Путешествие в Соколовский заказник

Во время каникул учащиеся двух школ из с. Троицкое Троицкого района в Алтайском крае вместе со своим учителем Калашниковой Еленой Ивановной, а также государственным инспектором КГБУ «Алтайприрода» Тонышевым Владимиром Алексеевичем совершили поездку в Соколовский заказник.

Исследовательская экспедиция состоялась в рамках проекта Всемирного фонда природы (WWF) «Люди – природе», направленного на вовлечение широкой общественности в охрану окружающей среды.

Ребята помогли егерю пополнить запасы соли на двух действующих солонцах, где наблюдали свежие следы лосей, посетили городище барсуков.

Владимир Алексеевич рассказал о том, как проводится профилактика бешенства у диких плотоядных животных. Совместными усилиями участникам экспедиции удалось восстановить два информационных стенда.

После команда юных натуралистов отправилась на озеро Большое Карасёво. Совершив заплыв на лодке, проверили популяцию «краснокнижных» кувшинок.

Всё хорошо, на месте, цветут, угроз не обнаружено. В лесной части заказника ребята обнаружили крупное гнездо, сохранили координаты, чтобы в последствии вернуться на это место и наблюдать его хозяина.

Вполне возможно, что это окажется редкий вид хищной птицы из Красной книги, тогда место его гнездования станет ценной информацией для учёных и природоохранного сообщества. Мониторинг уже известных мест обитания редких видов – не менее важная часть работы в деле охраны природы, поэтому вместе с егерем школьники посетили два известных гнездовых участка в заказнике: гнездо чёрного аиста и большого подорлика. У аиста наблюдали четверо птенцов.

Сделали фото и поспешили ретироваться – сейчас у птиц очень нежный период и беспокоить их лишний раз не стоит. Пусть крепнут и становятся на крыло.

Впечатлениями от поездки делится Иван Пятков, ученик 8 класса: «Эта поездка была просто незабываемая! Не смотря на усталость после долгой дороги, меня переполняло чувство гордости, что в нашем крае есть такие уникальные по красоте места, которые хранят в себе много неизведанного и таинственного. Но больше всего мне запомнился вид на реку Обь.

Этот нетронутый человеком уголок природы поразил меня своей тишиной и гармонией, вдохновляя на светлые мысли и поступки. Очень хотелось бы, чтобы как можно больше людей смогли узнать о природных масштабах нашей малой Родины. Ведь важно сохранить и приумножить наши природные богатства!»

Хочется выразить слова благодарности Владимиру Алексеевичу Тонышеву - егерю заказника! Он в очередной раз показал нам заказник, уголки нетронутой природы. Показал то, как можно оберегать и заботиться о братьях наших меньших. Думаю, это знакомство с природой и с этим удивительным человеком оставит глубокий след в памяти детей.

Сейчас середина лета. В заказнике спеет черника, земляника, клубника, костяника, брусника. Всё цветёт и благоухает. Эмоции, которые мы испытали при этой поездке, останутся с нами надолго.

 

 

Елена Калашникова,
учитель географии Троицкой СОШ № 1

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!