Тихая экологическая революция в Байкальске

Тихая экологическая революция в Байкальске

В г. Байкальске завершила свою работу Школа Экологического Предпринимательства (ШЭПР) – проект иркутской некоммерческой организации Молодёжный Благотворительный Фонд «Возрождение Земли Сибирской», который  выполняется с 2012 года при поддержке компании «En+ Group». Партнерами проекта выступают НП «Сибирское методологическое агентство развития территорий – Концепт» (г. Новосибирск), Байкальский Банк СБРФ, Туроператор «Байкалов» и администрация г. Байкальска.

Задача школы – помочь начинающим предпринимателям проработать идеи экологического бизнеса таким образом, чтобы их можно было донести до потенциальных инвесторов и партнеров, или просто понять, стоит ли вообще развиваться в этом направлении. ШЭПР является одновременно кузницей креативных экологических бизнес-идей и бизнес-проектов и образовательной площадкой по взращиванию молодых бизнес-лидеров.

 

 

 

В сессии приняло участие 48 «школьников» в возрасте от 14 до 28 лет из Байкальска, Ангарска, Иркутска, Братска и Иркутского района. В работе над проектами им помогали 27 ведущих экспертов в сфере экологии, бизнеса, консалтинга и социального развития. На старте сессии было представлено 16 бизнес-идей, из которых только 10 смогли пройти первый этап испытаний – Ярмарку проектов. К финальной инвестиционной защите было допущено 8 бизнес-проектов. Самым лучшим проектом был признан проект Градостроительной школы из г.Иркутска «Б3: комплексная реновация промплощадки БЦБК».

Известно, что Правительством России принято, наконец, решение о закрытии варки целлюлозы на БЦБК, однако, конкретные шаги по переориентации города со столь высокого уровня трудно просмотреть. Местное сообщество, обладая конкретной информацией и квалификацией в разных областях деятельности, вполне может предложить такие решения. Главное – соединить компетенцию принятия решений с компетенцией знания ситуации. Первый шаг в этом направлении сделан на Школе, так как в составе экспертов, кроме иркутян,  были представители администрации города Байкальска, руководства Байкальского ЦБК, местного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, активные жители города.

Другие проекты-финалисты следующие: 

"Экотуризм "Из прошлого в будущее" (г.Иркутск) ,  "Креативный кампус - центр вдохновения" (г.Иркутск), "Натуральный продукт "Байкальский эксклюзив" (г.Байкальск), "GeoMark" (г. Иркутск), "Инновационная модель "Eco-style" (г. Иркутск), "Eco Sегодня" (г. Иркутск), "Эко Хостел" (г. Братск).

Сюрпризом Школы стали одиннадцатиклассники из Байкальска, которые уже сейчас занимаются заготовкой и переработкой дикоросов на уникальном оборудовании, созданном здесь же, в Байкальске. Эксперты отметили, что у ребят есть большие перспективы развития в современный технологичный экобизнес.

Эксперты ШЭПР, решив не отставать от своих подопечных, также разработали свой проект – создание социального холдинга  из заинтересованных организаций для переориентации Байкальска и БЦБК в экогород. Задача холдинга, который будет работать на принципах самоорганизации и открытости – направить процесс социальных, экологических и экономических изменений в Байкальске таким образом, чтобы Байкальск стал из ресурсопотребляющего и проблемного города – креативным городом, производящим ресурсы, знания, технологии, квалификации для обеспечения экологической безопасности Байкала и устойчивого развития местных сообществ.

Разработанный экспертами проект является общественным с децентрализованным управлением. У проекта нет лидера, но решения основываются на сформированной инициаторами цели и принципах деятельности по отношению к Байкалу, Байкальску и БЦБК. Государство, в понимании инициаторов, является одним из главных участников процесса, но не единственным. Основные изменения осуществляются за счет жителей и предпринимателей. Все заинтересованные стороны (экологи, общественные деятели, государство, предприниматели, инвесторы, жители) действуют на равных, эффективно дополняя друг друга. 

Так оценивает работу летней сессии ШЭПР Анатолий Казакевич (туроператор «Байкалов): «Завершена 3-я сессия Школы Эко Предпринимательства очень продуктивно. Найден механизм, который станет катализатором создания в Байкальске серии эко бизнесов, создания экологичной среды города. Сформулирована бизнес модель создания в Байкальске туристического кластера эко бизнесов – это 12-18 бизнесов с общим объемом инвестиций около 40 млн. руб.»

 

За дополнительной информацией обращаться к организаторам:

         тел.: 8 (3952) 525-869

         e-mail: mbf.vzs@gmail.com; lenatvorogova@gmail.com 

         группа Вконтакте:  http://vk.com/shepr

         группа в FB: https://www.facebook.com/groups/481169608603282/

         сайт проекта: http://shepr.ru

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
28.10. | Гость | Событие
04.04. | Гость | Событие
04.03. | Гость | Статью
В группе: 1,345 участников
Материалов: 215

Первая в России образовательная технология для решения экологических проблем южного Байкала силами молодежи

В Иркутской области в Слюдянском районе в настоящее время создается особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Для развития этой зоны нужны новые люди с новыми знаниями и новыми идеями. В то же время в нашей области, как и в России в целом, нет опыта целенаправленной подготовки молодежи к разработке и внедрению экологоориентированных предпринимательских проектов. Так же остро...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,677 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!