От простого волонтёрства к малому «зеленому» бизнесу

Интернет магазин «Я Зеленый» – это магазин дружественных природе вещей.

Для большинства людей, активно участвующих и развивающих экологическое движение, экология становится стилем жизни. Начинаешь мыслить по-другому, думать не только о себе и своем личном комфорте, но и об окружающем тебя мире, заботиться о сохранении планеты Земля. Кто-то как волонтер участвует в проведении акций, кто-то сажает деревья, а некоторые создают новые экологические движения и организации. Каждый по-своему старается внести свой вклад в прославленное устойчивое развитие (это когда и нам хватает, а нашим детям достанется столько же).

Сергей Степанов тоже начал с простого волонтерства: помогал детям с онкологическими заболеваниями, участвовал в уборке мусора и посадке деревьев, как волонтёр «Клуба друзей Битцевского парка», в создании «Центра экономии ресурсов», экологических экспедициях на Алтай. И тема экологии все больше увлекала. Сергей начал думать о том, как не только самому быть экологически ответственным, но и приобщать к эко-поведению других. Хорошо еще с пользой для бюджета. Так родилась идея проекта «Я зеленый», посвященного экологическим товарам.

Первая, актуальная, важнейшая проблема – мусор, особенно пластик. Решение – переход на многоразовые эко-сумки! Максимально просто произвести в любом месте нашей страны, удобно использовать и безопасно для окружающей среды!

Более того! Сергей решил, что даже малый бизнес должен быть социально-ответственным, поэтому 10% всей прибыли от продаж эко-товаров он и его команда отдают на поддержку двух детских домов. Таким образом, каждый купивший эко-товар у проекта «Я зеленый», творит доброе дело.

Маленький вклад в Большое дело. И приятно, и полезно! И себе, и природе! Давайте улучшаться вместе!

По материалам: Юрий Котенев

Наталья Белокопытова

 

О проекте

Я ЗЕЛЁНЫЙ был основан в 2012 году, с целью сделать дружественные для природы вещи более доступными, функциональными и практичными. И наоборот создавать удобные, красивые товары максимально экологичными.

Мы решили начать с экосумок, потому что это тот товар, который максимально просто произвести в любом месте нашей страны. Нет ни одной причины везти «экосумки» из Китая или Европы, перечеркивая все экологическое значение товара выбросами СО2 при транспортировке до места продажи.

Проблема пакетов для всех очевидна. Они не экологичны, долго разлагаются в естественных условиях, они одноразовые, все всегда покупают новый пакет в магазине. И вскоре дома образуются целые горы полиэтиленовых пакетов. Для нас было важно, чтобы наша сумка имела определённые качества. Она крепкая и практичная, выдерживает несколько килограмм и является заменой нескольким полиэтиленовым пакетам. Она складная, ее можно сложить в несколько раз и поместить в специальный чехольчик со шнурком. Очень удобно, когда сумку можно убрать в карман или повесить на пояс, а при надобности распаковать и использовать. Но самое главное это экологическая ценность продукта. Мы используем ткани российских и белорусских производителей. Мы свели к минимуму различные дополнительные детали (карабины, зажимы, молнии и проч.), для того, чтобы исключить все неразлагающиеся и мешающие реюзу элементы. Для нас также важно, чтобы стоимость наших сумок была адекватна и доступна.

Все это делает сумку выгоднее не только для окружающей среды, но и для человека самого. Она выгоднее и в экологическом, и в экономическом, и в практическом смысле.

Также мы считаем, что люди не забыли те времена, когда пакетов вообще не было, все ходили с котомками и авоськами, сейчас же засилие пакетов обусловлено тем, что нет альтернативы. Возвращение сумок, котомок и авосек дает ту самую альтернативу пакетам. Мы считаем, что большинство сделает выбор в пользу натуральных сумок и проблему пакетов можно решить таким способом.

История создания Я ЗЕЛЁНЫЙ

Движение Я ЗЕЛЁНЫЙ было начато молодыми людьми, людьми абсолютно разными, разных профессий и взглядов. Но нас объединяет бережное отношение к окружающей среде и желание изменить мир вокруг себя.

Каждый из нас часто видит, как под соусом экологичности продают синтетические сумки из Китая, Индии и Европы, но ведь вещь не появляется сразу на прилавке – материал для неё где-то произвели, само изделие где-то сшили, а потом его довезли до прилавка. Если учитывать  количество затраченных ресурсов и загрязнение окружающей среды на всех этих этапах жизни товара, т.е. оценивать его экологический след, то большинство таких товаров нельзя назвать экологичными.

Тогда появилась идея сделать самые натуральные и экологические складные сумки прямо здесь, в Москве!

Прошло много времени, пока идея материализовалась настолько, чтобы объединить вокруг себя команду. Последние год ушел на выбор модели, поиск «местных» тканей и создание хорошего сайта. Были отшиты первые экземпляры сумок. Много пришлось работать над поиском швейного цеха. Это было далеко не просто. Да и сейчас не всё ещё сделано. Но нам нравится то, что мы делаем, мы считаем это правильным со всех сторон: с экологической, социальной и патриотической.

На данный момент над созданием и реализацией проекта трудятся: Сергей Степанов, Роман Кузнецов, Аня Кац. Огромное участие в создании и формировании проекта принимала Маша Белоус. Также на разных этапах нас поддерживали и помогали  Елена Кузнецова, Владислав Чутбасов, Аня Контобойцева.

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
28.10. | Гость | Событие
04.04. | Гость | Событие
04.03. | Гость | Статью
В группе: 1,345 участников
Материалов: 215

Первая в России образовательная технология для решения экологических проблем южного Байкала силами молодежи

В Иркутской области в Слюдянском районе в настоящее время создается особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Для развития этой зоны нужны новые люди с новыми знаниями и новыми идеями. В то же время в нашей области, как и в России в целом, нет опыта целенаправленной подготовки молодежи к разработке и внедрению экологоориентированных предпринимательских проектов. Так же остро...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,745 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!