Читальный Зал Алтын-Кёля или Год литературы в Алтайском биосферном заповеднике….

Читальный Зал Алтын-Кёля

«Чтение — это окошко,
через которое дети видят и познают мир и самих себя…»
Василий Сухомлинский

«Привейте человеку вкус к чтению и дайте возможность читать,
и Вы неизбежно сделаете его счастливым…»
Джон Хершел

21-го февраля 2014 года Алтайский биосферный заповедник в рамках эколого-просветительских мероприятий Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» дал старт новому проекту «Читальный Зал Алтын-Кёля».

Этот проект направлен на создание в районе центральной усадьбы заповедника, села Яйлю, и на озёрных кордонах библиотечных центров со свободным доступом. Основная цель проекта – приобщение школьников и студентов, участников Телецкой школы, к чтению художественной и познавательной литературы, как проверенного средства в области профилактики асоциального поведения, в том числе и компьютерной зависимости среди подрастающего поколения России.

С этого момента в заповедник стали поступать посылки от организаций и частных лиц с книгами для детей и юношества. Вениамин Каверин и Жюль Верн, Николай Чуковский и Владимир Обручев, Василий Шукшин и Юрий Коваль, Редьярд Киплинг и Александр Грин, Джеймс Кервуд и Александр Пушкин – вот далеко не полный список авторов, чьи бессмертные произведения начали наполнять Читальный Зал Алтын-Кёля. Посылки идут из Санкт-Петербурга и Красноярска, Новосибирска и Москвы…

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника, инициаторы проекта «Читальный Зал Алтын-Кёля», выражают искреннюю признательность людям, поддержавшим проект, и рассчитывают на то, что поток книг не иссякнет, а будет только расширяться. А уж читателей, больших и малых, в Телецкой школе с каждым годом становиться всё больше и больше…

P.S. 13-го июня 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в России в 2015 году Года литературы.

Евгений Веселовский.

Фото автора.

Справка

Алтайский государственный природный заповедник образован в 1932 году и является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Основная цель создания - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Это особо охраняемая природная территория с площадью 871206 га, включающая часть акватории Телецкого озера. По количеству видов сосудистых растений Алтайский заповедник занимает 2 место в России среди всех заповедников и находится в 5-ке заповедников по видовому разнообразию (количеству видов живых организмов). Алтайский заповедник и Телецкое озеро являются объектами Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО в номинации «Алтай - Золотые горы» (с 1998 года). 26 мая 2009 года Алтайскому заповеднику присвоен биосферный статус.

Контактные данные:  649000 Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пер. Набережный–1, а/я 91

тел/факс: (388-22) 2-14-19  E-mail: agpzmain@mail.ru

Интернет-сайт: www.altzapoved.ru

Директор Алтайского заповедника: Калмыков Игорь Вячеславович

 

ОБРАЩЕНИЕ

«Книга как универсальный носитель
всемирного культурного наследия человечества,
открытая на берегах Священного Алтын-Кёля,
объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО,
становится частью Великой Силы,
превращающей Читателя в Хранителя Наследия».
Калмыков И.В.,
директор Алтайского биосферного заповедника

 

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Обращаемся к Вам за поддержкой и просим выслать в адрес Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при Алтайском биосферном заповеднике детскую и юношескую литературу эколого-географического познавательного направления для пополнения библиотеки «Читальня Алтын-Кёля».

Ваша помощь будет весомым вкладом в благородное дело приобщения детей и молодёжи к чтению книг.

Книги, присланные Вами, с благодарностью будут читать курсанты «Телецкой кругосветки» и добровольцы заповедной эколого-волонтёрской площадки «Озеро Чудес», участники республиканского эколого-оздоровительного летнего лагеря «Адамант» и социального проекта «Счастливое Детство». Ваш вклад позволит не только увлечь школьников и студентов России романтикой дальних походов для изучения и познания своей Родины, но и привить им чувство ответственности за Землю, которую они «одолжили у своих потомков»…

Книги можно присылать по адресу:

649164, Россия, Республика Алтай, Турочакский район, село Яйлю,

Алтайский биосферный заповедник, Веселовскому Евгению Дмитриевичу,

e-mail: evveselovskij@yandex.ru,

телефон: 8-903-956-1530.

 

История проекта «Читальня Алтын-Кёля»

В начале лета 2014 года в Алтайском биосферном заповеднике в рамках программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» и в продолжении проекта «Телецкая кругосветка», получившего поддержку Русского географического общества в 2013 году, начал реализовываться инновационный проект «Читальня Алтын-Кёля».

Основные задачи проекта:

-        профилактика компьютерной зависимости и иных социальных заболеваний детей и молодёжи средствами «книготерапии»;

-        эколого-географическое образование и просвещение подрастающего поколения России;

-        гражданское и патриотическое воспитание юношей и девушек;

-        пропаганда здорового образа жизни;

-        содействие в сохранении природы Телецкого озера средствами активного эколого-познавательного туризма.

В течение лета 2014 года была организована работа по обеспечению эколого-просветительских мероприятий Телецкой школы «Хранители Озера» соответствующей литературой и начат сам процесс привлечения детей и молодёжи к чтению книг во время познавательных экскурсий и исследовательских экспедиций. Сотрудники Алтайского биосферного заповедника и их партнёры в условиях первозданной природы провели серию мероприятий, во время которых школьникам младших и средних классов читались вслух увлекательные рассказы о заповедниках России и о необходимости сохранении природы нашего общего Дома - планеты Земля. Кроме этого, была начата работа по созданию библиотечного центра со свободным доступом в районе центральной усадьбы Алтайского заповедника – селе Яйлю. В тоже время, при методической поддержке НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей (г. Москва) был реализован пилотный проект по изучению влияния процесса чтения бумажной книги в условиях природной среды на психофизиологическое состояния учащихся младшего и среднего школьного возраста. Результаты проекта показали не только благотворное влияние чтения на здоровье детей, но и их возрастающий интерес к самому процессу чтения познавательной литературы.

В настоящее время администрацией Алтайского биосферного заповедника принято решение о создании сети библиотечных центров со свободным доступом в районе центральной усадьбы и на всех кордонах Телецкого озера с целью расширения возможностей проекта «Читальня Алтын-Кёля» и вовлечения в него большего количества школьников и студентов.

Евгений Веселовский,
координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма
«Хранители Озера» при Алтайском биосферном заповеднике,
член Русского географического общества,
эксперт программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,472

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Озеро Кальджинкуль. Исток реки Кальджин - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,214 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,381 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!