«Караван» в Алеусском

«Вот идёт Караван по просторам саванн, средь зелёных лиан, весь в мечтах про бархан». Да, на самом деле это так! Но речь сегодня пойдёт про детский туристический отряд «Караван» из Первомайского района. И этот «Караван» идёт совсем не по саванне, а по степи средь зелёных берёз с мечтой – посетить своих друзей, отряд юных натуралистов «Экопатруль» в Крутихинском районе. И идут ребята тоже не просто так, а с целью – снимают фильм о программе «Усынови заказник» и её активистах в районах края в рамках проекта «Школьный экоактив. Сохраняем природу вместе. Документальный фильм». На протяжении двух дней активные школьники, девчонки и мальчишки двух отрядов «Экопатруль» и «Караван» совместно с егерем КГБУ «Алтайприрода» Николаем Мироновым исследовали Алеусский заказник и снимали сюжеты для будущего фильма.

Первый день был посвящён знакомству. Мальчишки-караванщики задавали своим сверстникам из «Экопатруля» много интересных и нужных вопросов о том, что такое программа «Усынови заказник», чем занимаются её активисты и как можно присоединиться к этому движению натуралистов.

Егерю Алеусского и Корниловского заказника задали важный вопрос: «Стоит ли бояться создания особо охраняемых природных территорий?» На который Николай Миронов легко ответил: «Конечно не стоит! Ведь создание заповедной территории – это единственная возможность сохранить редкие виды растений, животных, птиц для будущих поколений. Да и потом – боится тот, кто хочет что-то взять на этой территории. Что-то такое, что ему не принадлежит, а принадлежит всем нам – жителям края».

Два отряда натуралистов совместно с егерем проводили наблюдения на озере Большом Пустынном в Алеусском заказнике и сообщают, что четырёхугольные кувшинки скоро распустятся. Берег водоёма просто усыпан водяными лилиями!

Напомним, что этот вид занесён в Красную книгу Алтайского края и является редким. Так же на озере ребята наблюдали лебедя кликуна, большого подорлика, орлана-белохвоста и много-много крачек.

Недалеко от озера Большое Пустынное, ими была запечатлена «краснокнижная» бабочка – аполлон обыкновенный.

Крупные насекомые летали на поляне возле дороги, чем и привлекли внимание исследователей. «Бабочек было много, около десяти особей, да и летали они рядом с нами» – написал отряд «Экопатруль» в своей группе в социальной сети. Ранее, в Алеусском заказнике, ребята уже наблюдали этот вид 15 июля 2019 года.

Интересный факт: аполлон обыкновенный – это одна из самых крупных бабочек на Алтае, которая имеет размах крыла 90 мм. Крылья белые, у самок с более значительным напылением тёмных чешуек, чем у самцов.

«Так же, где мы фотографировали аполлона, встретили редкое растение – рябчик. Он уже отцвел, но оставил плод – коробочку с семенами. Растение предпочитает сырые луга и луговые болота, а эта местность прекрасно подходит для обитания вида. Следующей весной надеемся его запечатлеть» – говорит Софья Приезжих, активистка команды «Экопатруль».

В следующий и заключительный день ребята вместе с егерем проверили места произрастания интересных видов растений – вахты трёхлистной и белокрыльника болотного. Вахта отцвела, а «краснокнижный» белокрыльник начал формировать плод. Плод белокрыльника в процессе созревания становится ярко-красного цвета.

Кроме растений, активисты наблюдали и редких птиц из Красной книги. Так в мае, совместно с учёным Алтайского государственного университета Сергеем Важовым отряд «Экопатруль» проверял гнёзда хищных птиц. Поездка орнитолога к ребятам состоялась в рамках реализации проекта «Практическая наука для школьников. Уровень – Университет», поддержанного Фондом президентских грантов. Во время экспедиции специалист подчеркнул, что важно мониторить или по-другому – регулярно проверять гнёзда, на наличие птенцов. Тогда весной в окрестностях села Маловолчанка юннаты с орнитологом проверили два гнезда, одно из которых отметили как жилое, а второе – не заселённое. Сейчас решили ещё раз проверить эти гнёзда с «караванщиками» и оказалось, что оба гнезда жилые! Мало того – в них уже вывелись птенцы!

На озере Большое Пустынное кипит жизнь… Здесь исследователи встретили пчелу-плотника и черноголового хохотуна. Пчелу-плотника активисты «Экопатруля» ранее не наблюдали в Алеусском заказнике. Выходит, что это ещё одно маленькое открытие! Пчела-плотник – одна из самых крупных одиночных пчёл. Тело у неё чёрное с металлическим блеском в редких длинных чёрных волосках. Крылья насекомого затемнённые с сине-фиолетовым блеском.

А вы знали, что сейчас самое время заготавливать корм копытным животным? Нет? Так вот в июне и июле листва берёз содержит полезные витамины, которые помогут суровой зимой выжить косулям, зайцам и лосям. Нет времени ждать! Нужно действовать! Этим и занялись активисты. Вместе с егерем девчонки и мальчишки связали веники из берёз! Будет чем полакомиться зимой обитателям заказника!

На этом завершилось небольшое путешествие отряда «Караван» в Алеусский бор в гости к своим коллегам – отряду «Экопатруль».

«Нам было интересно поработать с отрядом «Караван», познакомить их с нашим Алеусским заказником и его замечательным егерем. А программе «Усынови Заказник» мы желаем любознательных ребят и взрослых!» – завершает свой рассказ Софья.

 

Отряд «Экопатруль»,

(Крутихинский район)

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!