Солнечный дом в Сибири

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (9 голосов)

Постановка проблемы. Самое значительное воздействие человечества на климат Земли происходит от сжигания углеводородов, происходит разогрев атмосферы и выделение в неё двуокиси углерода, что приводит к усилению парникового эффекта. Значительная часть углеводородов сжигается в жилищно-коммунальной сфере: для отопления (особенно много в Сибири), разогрева воды и производства электроэнергии.

Цель проекта. Создание жилья, не требующего для своего содержания  традиционных источников энергии с заменой их энергией солнечной.

Жильё всегда связано с уровнем жизни населения… А можно ли сделать жильё таким, чтобы оно повышало уровень жизни проживающих в нем людей? Дом по этому проекту являет собой пример, когда экологичность приносит ощутимую экономию семейного бюджета, а в дальнейшем будет давать доход. В доме солнечное отопление, солнечная горячая вода и запланирована индивидуальная солнечная электростанция.

Дом, в целом, уже построен. Отопление его решено  четырьмя элементами. Первый - две стены, юго-восточная и юго-западная, выполнены в виде солнечных воздушных коллекторов, конструктивно объединенных со стенами дома. Автоматизированные коллекторы работают на нагрев – второе – водяного накопителя, расположенного под полом. Третье - стены, потолок и пол имеют высокую степень утепленности, что облегчает проблему отопления и сохранения тепла. Четвертое. В подсобном помещении планируется сделать традиционную дровяную печь, являющуюся для дома неосновным, запасным источником тепла на случай очень морозной или длительно пасмурной погоды.

На этапе работ, представляемом на конкурс, планируется следующее: установить в доме два вспомогательных тепловых насоса. Один при перегреве помещения будет перекачивать лишнюю теплоту в накопитель. Другой будет выкачивать тепло из накопителя в помещение при недостаточности естественного потока из накопителя через пол. Далее, будет налажено водоснабжение дома, водопровод от реки, два водяных коллектора и бак-накопитель.

Другие проекты:

В группе: 1,583 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: Сергей Пашенко

9 лет 2 недели назад

Сергей Пашенко аватар

Солнечный дом с естественной горизонтальной циркуляцией теплоноситель воздух аккумулятор стена дома работает с 2012 года http://my.mail.ru/mail/pashenko-1957/photo/_myphoto/154.html?ps=1


Автор: Юрий Ажичаков

11 лет 16 недель назад

Юрий  Ажичаков аватар

И мне, пожалуйста, пришлите отчёт на адрес azhichakov@mail.ru
Заранее благодарю.
Юрий Ажичаков


Автор: Анастасия Климова

11 лет 26 недель назад

Анастасия Климова аватар

Прикольно)))))


Автор: Mariya Velichko

11 лет 27 недель назад

Mariya Velichko аватар

Конечно интересно использовать Солнце по полной на благо, но как представишь город таких лачуг)))
Хотя очень приятно, что Вы движетесь в этом направлении)))


Автор: Владимир Изергин

11 лет 27 недель назад

Владимир Изергин аватар

Спасибо за приглашение. Вы где находитесь? (адрес пока не надо, сообщите регион) А мало людей занимаются солнечной энергетикой, наверное, потому что не знают, как и что здесь можно сделать. Вот я и предлагаю вам шире распространять свой опыт, больше писать о нём. Понятно, что вы заняты. И я занят, и все. Но делиться опытом - важно.


Автор: СИРИН (не проверено)

11 лет 27 недель назад

Гость аватар

Присылайте на Sirine@mail.ru
Обязательно посмотрим


Автор: Владмир Чигарских

11 лет 28 недель назад

Владмир Чигарских аватар

Да, солнечная энергетика- это действительно божественная идея. Она освещает и освящает мою жизнь. Поднимите голову - вот она - Звезда по имени Солнце!


Автор: Владмир Чигарских

11 лет 28 недель назад

Владмир Чигарских аватар

Привет. Я же очень занят. То, что требуете Вы, не проделаешь в одиночку. Меня, честно говоря, удивляет, почему так мало людей занято солнечной энергетикой. Приезжайте, всё потрогаете


Автор: Владмир Чигарских

11 лет 28 недель назад

Владмир Чигарских аватар

Привет. Могу прислать отчет за позапрошлый сезон, опыт зимовки с коллектором в обычном брусовом доме


Автор: Наталья Генералова

11 лет 28 недель назад

Наталья Генералова аватар

Поддерживаю идею!Солнечный коллектор автора защищает стены дома как облицовка.Одновременно хорошо обогревает их,а горячий воздух из коллектора,поданный в помещение,обогревает его.Прекрасная альтернатива печному отоплению в солнечные дни.В данном проекте успешно используется энергосберегающий принцип тамбурного строительства.

Другие статьи