Ещё один шаг к чистой воде и счастливому детскому смеху

Ещё один шаг  к чистой воде и счастливому детскому смеху

Международному Дню защиты детей посвящается.

В последних числах мая текущего года на Телецком озере в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, состоялся полевой экологический семинар для преподавателей и учащихся эколого-туристского объединения Республиканской Станции юных туристов (РесСЮТур).

Семинар был организован и проведён в рамках подготовки к всероссийской полевой научно-практической конференции «Дети, молодёжь, география: здоровье, образование, Отечество» и посвящён Дню Защиты детей. Во время семинара, в подготовке которого приняли активное участие депутат Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай Михаил Федькин и помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Михаил Савенко, его участникам была представлена насыщенная эколого-оздоровительная программа, созданная сотрудниками отдела экологического просвещения Алтайского заповедника.

Кроме этого, были обсуждены вопросы дальнейшего развития активного детско-юношеского познавательного туризма на Телецком озере с использованием лучших традиций времён Советского Союза, а все участники получили в подарок книгу «По Тропе Здоровья с Кукарачей». В заключении семинара его организаторы отдали должное памяти сотрудникам заповедника и жителям Яйлю, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны, и вручили Алтайскому биосферному заповеднику копию Знамени Победы.

Алтайский биосферный заповедник вот уже почти двадцать лет реализует программу «Природа и Дети», которая в 2010 году стала основой для создания при заповеднике Телецкой школы «Хранители Озера». Программа предполагает создание и реализацию проектов, направленных на сохранение природы Телецкого озера через развитие детско-юношеского эколого-познавательного туризма, а также проведение конференций и семинаров различного уровня для распространения накопившегося богатого опыта в сфере экологического просвещения и патриотического воспитания школьников и студентов Российской Федерации. 

Елена Шевелева автор проекта «Счастливое Детство»

И уже сегодня видны некоторые результаты этой многолетней деятельности – 27-го мая этого года во время первой ярмарки инвестиционных проектов Республики Алтай был успешно презентован проект Детского Центра на Телецком озере «Счастливое Детство», реализуемый местными предпринимателями в области социально ответственного туристического бизнеса совместно с Алтайским биосферным заповедником.

Предстоящая конференция «Дети, молодёжь, география: здоровье, образование, Отечество», подготавливаемая при поддержке Русского географического общества, ещё один шаг на пути гармоничного развития человеческой личности через общение с Живой Природой, к чистой воде Алтын-Кёля и счастливому детскому смеху. 

 

Евгений Веселовский

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,472

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!