Шелковинские исследователи взялись за работу

В окрестностях любого населённого пункта Алтайского края находятся уязвимые территории, нуждающиеся в охране. Для села Малая Шелковка Егорьевского района такой территорией является Трунов луг. На лугу возобновляются популяции редких исчезающих видов растений: рябчика малого и тюльпана поникающего, занесенных в Красную книгу Алтайского края. Растения эти размножаются в основном семенами, наибольший урон популяциям наносит крупный рогатый скот, а также высокую опасность представляют травяные палы.

Трунов луг находится в 2-х километрах от села Малая Шелковка. Село это основали жители села Большая Шелковка в конце XIX века. Сначала это были заимки, на которые приезжали летом из Большой Шелковки для заготовки сена. Оставшиеся луга (не распаханные в 50-е годы прошлого столетия) названы по фамилиям людей, которым принадлежал покос. На Труновом лугу когда-то давно была заимка Труновых.

Целью нашего проекта Шелковинских исследователей стала охрана и изучение популяций рябчика малого и тюльпана поникающего «Трунова луга», изучение видового состава степных участков и леса в окрестностях села Малая Шелковка, а также привлечение внимания людей к решению местных экологических проблем.

Рабочая группа проекта уверена, что конечным итогом проекта станет создание ООПТ местного значения (муниципального памятника природы).

Руководство и координацию проекта взяла на себя Какошкина Т.В., учитель биологии МОУ «Малошелковниковская СОШ». Изготовлением аншлагов и помощью в проведении экспедиционных работ и природоохранных рейдов занялся Какошкин А. В Глава Малошелковниковского сельсовета Набока Ю А оказал помощь в природоохранной деятельности и борьбе с палами сухой травы. Пастухи Байжанов А. И. и Байжанов Р. Е. также помогли в природоохранной деятельности. Начальник Борисовского участка Ракитовского лесничества Площаднов В. Ю. оказал содействие в проведении исследовательской и природоохранной работы в лесу (окрестности села Малая Шелковка) и помощь в борьбе с травяными палами.

Двадцать членов школьного кружка «УИЛ» провели исследовательскую работу на Труновом лугу, выпустили листовки и буклеты природоохранной тематики и распространили среди жителей сёл Малая Шелковка, Круглые Семенцы и Борисовка.

В этом году весна выдалась ранняя, поэтому исследования на Труновом лугу начались во второй декаде апреля. Проростки краснокнижных растений: тюльпана поникающего обнаружили 18 апреля; рябчика малого – 21 апреля. Рейды по охране редких исчезающих растений Трунова луга от бродячего скота начались с 18 апреля. Рейды проводил Какошкин А. В. 

28 апреля с Юрием Афанасьевичем Набока и местными пастухами посетили Трунов луг и заключили договор, согласно которому на Труновом лугу животные выпасаться не будут. Набока Ю. А.(глава администрации сельского совета и исполнитель проекта) оперативно нанял пастухов, 1 мая домашний скот пасли на пастбище.

Взрослые исполнители проекта ежедневно посещали луг. Школьники, члены кружка «УИЛ» посетили луг трижды. Вели подсчет растений рябчика малого, изучали морфологические особенности растений в периоды бутонизации, массового цветения и плодоношения. Ребят не привлекли для проведения рейдов из соображений техники безопасности, поскольку на лугу высокая численность клещей.

В  апреле-мае участники проекта провели противопожарную пропаганду, изготовили агитационный материал и продемонстрировали его населению не только своего села, но и  соседних сёл: Борисовка и Круглые Семенцы.

В направлении агитационной работы участники проекта наладили сотрудничество с главой администрации Малошелковниковского сельского Совета Набока Ю.А. и с начальником Борисовского участка ООО «Корал» Площадновым Виталием Юрьевичем.

18 мая в селе прошел Фестиваль детского творчества «Радуга талантов», юным  шелковинским исследователям представилась возможность выступить перед односельчанами и гостями, участниками фестиваля из всех сёл района.

Члены кружка «Учебно-исследовательская лаборатория» Галина Поддубная и Евгения Попова рассказали о проектной деятельности кружка, об исследовании и охране популяций тюльпана поникающего и рябчика малого на Труновом лугу.

На фестивале вниманию зрителей были предложены видеоролики по противопожарной агитации на тему: «Сохраним леса от пожара». Авторами роликов на тему «Сохраним леса от пожаров» выступили семиклассник Сергей Кашлаков и десятиклассники Евгений Жуков, Алёна Безбородова, Екатерина Рогова. Среди участников фестиваля и зрителей кружковцы распространили листовки, буклеты, брошюры по противопожарной безопасности.

В мае-июне проведено исследование видового состава флоры и фауны окрестностей села Малая Шелковка. Впервые обнаружены редкие исчезающие виды растений и животных: башмачок крупноцветковый, ятрышник шлемоносный; щурка золотистая, ходулочник, могильник.

Татьяна Какошкина

Руководитель проекта

Другие материалы

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Кубань

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,651 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,651 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,651 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,651 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!