Егорьевский заказник сохраняет редкие виды

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (11 голосов)

Школьное лесничество «Хранители леса» создано в 2012 году в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Титовская основная общеобразовательная школа» Егорьевского района Алтайского края. Цель создания школьного лесничества – это экологическое воспитание школьников, разработка и проведение мероприятий по охране уникального ленточного бора, его защита и сохранение биологического разнообразия, реализация исследовательских и природоохранных проектов. 

Растительность территории Егорьевского заказника довольно разнообразна. Наблюдается произрастание редких видов. Специальные флористические исследования на территории заказника не проводились. Из литературных источников известно, что из краснокнижных видов здесь встречаются ковыль перистый, два вида венериного башмачка, гнездоцветка клобучковая и многие др. Следовательно, требуется проведение работы для исследования территории ООПТ.  

В ходе реализации данного проекта по исследованию территории и выявлению редких видов растений, нами будут собираться все данные по распространению, численности, экологии и биологии редких видов растений на территории заказника и затем эти данные будут зафиксированы при помощи навигатора и переданы в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края.  Так же будут проводиться просветительские мероприятия, проведение которых позволит предупредить причинение вреда ценным природным объектам и привлечь внимание населения нашего села и района к редким видам растений. Данный проект будет реализовываться в сотрудничестве с егерем заказника и  специалистами-ботаниками из  Тигирекского заповедника и программы «Усынови заказник».

Цель проекта – изучение видового разнообразия редких видов растений, выявление угроз для данных видов, изучение местообитаний редких видов растений на территории заказника «Егорьевский».

Задачи проекта:
1. Выполнить проект в тесном сотрудничестве с егерем Егорьевского заказника КГБУ «Алтайприрода» и специалистами-ботаниками.
2. Провести совместные  с егерем экспедиции на территорию заказника для выявления новых мест  произрастания редких видов растений на территории ООПТ.
3. Провести просветительскую работу среди учащихся школы, среди местного населения  с целью бережного отношения к редким видам растений.
4. Выявить угрозы для редких видов растений, обнаруженных на территории ООПТ.
5. Собрать, в ходе реализации проекта, всю возможную информацию по распространению, численности, экологии и  биологии редких видов растений в Егорьевском заказнике и его окрестностях и передать  специалистам.
6. Информировать через районную газету «Колос» и краевую газету «Природа Алтая», школьный сайт  населения о ценности заказника «Егорьевский», редких видах растений и угрозах для мест произрастания редких растений и необходимых мерах их охраны, о результатах проекта.

 

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Вячеслав Романов

5 лет 6 дней назад

Вячеслав Романов аватар

Молодцы. Поддерживаю!

Другие статьи