"От чистого истока"

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (39 голосов)

Неформальная общественная организация «Детский экологический клуб «Синяя птица» образовался в 2001 году. У клуба имеется 11-летний опыт работы в плане  экологического просвещения школьников. Есть свои специально разработанные и опубликованные  программы работы,  включающие экологические походы и экскурсии, экодесанты, конкурсы и т. д.  В 2011 г.  нами были  изданы буклеты клуба и методическое пособие для учителей «В содружестве с природой» (50 стр.). Проводим кружки в двух школах города (республиканских школах-интернатах). Участников – около 100 чел. Ребята постоянно участвуют в экологических акциях,  иногда мы сами организуем мероприятия. Так, в марте  2003 г нами был проведен семинар для школ города по обмену опытом в сфере экологического просвещения (газета «Тувинская правда» № 31, от 20 марта 2003 г.).В мае-июне 2005 г. наш клуб осуществил проект «Чисто жить не запретишь» по гранту фонда Фонда Глобал Грингрантс - по очистке и благоустройству прибрежной зоны отдыха Кок-Тей, на правом  берегу Малого Енисея (газеты, «Плюс Информ» № 22, июнь 2005 г. и др.).

Описание проблемы Река Енисей – одна из основных «водных артерий» Сибири. Столица Республики Тыва – город Кызыл - располагается именно в  месте «зарождения» этой реки -  у слияния Большого и Малого Енисеев (Бий-Хема и Каа-Хема). К сожалению, уровень экологической культуры  жителей столицы, как и многих других красивейших мест  нашей страны, оставляет желать лучшего. Пластиковые бутылки, битое стекло и прочий бытовой мусор, оставленный отдыхающими на берегу и просто гуляющими по набережной, можно встретить буквально на каждом шагу. В прошлом году Постановлениями Правительств Республик Хакасия и Тыва, а также Указом губернатора Красноярского края было решено учредить  межрегиональный праздник «День Енисея» в последнюю субботу сентября. В сентябре 2012 г при проведении экодесантов, посвященных «Дню Енисея», c его берегов в окрестностях  Кызыла было вывезено несколько машин мусора,  в мероприятии участвовало около 300 школьников и студентов. Мы хотим осуществить наш проект, чтобы экодесанты, посвященные «Дню Енисея», прошли в следующем году  на более высоком уровне, хотим привлечь больше участников, как  минимум, 500 -600 чел.

Цель проекта: привлечение внимания общественности и властей  города и республики к проблеме сохранения чистоты  реки Енисей  как одной из основных «водных артерий» Сибири.

Задачи проекта:

- очистка прибрежной территории   Большого, Малого и Великого Енисея в районе города Кызыла  от бытового мусора силами школьников города Кызыла, а также волонтеров;
- установка информационного щита в месте слияния двух Енисеев в районе городского парка;
- изготовление информационного материала (буклетов) для школ города и нескольких республиканских школ;
- всестороннее освещение акции в СМИ в целях пропаганды «Дня Енисея» как пока еще нового экологического праздника;
- создание экологического актива среди учащихся  школ города;
- налаживание контактов с местными студентами-волонтерами

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Александр Пильников

10 лет 8 недель назад

Александр Пильников аватар

Очень хороший проект! yes


Автор: Константин Ершов

11 лет 9 недель назад

Константин Ершов аватар

Крайнее важное мероприятие! Действительно вызывает опасение отсутстствии экокультуры у местного населения, ведь место по истине чудесное!

Красивая и величественная река Енисей должна вновь стать свободной от бытового мусора, чтобы радовать нас своей первозданностью и чистатой!


Автор: Алла Кончук

11 лет 9 недель назад

Алла Кончук аватар

Надо! Надо! Надо!


Автор: Полина Галацевич

11 лет 9 недель назад

Полина Галацевич аватар

Красноярск -за! Нас это тоже касается.


Автор: Полина Галацевич

11 лет 9 недель назад

Полина Галацевич аватар

Красноярск за, нас это тоже касается


Автор: Selena Stepanova

11 лет 9 недель назад

Selena Stepanova аватар

Полностью поддерживаю! Только вместе мы сможем сохранить Енисей! 


Автор: Темир Сарыг-Хаа

11 лет 9 недель назад

Темир  Сарыг-Хаа аватар

Весьма актуальный проект. Поддерживаю.


Автор: Темир Сарыг-Хаа

11 лет 9 недель назад

Темир  Сарыг-Хаа аватар

Весьма актуальный проект. Поддерживаю.


Автор: Алина Сарыкай

11 лет 10 недель назад

Алина Сарыкай аватар

Хорошее дело задумали)


Автор: Чойгана Кыргыс

11 лет 10 недель назад

Чойгана Кыргыс аватар

Ребята молодцы!!! Спасибо Вам!!! 

Другие статьи