Экосумки на марше в Республике Алтай

15 сентября 2012 года, в Горно-Алтайске, во время Фестиваля «Земля Снежного барса» была представлена самая большая экологическая сумка на Алтае! Размеры сумки - 1,5 метра на 2 метра, высота - почти 3 метра. 

Экосумка была сшита специально для Фестиваля Снежного барса, в рамках проекта «Экосумка в Республике Алтай», профинансированного Фондом Глобал Грингрантс и реализованного эколого-волонтёрским клубом МБОУ СОШ № 12 г. Горно-Алтайска и БУ РА «Центр молодёжной политики Республики Алтай». Руководители проекта - Ирина Фролова и Елена Романова. Экосумку украсил рисунок снежного барса, выполненный педагогом дополнительного образования Центра детского творчества г. Горно-Алтайска, Мамырбековым Мейрамом Эдгаровичем. 

В течение фестиваля сумку расписывали и дети, и взрослые, была нанесена надпись «Пусть нас станет больше» и отпечатки следов снежного барса. 

По словам Елены Романовой, «Данная экосумка призвана привлечь внимание к проблеме сохранения снежного барса и поддержания экологического баланса в Республике Алтай. Если хотя бы один человек пользуется экосумкой, он в неделю не покупает 5 пластиковых пакетов, за месяц – 20, за год – около 500, а каждый купленный пластиковый пакет, по словам учёных, может разлагаться в природе 400-500 лет». 

Экосумку вручили Алтайскому государственному природному биосферному заповеднику в честь его 80-летнего юбилея.

Проекту, посвященному экосумкам, уже полгода, и за это время его организаторы проявили недюжинную активность.

С марта 2012 года на территории города Горно-Алтайска началась реализация проекта «Научись отдыхать без допинга» – воскресные тематические вечеринки в ночном клубе  Б-52, целью которых было научить старшеклассников проводить свободное время без никотина, пива и алкоголя. Проект был реализован БУ РА «Центр  молодежной политики  Республики Алтай»  совместно с  МБОУ «Центр детского творчества г. Горно-Алтайска», эколого-волонтерским клубом «Берендеи» МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска». Волонтеры совместно с ребятами из городского совета старшеклассников подготовили и провели тематические дискотеки «Просто так» (открытие добровольческой Акции «ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА»),  «ЗОЖги», приуроченная ко Всемирному Дню Здоровья, Green party (зеленая вечеринка),  Comic party (с юмором о серьезном), а также экологическая дискотека «Green mix», посвященная Часу Земли, на которой присутствовали 150 человек и 15 организаторов. Во время дискотеки были проведены игровые конкурсы на экологические темы, продемонстрирована театрализованная постановка «Зеленый Рыжиков» и распространена информация об акции «Час Земли», которая проходила 31 марта 2012 года.

В общей сложности в подготовке и проведении данных мероприятий поучаствовали 15 волонтеров, а более 350 человек стали их участниками.

Во время дискотек в соседнем зале проходили акции по росписи экосумок. На каждой дискотеке проводились викторины, лотереи для «экосумчатых», занимательные  конкурсы, тематические минипостановки. Активные участники уходили не только с хорошим настроением, но и с призами.

21 апреля 2012 года ребята Городского совета старшеклассников  и волонтерского клуба «Берендеи» параллельно с информационной  экологической акцией провели акцию «Фотопозитив», на которой все участники (которых оказалось более 50-ти) не только зарядились позитивом на длительное время, но и получили информацию о Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» и буклет об экологической сумке. Во время Весенней Недели Добра (ВНД) прошла акция «Распаковка» – мастер класс по росписи холщовых сумок, которые могут стать альтернативой пластиковых пакетов. Ребятам было рассказано о вреде пластиковых пакетов, о том, что пакеты разлагаются около 400 лет и каждый созданный в мире кусок пластика существует до сих пор. На сумках ребята рисовали символы ВНД и в этих же сумках были развезены сладкие лакомства в многодетные семьи.

26 апреля 2012 года во время тренинга по вопросам сохранения здоровья в рамках  Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» проведена  управляемая дискуссия «Я прививок не боюсь, если надо уколюсь» в 2 школах Чойского района и МБОУ «СОШ № 12 Г. Горно-Алтайска» – 93 участника. После акции желающие остались на мастер-класс по росписи экосумок по данной теме. В результате было расписано 13 экосумок, которые ребята подарили родителям.

Ко дню Земли был транслирован видеоролик «Экосумка в Республике Алтай» на видеомониторах города.

Всего же в течение  года было проведено 6 мастер-классов по пошиву сумки-ягодки  и росписи экосумок со студентами, старшеклассниками,  преподавателями технологии Республики Алтай и со всеми желающими. За это время было пошито 150 сумок, из которых 80 штук было расписано.

Е.Романова
И.Фролова

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,425 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!