Проект «Познай себя в бесконечном мире» завершен

Автономная некоммерческая организация экологического творчества «Соломенная капитель»  активно занимается сохранением природно-культурных памятников Алтая – каменных писаниц с петроглифами. Только что организация завершила  проект «Познай себя в бесконечном мире», направленный на привлечение внимание общественности к необходимости сохранения древнейших природно-культурных памятников трансграничного Алтая.

Заканчивался проект открытием выставки «Сказки большого Алтая» и презентацией одноименного сборника.

Мероприятия прошли 15 января в Национальном музее имени А.В.Анохина в г. Горно-Алтайске.

Выставку открывал  творческий коллектив этнической живой музыки «Шуну». Приветствовали посетителей выставки:

- Манышев Василий Карманчинович – председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Государственного Собрания – Эл-Курултай.

- Кончев Владимир Егорович – Председатель общественной палаты Республики Алтай.

- Базайченко Александр Викторович – главный специалист Министерства культуры Республики Алтай.

В  своем приветствие Манышев Василий Карманчинович отметил, что «Сборник  «Сказки Большого Алтая» очень важен для сопредельных народов Алтая. Необходимо его перевести на монгольский, казахский, алтайский и китайский языки и переиздать их большим тиражом».

Посетителями выставки были: школьники, студенты, учащиеся художественных школ и других творческих коллективов. Большой интерес проявили представители старшего поколения, педагоги и студенты национального университета. В числе выступавших был Эбель Александр Викторович – заведующий кафедрой археологии и всеобщей истории историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного Университета, Председатель общественного совета Национального музея.

Большой интерес вызвали не только эстампажи наскальных рисунков, но и сборник Алтайских сказок. Во время церемонии открытия сборники торжественно были переданы в сельские, школьные библиотеки и муниципальные библиотеки города Горно-Алтайска.

Намечено дальнейшее сотрудничество с национальным музеем им.Анохина в области сохранения природно-культурных памятников и в формировании мировоззрения молодого поколения к национальным традициям, исторической самобытности малых народов Алтая и расширении культурного взаимодействия с сопредельными территориями Большого Алтая.

«Елена Назаренко проявляет большой профессиональный интерес к наскальным рисункам, методам их копирования, тиражирования на различном материале, разнообразным формам пропаганды этих уникальных памятников древнего искусства. И в этом она достигла серьезных успехов как активист-волонтер общественной организации «Соломенная капитель» - С. Киреев старший научный сотрудник Национального музея им. Анохина, из служебной записки о сотрудничестве.

Выставка и сборник сказок вызвали большой интерес у жителей Горно-Алтайска – на открытие пришло около 100 человек. Музеем решено продлить выставку «Сказки Большого Алтая» на несколько месяцев.

События открытия выставки и презентации сборника сказок освещали: ТВ ВГТРК «Горный Алтай», газета «Алтай дын чолмоны», газета «Звезда Алтая». Интервью о проектах АНО «Соломенная капитель» в еженедельнике «Постскриптум».

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

амга ключ якутия саха река сибирь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!