Белую книгу читая…

         Уже традиционным, любимым и ожидаемым стал для нашей команды «Я – исследователь!» (МБОУ АСОШ №5 Алтайского района) конкурс «По белой тропе», который организован краевой  программа «Усынови заказник» и Тигирекским заповедником.

         В  течение зимних месяцев, мы совершали походы и экскурсии по окрестностям села Алтайское, наблюдая природу и пытаясь разгадать загадки, которые нам оставляли животные в виде следов на снегу и других следов жизнедеятельности.

Мы уже с легкостью определяем, где можно встретить белоспинного дятла, а где большого пестрого – повадки их не меняются за все время наших наблюдений. Большой пестрый дятел предпочитает кормиться семенами шишек сосны обыкновенной, значит, чтобы его увидеть мы отправляемся на гору Проходную – в смешанный лес. 

Мы уже заприметили деревья, которые птица чаще всего использует в качестве кузницы – место, где удобнее всего обрабатывать шишку. Под такими деревьями можно наблюдать уже большую гору размочаленных шишек. Белоспинный дятел – один из самых крупных, поэтому ему подвластны даже маньчжурские орехи, значит, мы отправляемся в аллею маньчжурского ореха, чтобы понаблюдать за процессом питания этой птицы. 

         Излюбленным местом наших наблюдений стала река Сараса, чуть ниже дамбы Сорокинского пруда, где облюбовали для себя это место обитания многие околоводные животные – речной бобр, ондатра, американская норка и многочисленные мышевидные грызуны. Бобр не прекращает своей работы – с каждым годом все заметнее становится результат его деятельности. Вдоль реки много заточенных как карандаш деревьев и уже поваленных. Хорошо заметны натоптанные тропинки с берега к реке, по которым животное утаскивает ветки деревьев в свое жилище, чтобы позже подкрепиться.

Американская норка тоже достаточно часто оставляет следы вдоль кромки берега реки – таким образом, она охотится. Река Сараса не замерзает даже в самые сильные морозы, поэтому становится привлекательной в том числе и для оляпок, которых мы наблюдаем и изучаем в течение нескольких лет. Птицы очень интересные. Это единственные из Воробьинообразных, способные нырять, правда, они не плавают, а ходят по дну реки, цепляясь лапками за камни.

         За этот полевой зимний сезон нам также удалось наблюдать следы охоты совы за мышевидными грызунами.

Видели мы также неоднократно и следы зайца беляка, куницы, лисицы обыкновенной, других животных, которых очень сложно увидеть в живой природе. Изучение «белой книги природы», позволяет узнать какие животные живут рядом с нами.

         Конкурс закончился, но наши наблюдения за природой будут продолжаться, ведь скоро весна, а значит новые наблюдения, удивления, а возможно – научные открытия!

          

И.Н. Кудинова,

руководитель эколого-краеведческого кружка «Я – исследователь!»

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!