Удивительное рядом

В начале июля ребята из школьного лесничества «Вита» Солоновской школы в Новичихинском районе совместно с учеными-биологами Алтайского государственного университета исследовали территорию памятника природы краевого значения «Озеро Песьяное».

Мини экспедиция состоялась в рамках реализации двух проектов: «Практическая наука для школьников. Уровень – Университет» АРОО «Экоклуб», получившего поддержку Фонда президентских грантов и «Сохраним памятник природы «Озеро Песьяное» вместе!»

Настя Чукавина, ученица 9 класса, делится своими впечатлениями: «Мне экспедиция помогла расширить знания в целом по предмету биология. Особенно увлекательно прошла экскурсия с Татьяной Михайловной Копытиной, сотрудником Южно-Сибирского ботанического сада, кандидатом биологических наук, которая научила нас не только закладке гербария встреченных растений, но и тому, как их определять. Особенно запомнились наши сибирские орхидеи – пальцекорник мясо-красный и дремлик чемерицевидный (лесной).

Вместе с моей подругой Анжелой Ханжиновой мы этикетировали около 150 собранных растений и будем продолжать собирать гербарий и определять виды».

Виктор Тучин, ученик 7 класса: «Я столько удивительного и интересного узнал за эти дни от Елены Александровны Кучиной, старшего преподавателя кафедры зоологии и физиологии, о мире беспозвоночных животных, об их особенностях строения, образе жизни, значении в природе.

Вместе с Чукавиной Юлией мы умело вели сбор насекомых и собрали около 80 экземпляров в будущую школьную коллекцию. Я узнал о различных видах стрекоз, бабочек, о том, как различаются виды между собой. А больше всего всех нас удивило крупное поселение личинок муравьиного льва, которое мы нашли в ходе энтомологической экскурсии! Оказывается, мало таких мест в Алтайском крае».

Фанчели Сергей, ученик 9 класса: «Мне больше всего запомнились экскурсии с Виктором Юрьевичем Петровым, доцентом кафедры зоологии и физиологии, кандидатом биологических наук, который учил нас распознавать разные виды чаек по окраске и полету. Нам удалось услышать голоса птиц: пеночки, иволги, конька, обыкновенной овсянки, чечевицы. На нашем пути встретились гнезда большого подорлика, занесенного в Красную книгу России, и из обычных видов – серой цапли, а также целых 2 колонии чаек».

Мы благодарим за научно-исследовательскую экспедицию ученых-биологов, которые к нам приехали и помогли познать удивительное рядом с нами, определиться с новыми темами исследовательских работ и проектов.

Поражены их трудолюбием, профессиональным мастерством, любовью ко всему живому и огромным желанием помочь нам, школьникам, разобраться в окружающей нас природе. Ждем с нетерпением следующих встреч!

Благодарим за сотрудничество егеря заказника «Егорьевский» Александра Викторовича Туева за экскурсию в места произрастания «краснокнижного» вида венериного башмачка крупноцветкового, шофера Общества с ограниченной общественностью «Новичиха лес» Шиллер Евгения (руководитель Тратонин А.А.) за предоставление транспорта и доставку продуктов питания, Александра Борисовича Быкова – главного экономиста Общества с ограниченной общественностью «Новичиха лес», за организационные мероприятия во время экспедиции, Полуэкова Захара Васильевича и его поваров за приготовление вкусных обедов.

Во время экспедиции были соблюдены санитарно-эпидемиологические правила в условиях сложившейся обстановки по коронавирусной инфекции: масочный режим, дистанция, дезинфекция рук и предметов быта.

 

Текст: Н.П. Курасова,

руководитель школьного лесничества «Вита»

 

Фото: А.В. Туев,

егерь-государственный в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения Краевого государственного бюджетного учреждения «Алтайприрода»

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!