённые Дню эколога в Национальном парке культуры и отдыха РТ

5 июня – Всемирный день защиты окружающей среды

150

230

250

11. Межрегиональный интернет-фотоконкурс «Сфотографируй сам!»

В рамках V Межрегионального Слёта Клубов Друзей WWF (Горный Алтай, август)

-

-

50

12.Межрегиональный интернет-фотоконкурс «Мой Енисей»

День Енисея – последняя суббота сентября

35

43

35

13. Городской конкурс рисунков «День снежного барса» и др. мероприятия

23 октября – Международный день снежного барса

30

35

40

14. Акция «Птицы – наши друзья»: Республиканский конкурс «Птичья столовая»

15 ноября – Синичкин день

(ноябрь-декабрь)

80

40

100

15. Республиканские конкурсы новогодних елок и игрушек «Ёлочка. Живи!», «Живая ёлка»

29 декабря – День биоразнообразия

(декабрь)

100

135

120

ВСЕГО 15 мероприятий

 

655

820

1500

В работе кружков задействовано

 

20

50

60

Панда-паспорта получили

 

3

6

10

           

            Данные мероприятия в большинстве своём проходят систематически, ежегодно, в соответствии с определёнными экологическими датами. Большинство  конкурсов и акций, прежде чем выйти на городской и республиканский, а где-то и на межрегиональный уровень,  были реализованы в течение многолетней кружковой работы в школе-интернате лечебной педагогики и дифференцированного обучения «Надежда» и ГБОУ «Республиканская школа-интернат для детей-сирот», ныне - ГБОУ РШИ «Тувинский кадетский корпус».

          Нужно добавить, что ещё одним приоритетным направлением работы клуба в течение всего периода его деятельности является социальная адаптация детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, чаще всего связанную с асоциальным образом жизни родителей (Хомушку, 2011)

          В течение 2018/19 учебного года Клубом Друзей WWF «Синяя птица» проводилась также кружковая работа в МБОУ СОШ № 14 г. Кызыла (кружки «Экологи» и «Синяя птица») и ГБОУ РШИ «Тувинский кадетский корпус» (кружок «Синяя птица»). Всего в кружковой работе было задействовано около 60 человек. Во время занятий ребята близко знакомятся с заповедной природой, краснокнижными видами, работой сотрудников  заповедника. Наиболее активные учащиеся в конце года получают панда-паспорта – специальные свидетельства о причастности к работе заповедника и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Так, в 2019 г. такие свидетельства получили 10 активистов клуба «Синяя птица».

            Таким образом, клубная деятельность может и должна быть представлена в эколого-просветительской работе ООПТ как эффективный инструмент взаимодействия с общественностью, в первую очередь, конечно, со школьниками.

Список использованной литературы:

1.      Майманова А. Т.  Изучай и люби природу родного края. – Барнаул, 2009 -50 с.

2.      Галацевич М. П. В содружестве с природой // методическое пособие для учителей.- Абакан, 2011 – 50 с.

3.      Ред. Хомушку О. М., Ондар А. О. и др. Актуальные вопросы сохранения и укрепления здоровья учащихся школ и студентов средних и высших учебных заведений Республики Тыва» // I республиканская научно-практическая конференция – Кызыл, 2011- 135 с.

4.      Галацевич М. П. Пещера синей  птицы // сост. Антуфьева  Н. М. ЛЮДИ ЦЕНТРА АЗИИ VI том – ООО Редакция газеты «Центр Азии» Кызыл, 2018, с. 668-677

5.      Галацевич М. П. Клубы Друзей WWF и заповедника «Убсунурская котловина»//сост. Кончук А. Ч. журнал «Мир Убсунурской котловины». – Абакан, 2019 – с. 32-40

 

Автор: Галацевич Мария Павловна, ФГБУ «государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина», методист отдела экологического просвещения

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!