Эко-сумки в помощь реликтовой роще

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (4 голосов)

Мы представляем Благотворительный Фонд развития Иркутского района. Фонд в прошлом году запустил проект по выявлению достопримечательностей территории и составлению карты местных ценностей Иркутского района. Карта наполняется на сайте фонда по адресу bfrir.ru. Одним из ее направлений является – карта природных памятников, нуждающихся в особой заботе.

На берегу Байкала, в Устье реки Голоустная произрастает сибирский эндемик  - Серебристый душистый тополь. Среди местного населения данное место называется «Роща реликтовых тополей» или «Реликтовая роща». В роще растут деревья, которым 300 лет и более. Так как в Роще много очень старых деревьев, высыхающих и приобретающих причудливую форму, то с каждым годом становится все больше желающих посмотреть на это чудо. Местная молодежь  также избрала эту территорию для  своих мероприятий. Несмотря на то, что туда можно проехать лишь на высокой машине или перейти вброд, количество поджогов постоянно увеличивается, количество стихийных свалок также растет. Данная территория не принадлежит Национальному парку, и ответственность за ее состояние волнует лишь местных активистов. Мы хотим с помощью местных экологических кружков и творческих детей и взрослых создать устойчивую систему сбора финансовой помощи для сохранения природной территории «Реликтовая Роща». В результате проведения выставок-аукционов и продажи эко-сумок и других сувениров можно часть вырученных средств направлять на сохранение Рощи и постепенное благоустройство территории вокруг неё, сбор информации для включения данной территории в перечень особо-охраняемых природных территорий Иркутского района. А также на изучение новых техник создания эко-сумок и других сувениров. Навыки, полученные местным населением (жителями, школьниками и педагогами) в дальнейшем могут послужить началом местных сувенирных промыслов, тем самым послужить основой финансовой устойчивости местных сообществ, созданию и сохранению особо-охраняемых природных территорий Иркутского района.

В марте-апреле мы начнем проводить мастер-классы по расписыванию сумок и конкурс рисунков на тему сохранения Рощи. В течение мая напечатаем лучшие конкурсные работы на сумках. В июне - наградим лучших мастеров по изготовлению сумок и художников. В течение лета проведем сбор пожертвований и продажу сумок. В августе – сентябре еще один мастер-класс и сформируем отчетный буклет. А в октябре – проведем акцию по уборке территории вокруг Рощи и на собранные пожертвования запустим этот проект снова.

Вдохновленные рощей

Нам нужны художники по ткани с оригинальными методиками росписи сумок, фотографы, дизайнеры и любые творческие люди, которым интересен наш проект. Чем больше партнеров, меценатов и спонсоров присоединится к этому проекту, тем больший успех ему обеспечен. Ваше пожертвование на данный проект на нашем сайте в разделе "помочь" в размере 500 рублей позволит создать 2 эко-сумки и превратить их через полгода в 4. Тем самым привлечь еще дополнительно 2000 рублей. Вы не просто пожертвуете еще на одно хорошее дело, Вы запустите цикличный процесс сохранения еще одной уникальной природной территории нашей страны.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Владислав Потемкин

4 года 11 недель назад

Владислав Потемкин аватар

Хорошее начинание, поддерживаю.


Автор: Вячеслав Романов

4 года 47 недель назад

Вячеслав Романов аватар

Поддерживаю!


Автор: Svetlana Konstantinova

8 лет 29 недель назад

Svetlana Konstantinova аватар

Другие статьи