ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ВОШЕЛ В ЛЕС

Очередное заседание Общественного экспертного совета по экобезопасности при губернаторе Приморского края, едва ли не впервые за минувший год работы Совета, было посвящено проблемам леса.

Неудивительно, что оно сильно затянулось: проблем в лесном комплексе Приморья, как выяснилось, намного больше, чем внимания к ним со стороны властей всех уровней. В качестве основной темы были обозначены вопросы лесовосстановления в крае, изучить которые экспертному сообществу поручил губернатор на недавней встрече в народом. Как установили специалисты, большинство проблем в этой сфере традиционно проистекает из пороков лесного законодательства образца 2006 года, хронического дефицита финансовых и кадровых ресурсов и, как результат, - разрушения системы лесного семеноводства и ухода за лесными культурами. Десятилетиями приморским лесникам, независимо от действующей степени автономии в управлении своими лесами, не удается убедить законодателей в Москве, что уссурийская тайга требует совершенно особого отношения, технологий и стратегий, которые успешно разрабатываются в регионе и требуют лишь утверждения в качестве государственных нормативов.

Однако не менее, а в чем-то и более важными вопросами для лесного сообщества оказались те, что были отнесены в конец заседания и в категорию «разное». Среди них достаточно бурную реакцию участников вызвало сообщение руководителя организации БРОК Анатолия Лебедева о проблеме с уничтожением ценных городских и пригородных лесов. Проблема многогранна, и в числе причин – снова нестыковки в системе земельного и лесного законодательства, в которой градостроительные приоритеты вдруг возобладали над конституционным правом граждан на здоровую окружающую среду и на доступ в рекреационные пригородные зоны. Особое недоумение у экспертов-экологов вызвала бурная кампания в крае по выделению ценных лесных земель многодетным семьям, которая никак не решает их жилищной проблемы и лишь стремительно формирует коррупционный рынок ценных пригородных земель. Эксперты постановили необходимым остановить порочный и опасный процесс и рекомендовали губернатору решить проблему жилья для многодетных семей самым простым способом – созданием такого многоэтажного жилья в городе.

Отдельно было рассмотрено другое поручение губернатора: обеспечить охрану липы как основы некогда сильной краевой отрасли пчеловодства, и защитить водоохранные леса от так называемых проходных рубок. Назначать последние в таких лесах, по мнению лесного Департамента, необходимо, и лесники всегда получали некоторое количество товарной древесины при уходе за лесом. Но при отсутствии эффективного контроля и его приемлемого финансирования сейчас эксперты считают целесообразным настаивать на полном отказе в крае от рубок ухода в водоохранных зонах, пока эти рубки остаются откровенно коммерческими и ведут к быстрой деградации всего природного комплекса.

Что же касается липы и зависимой от нее все еще развитой в крае отрасли пчеловодства, Совет рассмотрел два сценария: полный запрет ее рубки путем внесения липы в правительственный список таких пород вслед за кедром, или создание своеобразных «липовых резерватов» в местах наиболее активного медосбора. Такая модель реализована на юге Хабаровского края. С учетом интересов лесопромышленного сообщества, весьма зависимого от широко распространенной в крае липы, консультации с которым провел ОО БРОК, предпочтение было решено отдать второй модели. Рекомендовано создать на базе лесоустроительных материалов и данных от сообщества пчеловодов кадастр ценных территорий и ввести на них мораторий на заготовку липы. Предложения Совета будут переданы в Администрацию края для планирования дальнейших действий.          

 

ОО БРОК

Другие материалы

29.04. | Гость | Событие
19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,465

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Колыма

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 21 неделя назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,901 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,901 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,901 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,901 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,451 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!