В лесу и на лугу

Многим кажется, что всё в мире давно изучено, всё измерено, взвешено и определено. А если и осталось что неузнанное, так это за морями, за горами и уж точно «не у нас»!

Но это совсем не так.

Конечно, живя в деревне, трудно надеяться открыть новые горные хребты, реки или моря. Не открыть и не известных науке зверей и птиц. Но вот, скажем, неизвестных насекомых уже можно найти. Можно открыть и новых зверей и птиц – новых для того места, где вы живёте.

Можно увидеть редкие явления, найти не известные никому пещеры, старые «вековые» деревья. Можно собрать интересные коллекции растений, минералов, насекомых, земноводных и рыб.

С каждым новым наблюдением, с каждым новым – даже самым маленьким! – открытием мир вокруг нас становится всё шире, всё увлекательнее. И для себя каждый открывает его заново, как открывали его когда-то для всех Пржевальский, Миклухо-Маклай и другие знаменитые путешественники и землепроходцы.

Мы предлагаем этим летом собрать коллекционный материал по насекомым вашей малой Родины. А зимой, когда учёные-энтомологи вернутся из экспедиций и займутся изучением ваших коллекций, – кто знает? – вполне вероятно, что и вы станете первооткрывателем на своей земле.

Если вам интересен мир насекомых или хочется познакомиться с ними поближе, присоединяйтесь к межрегиональному конкурсу исследовательских энтомологических проектов «В лесу и на лугу»!

Положение можно скачать на сайте "Усынови заказник". Присоединяйтесь!

Конкурс в 2017 году проводится в рамках реализации проекта, при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией "ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ".

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!