Новогоднее письмо губернатору Приморья

Анатолий Лебедев,   председатель Совета ОО БРОК,  перед новым годом отправил через электронный ресурс администрации письмо губернатору Приморья.   Поскольку в письме затрагиваются ряд ключевых для региона проблем, мы решили, что оно  заслуживает публикации как открытое. 

 

Уважаемый Владимир Владимирович

Пользуюсь случаем от души поздравить Вас с наступающим Новым Годом и высказать несколько пожеланий и мыслей, касающихся развития родного края, в котором я родился и живу уже больше 70 лет.

Как журналист и литератор с 40-летним, эколог с 25-летним стажем и бывший организатор законодательного процесса в природоохранной сфере в рамках Краевого Совета (1989-1993), я искренне разделяю многие ваши инициативы и начинания, направленные на возрождение экономики и демократии в крае, на обеспечение сбалансированного развития его территорий. Экологи очень благодарны Вам за жесткую позицию по отношению к попыткам некоторых компаний использовать существующие порты и создавать новые терминалы для открытой перевалки экспортного угля. Особенно радует возрождение Вашими усилиями малой авиации, без которой развитие в таежном крае невозможно. Хотя почему-то в прессе и Ваших выступлениях это называется развитием: в крае ведь 20 лет назад были десятки местных аэродромов, и одним из центральных было Рощино, сегодня даже не включенное в краевую программу. А ведь полоса и все подходы к ней там остались, несмотря на безграмотную посадку рядом с полосой новой школы.    

      В то же время, как Заслуженный эколог (с 2000 г.) и лауреат Золотой медали ООН «Герой леса – 2011», а также как активный участник нескольких рабочих групп в предыдущем составе ОЭС по экологической безопасности, считаю необходимым обратить Ваше внимание на ряд ошибок и упущений в вопросах территориального развития края, которые Вы могли бы исправить при активном содействии общественности, существенно снизив никому не нужный и опасный градус существующих гражданских протестов и недовольства.

 

1.    Еще в июне 2011 года на встрече президента Медведева с экологами перед историческим заседанием Госсовета по вопросам экологии (мое участие было санкционировано и оплачено Администрацией края) я вручил президенту пакет предложений, среди которых главным и наиболее стратегически значимым для всего Дальнего Востока был призыв обратить особое и целенаправленное внимание на возрождение умирающих деревень и малых сел. Причем не через поддержку банков в виде субсидий малому бизнесу, на которых наживаются банки и чиновники, а через более эффективные механизмы прямой поддержки муниципалитетов или даже гранты под инициативные местные проекты, включая переподготовку специалистов и обучающие семинары. Для Приморья это могла быть поддержка в виде обеспечения транспорта, топлива и ремонта дорог в отдаленные села, субсидии на таежные промыслы, переработку, вывозку и маркетинг таежных продуктов и т.д.

     К сожалению, почти ни одно из тогдашних поручений Президента и Госсовета Правительству и министерствам до сих пор не выполнено, причем никто за это не ответил. Вместо этого мы видим зашкаливающий энтузиазм прессы по поводу создания ТОСЭР, которые неизбежно оттянут из умирающих сел и от заброшенных полей остатки трудоспособного населения, финансовые средства и внимание чиновничества. Это станет неизбежным углублением национальной катастрофы, о которой официальная пресса предпочитает, к сожалению, молчать. Мне представляется, это вполне в Вашей власти – напомнить прессе и своим подчиненным, что ТОСЭРы, особенно при ослаблении экологического и иного контроля на них и прилегающих территориях – не только стимулы для экономического развития, но и потенциальные очаги новых социально-экологических проблем, о которых грамотным руководителям следует думать заранее, внимательно слушая общественное мнение. Причем не только через публичную и зависимую прессу, но и напрямую – через чисто общественные структуры и организации.

     По этой причине я уже вносил свои замечания в проект ФЗ о ТОСЭРах, и обращаюсь к Вам. Средства, предусмотренные в законопроекте на привлечение и адаптацию мигрантов, рвущихся в наш регион вместе со своей опасной (судя по событиям в Европе) мусульманской культурой, а также средства, используемые сегодня в виде пособий на поддержку безработных (по сути – легализованных браконьеров), было бы более разумно направлять на всемерное привлечение к активной деятельности местных жителей сел и поселков, их переобучение и вовлечение в хозяйственную деятельность и малый бизнес. У меня, конечно, нет детальных решений, но чиновники, получающие зарплату в 10 раз выше моей пенсии, обязаны нужные механизмы найти. К сожалению, ни в одной из действующих госпрограмм по ДВ это внятно не прописано, поскольку опасный монополизм в виде кластеров, ТОСЭРов и крупных проектов явно возобладал в стране из-за благоволения президента к олигархам и из-за видимой простоты решения государственных задач развития таким примитивным путем. Но я уверен, что Вы, как подлинный патриот края и страны, видите порочность таких моделей и сможете найти другие пути решения местных проблем, хорошо Вам известных после долгой осенней поездки по краю. 

 

2.    Мне представляется очень странным Ваше молчание в ответ на множество обращений экологов по поводу некорректного, не вполне законного, пахнущего коррупцией и, главное, не вполне обоснованного выбора площадок под базовые для края проекты – ВНХК и СПГ. К Вам поступало множество обращений с такими претензиями и альтернативными предложениями от ОЭС, от Координационного Совета по проблемам экологии ПК, от других организаций. Такие же претензии в связи с нарушением действующих регламентов и ОВОС при выборе площадок поступали и в нефтегазовые монополии, и в Правительство, и Президенту. Но ни разу ни один запрос не был удостоен внятного и честного ответа, в том числе от Вас. Хотя вопросы распределения земельных ресурсов для целей экономического развития вполне в Вашей компетенции, если только сюда не вмешиваются коррупционные интересы федерального уровня. Но и в этом случае (а у нас – именно этот случай) Вы вполне вправе требовать соблюдения законодательства, в том числе и от национальных монополий, если мы с Вами живем все-таки в правовом государстве.

 

3.    Я неоднократно лично и через ОЭС по эко-безопасности, да и не я один, направляли Вам предложения о том, как пресечь противозаконную раздачу ценных и защитных пригородных лесов, являющихся местообитанием многих охраняемых Красной Книгой РФ видов растений, в частное пользование, собственность и застройку. Однако лишь спустя почти три года (!) краевой военной прокуратуре удалось наконец опротестовать решение о выдаче в частное пользование ряда земельных участков на землях обороны и в защитных пригородных лесах. Кстати, один из таких участков занимает зам. председателя ЗС ПК Ахоян, что граждане считают чудовищным вызовом, дискредитацией всей власти в стране и презрением к интересам ее народа – по Конституции НОСИТЕЛЯ государственной власти. В данное время группа авторитетных юристов в Москве изучает весь пакет проблем, связанных с деятельностью А.И.Коршенко и Н.С.Соколовой за последние 2-3 года по раздаче защитных пригородных лесов в вырубку частным лицам. Об этом я говорил и на 8 Международном Форуме «Природа без границ», это заложено и в Резолюцию Форума, ми предложения были лично переданы Министру МПР С.Донскому 23 ноября. Полагаю, Вам стоит обратить на эту проблему, важную для всех крупных городов России, самое серьезное внимание.            

 

4.    Мне представляется очень странным неадекватно завышенное внимание к Указу Президента и подзаконным актам об обеспечении землей многодетных семей. Похоже, до Вас не доходят выпуски нашего ежеквартального дальневосточно - сибирского журнала «Экология и бизнес», с просьбой о финансовой поддержке которого (по аналогии с многолетней поддержкой краевого хабаровского журнала «Родное Приамурье») я, кстати, несколько раз безуспешно обращался в Администрацию края. В журнале и в официальных обращениях от нашей организации ОО БРОК в Правительство РФ я не раз выражал удивление в связи с тем, что при десятках тысяч умирающих деревень с брошенными домами в России страна запускает процесс уничтожения ценных пригородных лесов якобы для обеспечения жильем бездомных семей. Здесь сразу несколько абсурдов сошлись воедино. Первый – земля не является жилищем. Второй - кто сказал, что у многодетных есть деньги на строительство своего дома. Это не так, поэтому в крае больше половины этих участков уже на криминальном рынке, и Вы это знаете. Третий – почему нельзя на гораздо меньшей площади построить дешевые многоквартирные дома для многодетных? Четвертый – почему никто не подсказал президенту гораздо более разумный путь поддержки многодетных – завлечь их невеликими приманками в пустующие дома брошенных деревень, поддержав той же бесплатной раздачей не ценных пригородных лесов, а брошенных сельскохозяйственных земель, в том числе с учетом нынешней стратегии продуктового импортозамещения ? 

      Мне странно видеть, как очень разумный политик, как Вы, кидается исполнять неграмотное поручение президента только потому, что оно уже президентом подписано, вместо того, чтобы президента поправить с удвоенной пользой для государства и народа. У меня был доступ с этим к президенту только один раз в 2011 году, да и президент был не тот. У Вас этот доступ есть – действуйте ! Тем более, что масса других поручений президента и природно-ресурсных законов просто игнорируется.

 

5.    В стране сегодня развернулась очень опасная клеветническая кампания, направленная на дискредитацию природоохранных общественных организаций под видом так называемой борьбы с «противодействием экономическому развитию региона» и «иностранными агентами». Эта кампания несет в себе несколько угроз действующей власти и системе ценностей. Первая угроза – она пытается легализовать и отвлечь внимание от противозаконных действий российских и транснациональных корпораций и монополий и коррумпированных чиновников, в том числе на территории края, в угоду людям, чьи личные и корпоративные интересы превыше блага Родины и лежат часто за ее пределами. Мне понятны терпение и снисходительность Президента по отношению к явно антинародным действиям некоторых монополий, вероломно попирающих Закон, Конституцию и права граждан: в сложном и взрывоопасном сегодняшнем мире расшатывать внутренние устои, даже самые неприглядные, крайне опасно.

     Но столь же опасно позволять продажным и бесчестным журналистам и политикам «кошмарить» гражданское природоохранное движение, единственной задачей которого является поддержка государственных структур в решении и соблюдении официально заявленных и действующих природоохранных задач, обязательств, законов и Конвенций, которые очень многие склонны нарушать, невольно или осознанно подставляя Президента.

    Я пишу это в том числе для того, чтобы просить Вашего содействия в обращении более серьезного внимания структур Администрации на наш ежеквартальный журнал «Экология и бизнес», помощи в его издании и распространении среди профильных управлений и департаментов, ответственных за территориальное планирование, экономику, энергетику и ресурсы. Этот журнал с его 15-летней историей, являющийся неофициальным органом Сосновской коалиции экологических организаций Дальнего Востока и Сибири – уникальное явление для СМИ региона, поскольку он ставит своей задачей профессиональное и глубокое разъяснение всех существующих правовых и территориальных коллизий в сфере использования ресурсов, что крайне важно для не всегда грамотных и часто меняющихся чиновников. Я также полагаю, что новому составу ОЭС по экобезопасности были бы куда полезнее грамотные и независимо мыслящие экологи, которых в крае достаточно, чем представители нефтегазовых и иных компаний – естественных загрязнителей и разрушителей природы.

 

Желаю Вам успехов в дальнейшем продвижении и более сбалансированном развитии Ваших инициатив в сфере природопользования !

 

Лебедев Анатолий Викторович

Председатель Совета ОО БРОК       

 

Гость аватар
Гость

Хорошее грамотное и своевременное обращение! Спасибо А.В.))
Только про планируемый в Козьмино завод минудобрений (Национальная химическая группа) и гигантские угольные причалы в Суходоле и Восточном тоже надо было бы упомянуть

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 80

Группа создана для поддержки деятельности Сосновской коалиции Сибирских и Дальневосточных НКО.

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,597 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,597 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,597 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,597 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,424 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!