Солнечные батареи на кордоны заповедника

Солнечные батареи на кордоны заповедника

На кордонах Тигирекского заповедника завершается монтаж оборудования солнечных мини-электростанций, которые будут снабжать кордоны «чистой» электроэнергией.

 Служба охраны Тигирекского заповедника базируется на трех кордонах: Белорецк, Тигирек, Мариниха. Кордоны Белорецк и Мариниха расположены в труднодоступной местности вдали от населенных пунктов и не имеют постоянных источников электроэнергии. Кордон Тигирек находится в одноимённом посёлке, электроснабжение которого не устойчиво (старая линия электропередачи часто выходит из строя). Такая ситуация доставляет существенные  неудобства.

Решить проблему с электроснабжением кордонов заповедника помогут солнечные мини-электростанции мощностью по 500 ватт. Для работы солнечных генераторов не требуется никаких видов ископаемого топлива, соответственно, не происходит никаких вредных выбросов в атмосферу. В условиях Алтайского края солнечной освещенности достаточно для подзарядки приборов и обеспечения минимальных бытовых потребностей. Солнечная станция включает стандартный набор оборудования: батареи, аккумулятор, инвертор, контроллер. При этом на каждом кордоне остаётся резервный бензиновый генератор малой мощности.

Наличие на кордонах солнечных генераторов позволит заповеднику сэкономить средства на топливе для бензиновых генераторов, увеличить эффективность работы службы охраны, научного отдела, а также решит многие бытовые проблемы, возникающие у несущих службу смен госинспекторов.

Установленные солнечные генераторы были приобретены на средства полученного заповедником гранта по итогам участия в Восьмом конкурсе программы партнерства Минприроды РФ и Службы управления ресурсами рыб и диких животных США. Всего в международную комиссию конкурса поступило около 40 заявок от российских ООПТ. В числе подержанных оказалась и заявка Тигирекского заповедника, благодаря чему теперь его кордоны будут обеспечены собственной, и что немаловажно для природоохранного учреждения, – экологически «чистой» электроэнергией.

 

Пресс-центр Тигирекского заповедника

Фото В.В. Вервейна

metavlg аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 28.10.15

Пора бы уже всерьез задуматься об этом виде получения энергии

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!