Вкусная, чистая, честная еда - наше право и будущее

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (291 голос)

Автономная некоммерческая организация "Сохранение общенациональных биологических ресурсов "Хранители" была создана в конце 2012 года.  

Сотрудники организации разработали уникальную программу  «Перспективы сохранения и развития экологического сельского хозяйства, национальных генетических ресурсов и - эко – агро – гастро туризма – как инструмент устойчивого развития местных сообществ и обеспечение экологических прав граждан». За 2012-2014 годы на ее основе при поддержке региональных общественных палат провели 165 круглых столов в 33-х субъектах РФ.  Кроме того, эксперты организации подготовили две брошюры по экологическому сельскому хозяйству и органическому  производству продуктов питания. Избранные публикации членов АНО «Хранители» по вышеуказанной тематике представлены на сайте АНО "Хранители" (более 300 научных и научно-популярных работ).

Сохранение экологически чистых продуктов питания и национальной гастрономической культуры сегодня стали краеугольным камнем в воспитании вкуса, передачи традиционных знаний, поддержке здоровья нации, в особенности молодого поколения. Важнейшая роль в продвижении этих идей принадлежит фермерам, рестораторам, поварам, экологам, бизнесменам, ВСЕМ ЛЮДЯМ, кто ратует за здоровую среду, еду и образ жизни. Сегодня продуктовый ассортимент большинства крупных торговых сетей состоит из продуктов содержащих различные химические компоненты, консерванты, усилители вкуса, запаха, что не имеет никакого отношения к натуральным традиционным продуктам. Мы забываем вкус цельного молока, свежеиспеченного домашнего хлеба, запах настоящего яблока, клубники и т.п. Безумно обидно, если исчезнут из жизни вкусы нашего детства, а вместе с ними проверенные веками  традиционные продукты питания, которые во многом обеспечивали здоровье многих поколений наших предков. И здесь важная роль принадлежит не только производителями (фермерам), которые занимаются производством чистой органической продукции, но и потребителям, которые по своей сути являются со- производителями. Поскольку мы с Вами можем формировать местный рынок продуктов, исходя из своих потребностей и вкусов – «голосуя кошельком».
Философия вкусной чистой честной еды аккумулирует в себе современные задачи, в том числе в области права на чистую безопасную еду, устойчивого развития местных сообществ и продовольственных рынков.
Вкусно – еда должна быть источником удовольствия.
Чисто  использоваться способ производства продуктов питания, который не вредит окружающей среде, животному миру и нашему здоровью.
Честно - производители должны получать честную компенсацию и признание за свой труд.

Цель проекта - ознакомить общественность, в особенности молодежь, с мировым трендом в сельскохозяйственном производстве – экологическом или органическом производстве местных продуктов питания. Научить лидеров экологического движения региона и инициативную молодежь передаче полученных знаний более широкому кругу людей, что будет способствовать устойчивому развитию местных сообществ и зеленой экономике региона. В этом году состоялась беспрецедентная по своим масштабам акция, пропагандирующая всемирную мировую сеть производителей вкусной чистой честной еды   - Terra Madre Day международной эко-гастрономической организации Slow Food. Саманта Кристофоретти направила приветствие о дне Terra Madre Day из космоса. 

В план мероприятий по проекту входят: два семинара-праздника «Вкусная, чистая, честная  еда - наше  право и будущее» в городах Иркутск и Байкальск Иркутской области; урок по воспитанию вкуса среди школьников; отбор  местных продуктов питания для участия в российском и международном проектах Slow Food «Presidia» (Защита) и Ковчег Вкуса; создание конвивиума (местного сообщества) Slow Food – Байкал.

 АНО «Хранители» для реализации данного проекта необходима помощь волонтеров в организации семинаров и урока вкуса в городах Иркутск и Байкальск, а также помощь местных фермеров, эко маркетов, ресторанов  для организации дегустаций местных натуральных продуктов питания.  Кроме того, необходимы дополнительные финансы для реализации данного проекта в других регионах нашей страны.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Ирина Верт

9 лет 5 недель назад

Ирина Верт аватар

Удачи!


Автор: Елена Шаталова

9 лет 5 недель назад

Елена Шаталова аватар

отличный проект!


Автор: Анна Легошина

9 лет 6 недель назад

Анна Легошина аватар

Хороший проект, желаю удачи


Автор: Юрий Столповский

9 лет 6 недель назад

Юрий  Столповский аватар

Дорогие люди!Большое человеческое спасибо, Всем тем, кто проголосовал за наш проект! Ваша поддержка, только утвердила во мне желание развивать на просторах нашего отечества проекты, связанные с экологическим сельским хозяйством. Проект "Вкусная чистая честная еда", на первый взгляд, прост, однако он затрагивает фундаментальные вопросы, связанные с культурой, традициями, здоровьем, сохранением агробиоразнообразия, продовольственной безопасностью в регионах Великой страны. Каждый голос для нашей команды дорог, я рад, что география поддержки обширна - от Белгорода до Южно-Сахалинска, от Нальчика до Санкт-Петербурга. Это значит тема востребована, она важна, поэтому будем жить и творить. Самым популярным комментарием по нашему проекту стал... пожелание УДАЧИ! Я Всем кто участвовал в конкурсе: авторам, голосующим, сочувствующим и т.п., желаю УДАЧИ и пусть на Вашем столе всегда будет вкусная чистая честная еда!


Автор: Алексей Парашкин

9 лет 6 недель назад

Алексей Парашкин аватар

5 звёзд, идеально, брависсимо!


Автор: Анна Смирнова

9 лет 6 недель назад

Анна Смирнова аватар

Удачи


Автор: Анатолий Разбаш

9 лет 6 недель назад

Анатолий Разбаш аватар

Спасибо создателям проекта. Россия огромна. Классно, что этот проект может начаться со священного экологически ценного прекрасного озера Байкал! Ваш Анатолий Разбаш


Автор: Любовь Баранова

9 лет 6 недель назад

Любовь Баранова аватар

ГСПОДИ!наконец то появился проек, который хоть как-то может противостоять фаст фуду и макдональдсу! Пусть у нас и наших детей будет честная еда.


Автор: Мария Сергиенко

9 лет 6 недель назад

Мария Сергиенко аватар

Очень нужный проект! России нужна здоровая НАЦИЯ!!!


Автор: Антон Смирнов

9 лет 6 недель назад

Антон Смирнов аватар

Поддерживаю! Удачи!

Другие статьи