Экосумка в Республике Алтай

Экосумка в Республике Алтай

На базе школы №12 города Горно-Алтайска работают несколько эколого-туристических клубов, один из которых клуб «Берендеи». Членами клуба являются ребята 8 «А» класса, под руководством своего классного руководителя Ирины Валентиновны Фроловой. Уже третий год ребята проводят различные экологические акции и мероприятия на территории Республики Алтай (в городе -«Чистый родник», пойма реки Сема -«Чистый берег – чистая река» урочище Актру – «Чистый ледник», «Сохрани кедр», участие в  «Марше парков», акции «Зеленый палец»).
С ноября 2010 года в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 города Горно-Алтайска» стартовал проект «Экосумка в Республике Алтай». 8 «А» класс заявил о себе на городской экологической выставке творческих работ учащихся экосумкой со своим логотипом. 
 Идея создания проекта стала следствием проведенного классный час «Скажи, нет пластиковому пакету!», где ребята искали ответы на вопросы: Что можно предложить взамен полиэтилена? Чем заменить такие привычные «маечки» в наших магазинах.  Тема актуальна на сегодняшний день и этим она  заинтересовала подростков. Какой может быть выход? Выход есть это экосумка сшитая из натуральных тканей.
Описание проекта
Мы, тратим природные ресурсы, энергию, производим и потребляем множество одноразовых товаров, которые почти сразу после использования оказываются мусором и загрязняют  все вокруг.    Полиэтиленовые пакеты, не подвержены гниению и поэтому являются экологической проблемой.
Что такое Экосумка? Это  сумка многоразового использования, призванная заменить собою пластиковые пакеты и, тем самым сократить количество мусора, буквально поглощающего нашу планету - наш Дом.
Философия экосумки:
Возможно,  вам не нравятся пластиковые пакеты, висящие на деревьях,  рвущиеся и загрязняющие природу. Возможно, даже идя в магазин за продуктами,  хотите поразить всех своей оригинальностью.  Это означает лишь одно – вы обязательно пополните ряды «экосумчатых»! 
Если вы используете эко сумку, то вам, нет надобности, избавляться от нее так же быстро, как от полиэтиленового пакета, ведь  она прочна, легко стирается и быстро высыхает.  А если вы со временем захотите утилизировать ее, то она не причинит никакого вреда экологии.
Экосумка функциональная - можно носить продукты из магазина, сменную обувь в школу, документы на работу, да, собственно все, что сможет поместиться! Ее удобно носить как в руке, так и на плече.
Экосумка очень эргономичная – как по волшебству, она  может превратиться в "клубничку", не занимать много место и радовать глаз!
Экосумки просто оригинальны!  Вы сами можете создать свою идеальную сумку, которая сделает поход по магазинам  еще проще и приятнее!
С экосумкой вы поможете экологии для нашего же светлого будущего.
Первоначально проект был задуман как краткосрочный, в рамках
8 «А» класса. Результат проекта - создание экосумок, сумок для покупок в подарок мамам. В преддверии Дня Матери закупили материал, сшили,  расписали сумки и вручили их  27 ноября 2010 года  на празднике класса, где со сцены прозвучали слова любви и благодарности мамам. (См. фотоприложение №1)
После завершения единичного проекта и представления его обучающимся школы и участникам  городской сессии  НОУ (где Брылева Елена 8 «А» класс  заняла 2 место) (См. приложение доклада для сессии НОУ), проект оказался востребованным и получил свое продолжение. Данный  проект  стал долгосрочным.
Решая задачу расширить  круг сторонников экологического движения, пополнить ряды единомышленников, участниками проекта, владеющими навыками информационно-коммуникационных технологий, были сделаны буклеты с информацией об акциях, проводимых в классе.
В рамках недели экологии, был проведен конкурс экологического рисунка среди младших школьников, эта форма экологического воспитания повсеместно встречается в работе школ, но мы пошли  дальше, мы  создали эко - календарь иллюстрированный работами призеров. (См. фотоприложение №2). Учащиеся младшего школьного возраста проявляют высокий познавательный интерес к миру природы, и он может стать отправной точкой в воспитании экологической культуры на уроках и на внеклассных мероприятиях.
После анализа анкет по теме вреда пластикового пакета, выяснилось, что обучающиеся  шестых классов и не задумывались об этом.
Поэтому было принято решение  организаторами проекта о проведении классного часа и мастер-класса по изготовлению экосумки. Результатом этого этапа проекта стал «Праздник Бантиков», на котором шестиклассники поздравили своих мам, подарив им экосумки, сделанные своими руками.
Мастер класс был разбит натри части: создания эскиза для экосумки, роспись сумки и ее пошив. (См. приложение «Мастер-класс» и фотоприложение № 3)
Свои сумки восьмиклассники используют, как  агитационный мобильный плакат,по сохранению природы. Эта еще одна из форм экологического воспитания.  На выставках  творческих работ обучающихся школ города, выставляются экосумки по заявленным тематикам выставок («Операция елочка», «При пожаре звони -01», «Сохраним снежного барса»  см. фотоприложение № 4)
Данный проект способствует саморазвитию обучающегося, как личности, через привитие интереса к занятиям художественным творчеством,  раскрытию поэтических талантов. В результате появились стихи на тему охраны окружающей среды. (См. приложение № 6)
В проект были вовлечены обучающиеся, посещающие факультатив «Хоббиты». Ими проведена акция – «Сумка-ягодка», в результате которой
Учителя школы  в преддверии весеннего праздника получили такие сумки в подарок.  (См. приложение № 5)
В настоящее время, вся большая команда проекта готовится к участию и проведению Республиканского экологического марафона.  Мы шьем и расписываем сумки для вручения их победителям марафона.
Информацию о том, как стартовал и шагает проект можно получить на школьном сайте и на международном экологическом сайте http://www.clicr.ru/post/show/id/761.
Результаты проекта.
Анализируя развитие проекта, хочется отметить, что
 у восьмиклассников появляется  стремление активно участвовать в делах класса, школы, семьи, своего города;

  • Вырабатывается способность организовать свою деятельность, умение пользоваться информационными источниками;
  • Появляется опыт мотивированного участия в конкурсах и проектах различных уровней.
  • Растет уважение и принятие ценности семьи и общества;
  • Повышается готовность самостоятельно действовать и отвечать за свои        поступки перед семьей и школой;
  • Формируются привычки соблюдать экологические предписания и запреты, желания и намерения решать экологические проблемы в своей местности, в своей стране, в мире;
  • Расширяется  круга сторонников экологического движенияза счет привлечения обучающихся младших классов и из других школ, родителей,
  • сотрудничества с государственными молодежными организациями и объединениями, способствующими формированию гражданственности и патриотизма;

Успех в воспитании ответственного отношения к окружающему миру во многом зависит от первого этапа обучения – школы, где закладываются основы формирования личности человека, обеспечивающие эффективность дальнейшего экологического образования, что будет содействовать созданию единой непрерывной системы становления и развития у человека экологической культуры.
В каждом уголке России, в каждом городе, поселке, есть свои природные особенности, специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю,  его патриотические  чувства, историческое сознание, социальную активность. Помочь лучше узнать свой край, глубже понять особенности его природы, истории и культуры, их взаимосвязь с природой, историей и культурой страны, мира, принять участие в созидательной деятельности, развить свои собственные способности - в этом заключается основной смысл осуществления экологического дизайн - проекта«Экосумка в Республике Алтай».
 
Фролова Ирина Валентиновна
Учитель технологии высшей квалификационной категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 города Горно-Алтайска»

Приложение №1

Праздник «День матери» 27.10.10 в 8 классе
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
Каждый думает проказник
- маме, что дарить на праздник?
Поразмыслив, мы решили
и эко сумки мамам сшили!

  
  
Приложение №2

Буклет и экокалендарь.

 

 
 

Приложение №3

Мастер класс по пошиву и росписи экосумок в 6 классе
Мастер-класс это взрыв художественного творчества, взрыв фантазии и эмоций. Шестиклассники увлеченно рисовали на сумках, создавали свои собственные рисунки или прислушивались к советам восьмиклассников. Мы не только раскрывали творческие таланты, не только самые добрые эмоции, но и получили в этот день целый класс единомышленников, готовых поменять вредный пластик на многоразовую сумку!
 
 


 


Сшить ребята предлагаем
 из рогожки, шелка, шерсти,               
Для покупок в магазине,
экосумок сто иль двести.
Приходи к нам поскорей,
приводи своих друзей.
                             Экосумки просто класс!
                             Поддержите в этом нас!








Фотоприложение №4

Полиэтиленовый пакет
нам пророчит много бед.
Загрязняет землю, воду,
засоряет всю природу.
Пострадает зверь и птица,
ведь пакет не растворится,
Не сгниет, не будет тлеть,
а с ядовитостью гореть.
Как природу уберечь,
 незачем нам думать думку,
Вместо разовых пакетов
 заведем мы экосумку!

 

Приложение №5

Подарки учителям на 8 марта
 
 
 Агитируйте знакомых,
мальчишки и девчоночки,
На авоськи перейти,
на сумки, сетки, торбочки!

Позабудем про пакеты.
С экосумкой хоть на пир.
Сохраним свою планету.
Красотой спасем весь мир!

 (Все стихи сочиняли ребята из 8 класса)
  
 
Приложение № 6

Стихи, сочиненные обучающимися 8 «А» класса
для праздника Дня Матери. (27.10.10.)
 
Полиэтиленовый пакет нам пророчит много бед.
Загрязняет землю, воду, засоряет всю природу.
Пострадает зверь и птица, ведь пакет не растворится,
Не сгниет, не будет тлеть, а с ядовитостью гореть!
Как природу уберечь, незачем нам думать думку,
Вместо разовых пакетов заведем мы экосумку!
Сшить ребята предлагаем из рогожки, шелка, шерсти,
Для покупок в магазине, экосумок сто иль двести.
Приходи к нам поскорей, приводи своих друзей.
 Экосумки просто класс! Поддержите в этом нас!

Каждый думает проказник - маме, что дарить на праздник?              
Поразмыслив, мы решили и эко сумки мамам сшили!             

Агитируйте знакомых,мальчишки и девчоночки,
На авоськи перейти, на сумки, сетки, торбочки!
Позабудем про пакеты. С экосумкой хоть на пир.
Сохраним свою планету. Красотой спасем весь мир!

Взрослые дяди и взрослые тети,
Не засоряйте среду, где живете
не покупайте вредных пакетов,
И скажет  Алтай вам спасибо за это!

Алтай красоту вам подарит за это!

Материал в разделах:

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Елена Романова

11 лет 38 недель назад

Елена Романова аватар

У нас он родился в таком виде, после знакомства с угрозой от  пластиковых пакетов


Автор: Гость

12 лет 9 недель назад

Гость аватар

http://ecodelo.org/node/2328
Кто у кого взял проект?


Автор: Гость

12 лет 9 недель назад

Гость аватар

А чья была идея, вы сами придумали?


Автор: ольга фисенко

12 лет 27 недель назад

ольга фисенко аватар

Классная сумка уже год как ей пользуюсь.Молодцы ребята так держать.


Автор: Юрий Широков

12 лет 31 неделя назад

Юрий Широков аватар

Если бы с такими сумками вы бы еще и местные власти дожали, чтобы они запрет ввели на пластиковые пакеты!


Автор: татьяна ионина

12 лет 31 неделя назад

татьяна ионина аватар

Рада что,подрастающее поколение болеет за чистоту нашего города!


Автор: Гость

12 лет 31 неделя назад

Гость аватар

к сожалению оцениваются только голоса а не коментарии


Автор: Гость

12 лет 31 неделя назад

Гость аватар

89139990583 звоните и узнавайте


Автор: Гость

12 лет 31 неделя назад

Гость аватар

Где берете деньги на сумки? Кто является у вас спонсором и как вы их находите?


Автор: Гость

12 лет 32 недели назад

Гость аватар

Ребята, где будет ваша очередная акция? Очень хочется иметь такую сумку.

Фотогалерея

Другие статьи