Озера Ак-Холь и Чагытай стали чище

Озера Ак-Холь и Чагытай стали чище

В течение июля  2017 г.  экологический клуб "Синяя птица" осуществил работу по проекту "Хранители жемчужин Тувы" на озерах Ак-Холь Монгун-Тайгинского района и Чагытай Тандинского района Республики Тыва

В различных экологических мероприятиях проекта  приняло участие уже около 150 человек, преимущественно школьники и студенты. Проект осуществляется при поддержке Альянса «Экодело» и  посвящен Году экологии и 100-летию заповедной системы  России. 

Поскольку озеро Ак-Холь расположено в непосредственной близости от кластерного участка "Монгун-Тайга", решено было начать именно с него. Дети и руководители двух  детских оздоровительных лагерей, расположенных на берегу озера под сенью величественной Монгун-Тайги, с удовольствием подключились к работе. Сначала среди старших ребят была проведена викторина "Озера Тувы", затем - конкурс проектов, посвященных решению проблем очистки от мусора берегов озер Республики Тыва. Младшие ребята в это время участвовали в конкурсе рисунков "Озеро Ак-Холь". В зале также проходила выставка методлитературы "Убсунурской котловины", и многие ребята с удовольствием обнаружили свои стихи и рассказы в сборниках, выпущенных заповедником по итогам экологических конкурсов разных лет.  Позже был проведен экодесант на берегах озера. Затем последовало  торжественное вручение грамот и призов победителям, а руководству одного из лагерей - баннера с эмблемой проекта "Хранители жемчужин Тувы. Сохраним озеро Ак-Холь! "

       

Вообще, хочется отметить, что Монгун-Тайгинцы (как дети, так и взрослые)  очень трепетно относятся к родной природе. Так,  при проведении экодесанта на берегах озера, которое имеет размеры примерно такие же, как наше озеро Дус-Холь (Сватиково), мы собрали всего пару мешков мусора! Тут же подъехала машина с тележкой от администрации района,  регулярно проверяющей чистоту берегов, и забрали весь мусор. Пользуясь случаем, мы вручили представителям администрации второй баннер - для   озера  Хиндиктиг-Холь,  входящего в охранную зону заповедника. 

На озере же  Чагытай нас ожидала совсем иная картина. То, что Чагытай, в отличие от озера Ак-Холь, имеет статус памятника природы Республики Тыва, очевидно, большинство отдыхающих  волнует мало. На берегах в районе пляжа, известного в народе как "Золотые пески",  мы обнаружили не просто мусор, а местами самые настоящие несанкционированные свалки. Активисты регионального отделения ОНФ и  Молодежного движения "Добрые сердца Тувы" собрали около 30 больших мешков мусора и увезли из водоохранной зоны на ближайшую свалку. Весь мусор собрать даже за день было нереально. После экодесанта были проведены беседы с отдыхающими, желающим вручены мусорные пакеты. Весьма порадовало, когда  во время акции к работе подключились отдыхающие на берегу местные школьники - из села Бай-Хаак. Баннер "Сохраним озеро Чагытай!" мы вручили по окончании акции  руководству летнего лагеря "Орленок", что расположен  на  берегу озера. 

Следующий этап осуществления проекта - многострадальное озеро Хадын, также являющееся памятником природы Республики Тыва. Работа планируется с середины  августа до конца сентября 2017г. 

Мы благодарим всех участников проекта и по-прежнему ждем Ваших пожеланий и предложений сотрудничества!

 

Координатор:  Галацевич Мария Павловна

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!