Помогите пополнить библиотеку «Читальня Алтын-Кёля»!

Библиотека «Читальня Алтын-Кёля»

«Книга, как универсальный носитель всемирного культурного наследия человечества,

открытая на берегах Священного Алтын-Кёля,

объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО,

становится частью Великой Силы, превращающей Читателя в Хранителя Наследия».

Калмыков И.В., директор Алтайского биосферного заповедника.

 

В начале лета 2014 года в Алтайском биосферном заповеднике в рамках программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» и в продолжении проекта «Телецкая кругосветка», получившего поддержку Русского географического общества в 2013 году, начал реализовываться инновационный проект «Читальня Алтын-Кёля».

Основные задачи проекта:

-        профилактика компьютерной зависимости и иных социальных заболеваний детей и молодёжи средствами «книготерапии»;

-        эколого-географическое образование и просвещение подрастающего поколения России;

-        гражданское и патриотическое воспитание юношей и девушек;

-        пропаганда здорового образа жизни;

-        содействие в сохранении природы Телецкого озера средствами активного эколого-познавательного туризма.

В течение лета 2014 года была организована работа по обеспечению эколого-просветительских мероприятий Телецкой школы «Хранители Озера» соответствующей литературой и начат сам процесс привлечения детей и молодёжи к чтению книг во время познавательных экскурсий и исследовательских экспедиций. Сотрудники Алтайского биосферного заповедника и их партнёры в условиях первозданной природы провели серию мероприятий, во время которых школьникам младших и средних классов читались вслух увлекательные рассказы о заповедниках России и о необходимости сохранении природы нашего общего Дома - планеты Земля. Кроме этого, была начата работа по созданию библиотечного центра со свободным доступом в районе центральной усадьбы Алтайского заповедника – селе Яйлю. В тоже время, при методической поддержке НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей (г. Москва) был реализован пилотный проект по изучению влияния процесса чтения бумажной книги в условиях природной среды на психофизиологическое состояния учащихся младшего и среднего школьного возраста. Результаты проекта показали не только благотворное влияние чтения на здоровье детей, но и их возрастающий интерес к самому процессу чтения познавательной литературы.

В настоящее время администрацией Алтайского биосферного заповедника принято решение о создании сети библиотечных центров со свободным доступом в районе центральной усадьбы и на всех кордонах Телецкого озера с целью расширения возможностей проекта «Читальня Алтын-Кёля» и вовлечения в него большего количества школьников и студентов.

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Обращаемся к Вам за поддержкой и просим выслать в адрес Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при Алтайском биосферном заповеднике детскую и юношескую литературу эколого-географического познавательного направления для пополнения библиотеки «Читальня Алтын-Кёля».

Ваша помощь будет весомым вкладом в благородное дело приобщения детей и молодёжи к чтению книг.

Книги, присланные Вами, с благодарностью будут читать курсанты «Телецкой кругосветки» и добровольцы заповедной эколого-волонтёрской площадки «Озеро Чудес», участники республиканского эколого-оздоровительного летнего лагеря «Адамант» и социального проекта «Счастливое Детство». Ваш вклад позволит не только увлечь школьников и студентов России романтикой дальних походов для изучения и познания своей Родины, но и привить им чувство ответственности за Землю, которую они «одолжили у своих потомков»…

Книги можно присылать по адресу:

649164, Россия, Республика Алтай, Турочакский район, село Яйлю,

Алтайский биосферный заповедник, Веселовскому Евгению Дмитриевичу,

e-mail: evveselovskij@yandex.ru,

телефон: 8-903-956-1530.

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!