«Телецкая кругосветка»

«Телецкая кругосветка»

Проект «Телецкая кругосветка» из республики Алтай вошел в пятёрку лучших молодёжных проектов Русского географического общества.

«Молодой человек должен иметь возможность путешествовать,
закалять себя,
он должен увидеть свою великую Родину для того,
чтобы вырасти достойным Гражданином, 
а поскольку необходимыми средствами учащиеся не располагают,
 государство обязано содействовать им в этом…».

Рудольф Рудольфович Лейцингер,
основатель первой в России детско-юношеской турбазы в г.Пятигорске (1905г.). 

 

Предистория «Телецкой кругосветки».

Люди издавна стремились попасть на Алтай, в страну сказочного «Беловодья». Кедровая тайга, богатая зверем и птицей, бурные стремительные реки с мелькающими спинами тайменей и хариусов, отсутствие болот и кровососущего гнуса, плодородная земля… Все это  с давних времен привлекало к себе первопроходцев, земледельцев и охотников. А устремленные к небу снежные вершины горных хребтов невольно направляли помыслы к Создателю и возникало ощущение, будто находишься в храме, Храме Природы. Легенды гласят, что именно на Алтае, в районе Телецкого озера, находятся ворота в Шамбалу!

Не смотря на труднодоступность долины Катуни и Телецкого озера, уже в конце 19-го века на их берегах стали появляться первые отдыхающие «дачники-кумысники», как их называли среди местного населения.

 А с конца 20-х годов прошлого века в Советском Союзе началось планомерное освоение рекреационных ресурсов Горного Алтая, а вместе с ним и Телецкого озера. Строились профсоюзные здравницы, прокладывались туристические маршруты. И уже в середине двадцатого века всесоюзную известность приобрели туристско-оздоровительный комплекс «Золотое озеро» и детско-юношеская турбаза «Медвежонок» в селе Артыбаш, что в северной части Телецкого озера. Со всей страны в «Медвежонок» приезжали мальчишки и девчонки, что бы в сопровождении опытных гидов-проводников горными тропами через черневую прителецкую тайгу подняться к заснеженным вершинам хребта Алтын-Туу. Уже в то время начали зарождаться идеи экологического воспитания юных туристов во время походов. Детям и подросткам прививалась организация самоконтроля за своим поведением на дикой природе, главной целью которого было – «Не навреди!». По ходу передвижения по маршруту постоянно велось наблюдение за окружающей средой, результаты которого фиксировались в специальных дневниках. На стоянках и таежных тропах поддерживался идеальный порядок, за которым следил специальный совет инструкторов. До 1981 года летние палаточные лагеря «Медвежонка» размещались и на территории  Алтайского государственного заповедника в южной части Телецкого озера. В 1982 году по инициативе администрации заповедника, взявшей направление на усиление режима охраны, детские летние лагеря были закрыты, потом пришла перестройка, потом детскую турбазу «Медвежонок» закрыли и продали… Заросли детские туристические маршруты, ушли опытные инструкторы, развалились домики. С начала 90-х годов заглохло детско-юношеское туристическое движение на Телецком озере, которое могло бы стать очень важным фактором в сбережении здоровья и воспитании подрастающего поколения в сложное перестроечное время.

 

Краткая история «Хранителей Озера», первооткрывателей «Телецкой кругосветки» .

 

«Даже если одному пацану станет от этого легче,
этим надо заниматься»……

С.П. Ерофеев, директор Алтайского заповедника, 1999г.

26 августа 1996 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, расположившейся в живописном месте на берегу Телецкого озера, сотрудники отдела охраны  собрали местных мальчишек и предложили им организовать отряд Юных Друзей Заповедника «Хранители Озера».  Молодое поколение заповедной деревни с энтузиазмом поддержало эту идею. Главная цель создания отряда определилась как использование методов активного экологического туризма в воспитании, образовании и оздоровлении подрастающего поколения через вовлечение его в мероприятия по сохранению природы Алтая. В течение последующих лет «Хранители Озера» побывали с волонтёрскими визитами не только на всех озёрных кордонах Алтайского заповедника, но и проводили общественный экологический мониторинг в природных парках «Белуха» (1999г.) и «Укок» (2001г.). По результатам экспедиций выходили статьи и телевизионные передачи, организовывались фотовыставки, рассказывающие об имеющихся проблемах на территориях объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай – Золотые Горы». Забегая вперёд, хотелось бы заметить, что в настоящее время первые «Хранители Озера» успешно работают в охране Алтайского заповедника и ведут активную общественную деятельность по развитию заповедной деревни Яйлю как экологического поселения…

С 1998 года в экспедициях и экологических акциях отряда «Хранители Озера» начали принимать участие «трудные» подростки из Горно-Алтайска, состоящие на учёте в Комиссии по делам несовершеннолетних администрации города. При этом особо следует отметить, что организацию летнего отдыха для городских «хулиганов» удавалось совмещать с трудом в заповеднике по очистке таёжных троп и заготовке дров для заповедных зимовий. И за этот труд на благо природы Алтая подростки получали заработную плату! Именно с началом работы с администрацией города Горно-Алтайска появились предпосылки для создания программы Алтайского государственного заповедника «Природа и Дети», направленной на использование методов экологического воспитания и образования в профилактике детской безнадзорности, подростковой преступности и молодёжного экстремизма. В дальнейшем в рамках программы при участии и поддержке Правительства Республики Алтай, Горно-Алтайского государственного университета  и ряда общественных организаций стали реализовываться эколого-оздоровительные проекты для детей-инвалидов, воспитанников социальных приютов и детских домов и иных категорий детей, подростков и молодёжи «группы риска». В тоже время организовывались и проводились мероприятия чисто экологической направленности – в 2001 году в Алтайском заповеднике при поддержке Комитета по делам молодёжи состоялся первый республиканский летний эколого-волонтёрский лагерь «Озеро Чудес» для школьников старших классов. И опять же забегая вперёд, сразу хочется сказать, что, во-первых, проект «Озеро Чудес» стал основой для организации и проведения профильных смен «Юный охотовед», «Юный спелеолог» и других подобных смен для молодёжи республики. А во-вторых, в настоящее время проект «Озеро Чудес» перерос в организацию деятельности постоянной летней эколого-волонтёрской площадки в Алтайском заповеднике, а многолетний опыт программы «Природа и Дети» послужил основанием для создания при заповеднике в 2010 году Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера». При  этом следует отметить, что география участников проектов Телецкой школы давно уже вышла за пределы Республики Алтай и школа, по сути, стала международной. Также расширилась и сама программа «Хранителей Озера», которая к текущему времени включает в себя как оздоровительно-реабилитационные и эколого-волонтёрские проекты, так и проекты по патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения России средствами активного экологического туризма.

Кроме этого, на основе многолетнего опыта Алтайского биосферного заповедника в организации и проведении детских летних оздоровительных лагерей и молодёжных познавательных экспедиций в северной части Телецкого озера в 2008 году был создан детский оздоровительный палаточный лагерь «Адамант», а на базе Центра детского творчества города Горно-Алтайска в 2013 году открылась Ассоциированная Школа ЮНЕСКО. Не остались в стороне от заботы о здоровье детей и подростков и представители коммерческого экологического туризма, и зимой 2014 года создали инновационную программу «Счастливое Детство»,  основанную на экологическом воспитании и образовании подрастающего поколения России. Таким образом, началось постепенное возрождение активного эколого-познавательного детско-юношеского туризма на Телецком озере.

В тоже время, в Алтайском заповеднике  возникла необходимость в расширении  географии растущего числа проектов и программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» и выход за пределы района центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника - села Яйлю и его окрестностей на просторы и далёкие берега Священного Алтын-Кёля.

Проект «Телецкая кругосветка»  как инновационная программа по оздоровлению, воспитанию и образованию молодого поколения России средствами активного эколого-познавательного туризма или путешествие через века и континенты вдоль заповедных берегов Священного Алтын-Кёля.

«Ничто не ново под Луной» - эти слова Николая Карамзина как нельзя лучше подходят к появлению проекта «Телецкая кругосветка». Походы вдоль берегов Алтын-Кёля стали организовывать с самого зарождения туризма на Телецком озере. В 30-х годах прошлого века путешествовали на гребных карбасах с прямым парусом, который ставили при попутном ветре. С 60-х годов пересели на шестивёсельные парусные шлюпки «Ял-6», на которых и проходили до начала 90-х, до времени угасания активного туризма на Алтае, да и вообще в России…. При этом следует заметить, что туристские походы по Телецкому озеру практически никогда не касались Алтайского заповедника - во времена Советского Союза режим особо охраняемой природной территории был строг и не позволял пользоваться озёрными кордонами и другими благоприятными берегами для устройства стоянок и ночлегов. Исключение делалось только в случае непогоды или иных форс-мажорных обстоятельств. Однако с 1996 года, с того времени, когда Алтайский заповедник взял на себя ответственность за возрождение лучших традиций активного эколого-познавательного детско-юношеского туризма, создав Отряд юных друзей заповедника «Хранители Озера», возобновились походы по Телецкому озеру уже с посещением кордонов заповедника и организацией на них различного рода волонтёрских работ. Школьники из Яйлю и их последователи из Горно-Алтайска, Барнаула и других городов Сибири  помогали леснику Григорию Алифанову расчищать участок под сад на кордоне Кокши, чистили берега в районе водопада Корбу и в заливе Кыга, готовили дрова для таёжных избушек, чистили тропы и даже выполняли технические задания по мониторингу состояния атмосферы и акватории озера по заданиям различных  исследовательских институтов. Впоследствии это движение затихло и, в-первую очередь, по причине финансовой – нанимать катер для похода по Телецкому озеру стало довольно накладно, а своего безопасного флота для водных путешествий вдоль заповедных берегов не было. Все мероприятия в Алтайском заповеднике с детьми и молодёжью, за редким исключением, стали проводиться в пределах его центральной усадьбы – села Яйлю. Однако именно благодаря этому удалось создать вместе с детьми и молодёжью очень интересную экскурсионную программу, в основу которой легли история становления и развития телецкого садоводства и судоходства и, конечно же, история создания и развития Алтайского заповедника с его уникальным опытом по охране заповедной территории и научных исследований природных богатств Алтая. Познавательная программа подкреплялась оздоровительными процедурами, сдобренными креативными воспитательными мероприятиями  и …. «ни кто не ушёл обиженным»….

В 2012 году пришло понимание, что дальнейшее развитие программ и проектов Телецкой школы без освоения новых пространств Алтын-Кёля невозможно и было решено обратиться к опыту шлюпочных походов, когда-то существовавших на Телецком озере. После долгих обсуждений и советов знающих людей остановились на  проекте постройки парусно-моторной лодки класса «Дрескомб». При этом наши партнёры, специалисты в области маломерного судостроения из города Горно-Алтайска, взялись доработать проект в соответствии с условиями Телецкого озера и задачами Телецкой школы. Но для его, проекта, реализации необходимо было изыскать средства. И немалые…. Для этого решили собрать необходимую сумму через социальные сети, объявив сбор средств на народный проект «Давайте построим шлюпку!».   И уже потом появилась возможность подать заявку на грант Русского географического общества. И если первый вариант сработал не так, как ожидалось, то грант на реализацию проекта «Телецкая кругосветка» был выигран и на базе мастерской маломерного парусного судостроения Центра детского творчества «Адамант» города Горно-Алтайска была построена большая 7-ми метровая шлюпка, способная ходить под парусами, вёслами и под подвесным мотором. При этом следует заметить, что, во-первых, средства гранта были направленны на поддержку мастерской «Адаманта», впервые получившей подобный заказ. Во-вторых, кроме приобретённого опыта и финансов, «Адамант» получил в пользование так называемый «болван», который в дальнейшем можно использовать для последующих заказов. Пока строилась шлюпка, на Телецком озере в Алтайском биосферном заповеднике силами команды проекта «Путь Воина» был пройден и описан маршрут «Телецкой кругосветки». Основная часть маршрута – это эколого-познавательная программа с оздоровительными процедурами и волонтёрскими работами  в районе центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника села Яйлю. И уже потом, после знакомства со шлюпкой и другими водно-транспортными средствами (байдарки, катамараны) и освоения первых навыков по гребле и управлению парусным вооружением, команда отправляется в поход по Телецкому озеру. И это не просто прогулка по акватории Алтын-Кёля, а серьёзная экспедиция со своими взрослыми задачами. Это и профилактика браконьерства (там, где проходит или стоит экспедиция «Телецкой кругосветки», не ставят сети и не стреляют зверей…), это и добровольческие работы на кордонах Алтайского заповедника. А ещё это новые знания о природе Алтая и здоровый образ жизни….

В текущем, 2014, году у проекта «Телецкая кругосветка» прибавилось забот – было решено наполнить его дополнительным содержанием, а именно: администрацией Алтайского биосферного заповедника было принято решение о создании на Телецком озере сети библиотечных центров «Читальня Алтын-Кёля» со свободным доступом. И тогда юные участники «Телецкой кругосветки» и других эколого-просветительских проектов Алтайского биосферного заповедника получат возможность совершить вдоль берегов Священного Алтын-Кёля увлекательное путешествие во все времена и страны, открывая для себя в книгах новые миры через призму Заповедной Природы…  

И вновь, как когда-то слова Сергея Ерофеева: «Даже если одному пацану станет от этого легче, этим надо заниматься…», сказанные им в далёком уже 1999 году, дали нам мощный нравственный ориентир на не простую работу с детьми и молодёжью в условиях дикой природы, так и слова нынешнего директора Алтайского биосферного заповедника Игоря Калмыкова: «Книга, как  универсальный носитель всемирного культурного наследия человечества,  открытая на берегах Священного Алтын-Кёля, объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО, становиться частью Великой Силы, превращающей Читателя в Хранителя Наследия» вселяют в нас надежду, что мы на правильном пути, и что всё только начинается. Но начинается уже на новом инновационном витке развития активного детско-юношеского эколого-познавательного туризма на Телецком озере.

 

Евгений Веселовский. 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!