Сказка наяву

Удивительными моментами наполнилось лето школьников-активистов Детского экологического объединения «ЭкоВолна» Новоозерской школы Тальменского района. Ребята побывали на увлекательных экскурсиях в Кислухинском заказнике. «Сказку» для них организовали Сергей Анатольевич Пузанов – инспектор по охране природы в Кислухинском заказнике и Юрий Анатольевич Норин – общественник-природозащитник.  

На первую экскурсию в заказник дети были приглашены ранним утром. В 4 утра – в путь! Ведь это время, когда можно застать Наш Дом в первозданности! А дальше… суетливый день, когда все устремляются в бег ради жизни…

Рассвет, прохлада, роса. Отчетливо ощущается контраст слоёв воздуха: вот теплый поток, вот – холодный. В низинах ступеньки тумана. Удивленные присутствием ребят комары, лениво строятся в шеренгу, предвкушая атаку. Но им не везет, ведь ребята готовы к её отражению. В полураспустившихся бутонах дремлют букашки.

В каждой колыбельке есть обитатель даже не подозревающий, что сегодня он фото-звезда.

Сигнал от наставников: «Тише!» Бинокли в руках! Мгновение – вспорхнул черный аист! Восторженный шепот:

- Я его видел!

- И я!

- Но фото, увы…

Движение дальше. Спустя полчаса ребята в низинке. Здесь новое чудо – «краснокнижник», который никуда не торопится – красавец венерин башмачок крупноцветковый. И вновь восторженный шепот: «Какой он замечательный!»

Вторая прогулка в заказник состоялась в разгар дня. Дети увидели все, что было возможно: и серых журавлей, и аистёнка на гнезде, и горлиц, и норы барсуков, и лосёнка, и перепелятника, парящего в лазури неба.

Участники экскурсии поделились впечатлениями:

Никита Чупин: «Недавно мы ездили в Кислухинский заказник. Там очень красиво! Разноцветные холмы, где розовые краски давала хатьма тюрингенская, синие – живокость, была и пурпурная чина лесная на желтом фоне подмаренника.

Самый запоминающийся момент - встреча с лосенком. Он был совсем один. Сергей Анатольевич – егерь – сказал, что он часто видит только детеныша, без мамы. Наша учительница была от лосёнка всего в восьмидесяти метрах, и он не испугался. И это очень плохо! Если бы к нему подошли браконьеры, то он стал бы их легкой добычей. Я очень надеюсь, что несчастья не произойдет, и жду новых встреч с обитателями заказника».

Полина Алексиенко: «В заказнике я любовалась лугами. Также мы наблюдали за гнездом черного аиста. Аистенок долго позировал нам, а потом решил скрыться. Я стараюсь не пропускать ни одной экскурсии. И Сергей Анатольевич, и Юрий Анатольевич очень дружелюбные и всегда стараются показать и рассказать нам много интересного».

Софья Кухтина: «Во время нашего пребывания в заказнике, иногда мы встречали краснокнижные растения: крупноцветковый башмачок, ятрышник шлемоносный, необычные грибы, редкие и просто красивые цветы.

В одном из низинных мест мы шли по небольшому болотцу. Кругом деревья, окутанные хмелем, как лианами в джунглях! Я чувствовала себя первооткрывательницей!

В память о поездке в заказник у меня сохранилась ивовая роза. Их иногда можно встретить на ивах. А виновницей таких «цветов» являются личинки галлицы. Они не грызут листья и ветки, но выделяют в ткань растения вещества, которые способствуют росту клеток, образуя «декоративные» наросты. Для галлиц эти наросты служат домом, пищей и защитой».

Евгений Кудашов: «В заказнике мы помогали егерям. Раскладывали брикеты соли. Для лосей соль нужна! Я тоже немного попробовал!

Сергей Анатольевич также привез лекарство от бешенства. Оно предназначено для лис. Егерь рассказал, что зверей приманивает запах похожий на кошачий корм. Лисы едят и получают вакцину. Раньше я не знал об этом. А сейчас смог и сам поучаствовать в заботе о животных. Я очень рад этому!»

 

 

По материалам Юлии Божко,
руководителя ДЭО «ЭкоВолна» МБОУ «Новоозёрская» СОШ

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!