Триумф бессрочного пикета

Триумф бессрочного пикета

Каждый день  новосибирские общественники выходят на пикет в защиту зеленых зон города.  Эта бессрочная акция принесла первую триумфальную победу.

По требованию пикетчиков мэрия завершила процесс возврата участка, отданного 12 лет назад под строительство гостиницы и бизнес-центра, в территорию Нарымского сквера. Это — завершение многолетней Нарымской эпопеи, с чем можно поздравить всех жителей города.

Пикетирование проводится с 22 апреля.  В нем  участвуют защитники Академгородка, Нарымского сквера, улицы Б. Хмельницкого, сосновых боров Шлюза и Нижней Ельцовки, Бугринского леса, Березовой рощи и других проблемных мест Новосибирска.

Общее требование всех пикетчиков — прекратить повальное уничтожение зеленых насаждений в городе, вырубку прекрасных деревьев под видом «аварийных», а кустарников — под видом «поросли», прекратить расхищение бюджетных средств таким образом.

Активисты пытаются привлечь внимание властей к наиболее острым проблемам сохранения городской среды.   

Среди них:

  • Массовое уничтожение зеленых насаждений в городе под видом сноса аварийных деревьев и кустарников. Расхищение городского бюджета через программу сноса аварийных деревьев. Отсутствие городского плана озеленения и сезонного функционирования озеленительных служб. Масштабное обезображивание города. Снос деревьев под застройку и иные нужды. По этой проблеме неоднократно проводились многодневные пикеты, под соответствующей петицией собрано более 6 тысяч подписей.
  • Уничтожение исторического и культурного облика Новосибирска, снос исторических зданий на ул. Б. Хмельницкого (Дом Спорта и кафе «»Отдых»), угроза сноса ЛДС «Сибирь», к-т «Космос» и бассейна «Нептун», уничтожение общественного пространства, являющегося неотъемлемой частью территории достопримечательного места по ул. Б. Хмельницкого. Расхищение областного и городского бюджета для строительства нового, взамен снесенного, спортивного комплекса.
  • Планируемое уничтожение векового соснового бора в Н. Ельцовке под строительство трассы с развязкой и резкое ухудшение условий жизни сотрудников СО РАН.
  • Не решенная до сих пор проблема спасения Нарымского сквера (восстановление его границ, удаление свай, компенсация вырубок).
  • Уничтожение города-леса Академгородка.
  • Уничтожение векового соснового бора на Шлюзе.
  • Проблема сохранения Бугринского леса.
  • Восстановление парка «Березовая Роща»

22 июня исполнится 2 месяца, как началось бессрочное пикетирование, которое завершится только после того, как все законные требования активистов будут выполнены мэрией,  правительством области и губернатором.

Общественники призывают всех жителей города принять в нем участие! Им необходима ваша поддержка. Пикет проходит ежедневно с 11.00 до 15.00 на пл. Ленина перед памятником. Если придете со своим плакатом — можно стоять в одиночном пикете и в другое время.

 

КРАТКАЯ ХРОНИКА БОРЬБЫ ЗА НАРЫМСКИЙ СКВЕР

 

2005 год. Первая попытка застройки участка сквера площадью почти 1 гектар гостиницей и бизнес-центром. Жители дома №83 по ул. 1905 года подали в суд и выиграли дело: отменили разрешение на строительство как незаконное.

2007 год. Участок перезонирован мэрией и Советом депутатов под строительство и сдан в аренду ООО»Возрождение» . Выдано разрешение на строительство многоэтажных зданий. Жители окрестных улиц подали в суд и добились обеспечительных мер — запрета на строительство до решения суда.

2008 год. Несмотря на обеспечительные меры, принятые судом, в сквере на арендованном участке вырубили более 400 крупных деревьев и начали незаконное строительство. Жители ответили перекрытием улицы Нарымская. После этого строительство прекратилось и более не возобновлялось. Суды с застройщиком продолжались непрерывно до 2013 года. Всего прошло около 450 судебных заседаний!!! Суды вела поистине героическая жительница нашего города Марина Евгеньевна Широковских.

2013 год. В июне апелляционным областным судом разрешения на строительство и перезонирование участка признаны незаконными. Началась борьба за исполнение судебных решений.

2014 год. Заксобрание НСО перезонировало участок в природную зону Р2 по решению суда.

После этого жители продолжили борьбу за исполнение решения суда, за возврат участка в границы сквера, за постановку его на кадастровый учет и включение в единый госреестр недвижимости. Борьба шла в форме пикетов, митингов, жалоб во все инстанции. Требования не выполнялись, на территории сквера продолжились вырубки.

2015 год. 20 ноября после тяжелой продолжительной болезни скончалась Марина Евгеньевна Широковских. Активисты всего города предложили присвоить ей звание «Почетный житель Новосибирска», но согласия мэрии не получили. С тех пор это требование возобновляется ежегодно — с тем же результатом. Продолжилась борьба за исполнение решений суда по Нарымскому скверу. Возглавила ее Татьяна Матвеевна Фоминых.

2017 год. В результате почти двухмесячного ежедневного пикетирования (вместе с защитниками Академгородка, улицы Богдана Хмельницкого, сосновых боров Шлюза и Нижней Ельцовки, Бугринского леса, Березовой рощи и др.) защитники Нарымского сквера добились положительного и окончательного решения своего вопроса. Спорный участок поставлен на кадастровый учет и внесен в госреестр. Теперь это — законная часть Нарымского сквера. По крайней мере, один участок застройки отбит.  Проблем у сквера еще предостаточно, но, несомненно, окрыленная победой общественность в состоянии их решить.

 

Другие материалы

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,444

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!