Подари Камчатке рыбу!

Подари Камчатке рыбу!

Камчатка – рыбный край и Страна Лососей – отправляет международный сигнал бедствия – «SOS!» – Save our salmon! – Сохраним наш лосось! - обращенный ко всем неравнодушным людям планеты.

Лососи Камчатки – это последнее стадо дикого лосося, которое сохранилось на азиатской части планеты в своем естественном биоразнообразии и состоящее из таких ценнейших видов лососей, как семга и ее пресноводная форма - микижа, чавыча, нерка, кижуч. Нигде больше в Азии, и нигде больше в мире (кроме Аляски) нет ничего подобного. Уже НЕТ НИЧЕГО подобного…

Камчатским лососям грозит смертельная опасность. И она исходит от человека. Главная угроза лососям Камчатки – браконьер, который ради получения сверхприбыли от продажи икры готов уничтожать эту рыбу даже в ее родильных домах – на нерестилищах.

Браконьерство на Камчатке приняло такие массовые масштабы, что практически все жители поселков, расположенных на нерестовых лососевых реках от мала до велика занимаются этим выгодным промыслом, приносящим ее жителям прямую выгоду, но опустошающим при этом камчатские лососевые реки.

Ни одна государственная структура на полуострове (ни рыбоохранная, ни правоохранительная) всерьез не озабочена проблемой борьбы с браконьерством, так как сами являются коррупционной частью рыбной мафии, которая парализовала рыбоохранную и правоохранительную деятельность.

В массовом сознании на Камчатке браконьерство не является злом, потому что само государство в течение более полувека из года в год заставляло жителей полуострова идти на незаконную добычу рыбы для своего личного потребления, не предоставляя людям никакой законной альтернативы. Полноценной альтернативы браконьерству нет на полуострове и по сей день.

А в итоге – в массе потенциально законопослушных людей, отторгнутых государством, прячутся, уходя от ответственности, матерые преступники.

Когда-то на полуострове ее жители боготворили рыбу, которая была их кормилицей. Сегодня красная икра для всех основных категорий населения, не исключая и коренное, превратилась в вожделенный товар, который можно с выгодой для своего кармана продать. На рыбу на Камчатке смотрят теперь только как на предмет наживы, исключающий какую-либо другую – биологическую, историческую, духовную – ее ценность.

Во всем мире, в благодарность рыбе-кормилице за то, что она кормит людей, открываются памятники, создаются музеи, образ рыбы воплощается в различных произведениях искусства и ремесел, в то же время на Камчатке лососю создан только один памятник – в окровавленной пасти зверя.

Памятник  муррейской треске в штате Виктория, Австралия

Памятник рыбе в Кота-Кинабалу,  Малайзия

Памятник  большому лососю в Белфасте, Северная Ирландия

Музей лосося, который многие годы создавался при главном государственном рыбоохранном ведомстве Камчатки, – теперь выброшен на свалку.

Поэтому Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» вместе со своими генеральными партнерами – рыбопромышленниками, решил создать на полуострове просветительский центр «Страна рыбы и рыбоедов» и организовать Музей рыбы – рыбы, созданной любящими человеческими руками, -- как духовную альтернативу тому бездушию, которое царит сегодня в Стране Лососей – на Камчатке — по отношению к живой рыбе. Это будет музей рыбы самой разной – «оловянной, стеклянной, деревянной», образ которой воплощен в картинах, рисунках, вычеканен на монетах, вытеснен на марках, нарисован на магнитах, иллюстрирован в книгах, воспроизведен в открытках…

Этот музей создается всем миром – всеми людьми, которые благодарны рыбе за то, что она есть у нас всех.

И сегодня мы начинаем кампанию, к участию в которой приглашаем всех без исключения людей, жителей планеты ЗЕМЛЯ, которые испытывают к рыбе чувство благодарности за то, что она нас кормит, и которые хотели бы, чтобы это происходило ВЕЧНО.

Мы начинаем кампанию: «Подари Камчатке рыбу». 

Мы хотели бы, чтобы жители Камчатки – Страны Лососей - увидели рыбу не только на прилавках магазинов в потрошенном соленом, копченом и вяленом виде, но и совсем другую – созданную во имя любви, в благодарность за то, что ОНА ЕСТЬ НА ЗЕМЛЕ!

Для нас уже шьют игрушки камчатские мастерицы, строгают деревянные скульптуры местные умельцы, косторезы подарили оригинальные образы рыбы из кости морской коровы и бивней мамонта, из Москвы мы получили литье, из США – магниты, из разных стран – монеты с изображением рыбы… 2017 год объявлен Годом Экологии и мы планируем завершить этот год на Камчатке открытием новой страны – «Страны рыбы и рыбоедов».

Кампания «Подари Камчатке рыбу!» - это очень важная поддержка тех небольших общественных экологических сил на полуострове, которые пытаются бороться с массовым браконьерством, но терпят поражение за поражением.

Кампания «Подари Камчатке рыбу!» - это возможность каждого жителя планеты внести свой посильный вклад в сохранение диких лососей на планете.

Кампания «Подари Камчатке рыбу!» - это своеобразная форма обращения мировой общественности к совести тех людей на Камчатке, от которых зависит для всей планеты будущее Страны Лососей…

Контактная информация:

Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!»

Просветительский центр «Страна рыба и рыбоедов»

www.странарыбыирыбоедов.рф

684000, Камчатский край, г. Елизово, переулок Мутной, 48, тел. +7-914-999-2865

svakhrin1954@gmail.com
www.kamchadaly.ru

Другие материалы

10.02. | Гость | Статью
В группе: 1 участников
Материалов: 201

Сохранение дикого лосося и восстановление экосистем бассейнов лососевых рек должны стать важными элементами в обеспечении качества окружающей среды!

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!