«Живая Издревая» - 2012

«Живая Издревая» - 2012

Второе лето подряд в Новосибирской области в палаточном лагере на реке Издревой собираются активисты из разных стран мира, чтобы вместе проводить экологические акции, очищать реку и ее берега от мусора, заниматься просветительской работой с местным населением и дачниками.

В этом году в лагере приняли участие около 60-ти добровольцев из России, Франции, Словении, Индии, Польши. Скучать никому не пришлось. За время проведения лагеря, с 19 по 30 июля, волонтеры собрали 6 камазов мусора в реке, окружающих лесах и оврагах, сколотили и развешали на деревьях 16 совятников, провели опросы местных жителей по «мусорной» тематике, экологические круглые столы и семинары для жителей и школьников окрестных поселков, организовали 6 экологических праздников.

Своими впечатлениями организаторы этого лагеря, журналисты и волонтеры, принимавшие в нем участие, поделились на сайте «Наша река Издревая».

Елена Дубынина

… Это как в мультике про цыпленка - шел-шел, нашел своих… Если человек прошел через такой лагерь - это уже навсегда наш человек, где бы он ни жил и кем бы ни работал. У природы везде должны быть свои люди…

Елена Дубынина, координатор МБОО «Сибэкоцентр» по связям с общественностью

Ира

В этом году пришлось заняться новым для меня направлением в рамках лагеря - «Детские экологические праздники». Было очень интересно вместе с ребятами из разных стран придумывать, как провести праздник, какие игры использовать. Ребята активно придумывали и адаптировали свои национальные игры на экологический лад. Несмотря на языковой барьер, на самих станциях они активно объясняли правила игр и помогали детям, если у тех возникали вопросы. Очень понравились песни и танцы наших француженок, которыми они очень активно привлекали и развлекали детей. Словенская игра была необычная, но притянула много детей к участию в наших конкурсах. Не только дети, но и их родители активно участвовали в наших праздниках!

Ирина Кочкина, волонтер МБОО «Сибэкоцентр»

…Ребята идут по течению реки, шаг за шагом очищая берега и дно от мусора. Подчас это занятие становится экстремальным. В тех местах, где речка сужается, она становится непроходимой. Продвигаться по этому подобию ручья спокойно не представляется возможным. Едва я вступила в воду, как возникло не поддающееся описанию ощущение втягивающего и засасывающего вязкого дна. За какие-то секунды я окончательно увязла, вода через верх стала заливаться в болотники. Но оптимизма меньше не становится, стараюсь не отставать от ребят и наполняю мусором выданный мне мешок. Разнообразие и габариты хлама в столь небольшой и милой речушке поражают: от бутылок, пакетов, банок, старых тазиков и ведер до кроватей и кухонной утвари. Понятно — если вещь не нужна, то из дома вон. Но река-то здесь причем?...

Людмила Харламенко, газета «Советская Сибирь», корр.

Катя

Наряду со многими направлениями в нашем лагере было такое замечательное как «Сплав-поход». Заключалось оно в следующем: волонтёры обувают длиннющие сапоги-болотники и топают по реке, собирая мусор из реки и с берегов. В этом году мы убирали участок реки, который находился совсем близко к дачам, поэтому дело очень медленно продвигалось вперёд: многие садоводы сваливали мусор на берегах или прямо в реку. Стоит заметить, что в основном это были старые свалки. Похоже, что установленные площадки для сбора отходов в садовых обществах выполняют свою роль. Медленно, но верно за восемь рабочих дней мы прошли от СНТ «Домостроитель» до некоторой части СНТ «Нива», около трёх километров. Очень приятно, что многие дачники следят за порядком на протекающей рядом с ними реке: кто-то сам убирает приплывающие пластиковые бутылки, кто-то засаживает берег кустарниками и деревьями. Да и нас приветливо встречали: угощали чаем, давали тачки для вывоза собранного мусора к дороге, порой и сами присоединялись к нам, помогали в трудных местах. Это не просто радует, но и придаёт моральные силы нам, волонтёрам, показывает, что не зря мы тут в сапогах лазаем.

Екатерина Балакина, куратор Экоклуба НГУ, волонтер МБОО «Сибэкоцентр», сотрудник кафедры высшей математики НГУ

Так же, как кролики, - это не только ценный мех, волонтерский лагерь – это не только 5-7 КАМАЗов вывезенного мусора и биологические исследования, но и работа с людьми – соцопросы и детские праздники, круглый стол, и встреча со школьниками. Для старшеклассников из местных деревень, Гусиный Брод и Железнодорожный, мы провели встречу-планирование их будущей экологической работы. Честно говоря, при работе со школьниками мы готовились пойти стандартным путем – предлагали взять шефство над каким-нибудь родником или леском, чтобы убирать там мусор, изучать растения и т.д. Но дети 21-го века мыслят рационально и трезво – им нужен не маленький кусочек природы, а в целом вся обстановка вокруг их места жительства – припоселковый лес, зеленая зона вокруг деревни. И круг проблем чертят широко, и не боятся видеть их корни. Мусор – это отсутствие организованного вывоза, загрязнение воздуха – неконтролируемость выбросов местного кирпичного заводика. Сейчас школьные группы уже и сами активно работают – это и субботники, и сбор подписей, и письма к депутатам и органам власти. Во время лагеря мы с ними вместе составили анкету, которая покажет отношение жителей поселков к тому, чтобы наладить постоянный вывоз мусора. Далее это анкетирование должно стать первым шагом в организации постоянного вывоза мусора из населенных пунктов, чего, как это ни странно в 21-м веке, еще увы нет. Но с такой целеустремленной молодежью уже вполне верится в светлое будущее!

Александра Егорова, сотрудник ЦСБС СО РАН, ГИС-специалист МБОО «Сибэкоцентр»

Настя, Клэр и Алексин

Общее впечатление от волонтерского лагеря замечательное! Несмотря на изнуряющую жару и москитов, от которых не было спасу, мы не падали духом и трудились изо всех сил: убирали свалки, сплавляясь по реке Издревая и вычищая леса и овраги, мастерили совятники и устраивали обучающие детские праздники. …Самым запоминающимся оказался поход на свалку за станцией Дубрава, на которой мы собрали 155 мешков мусора, и при этом так и не смогли до конца выгрести все, что там было. Мы нашли целую сокровищницу: огромный пласт оконного стекла, разбитых и целых бутылок из под алкогольных напитков, кучу старой обуви, пленки и других не разлагающихся предметов, которые переживут наших внуков… Но ни горы мусора, ни философские вопросы, не могли погасить пламя волонтерского духа! У нас оставались силы и на игру в волейбол, и на песни у костра, и на прочие забавы. Думаю, что в следующем сезоне тоже будет весело!

Настя, волонтер «Интерры», Новосибирск - Польша

Акклиматизация была у нас очень суровой, - из-за жары, комаров и других неожиданностей. Но на общую атмосферу это не повлияло. Все русские были очень дружелюбны с нами. Тот факт, что в лагере было несколько иностранцев, серьезно осложняло наше общение, потому что уровень владения английским языком среди народа в лагере был очень низким. Это действительно серьезная проблема, потому что вы чувствуете иногда, что исключены из процесса, из организации, и бывает трудно найти свое место, занятие себе. Но, в конце концов, общее впечатление было замечательное, мы встретили много очень хороших людей (и очень надеемся увидеть их еще раз). О работе: правда, что изнуряющая жара очень все осложняла, но мы все же смогли сделать многое. Мы собрали огромное количество мусора (и при этом – были всегда в хорошем настроении!), и даже нашли много забавных вещей - целую коллекцию винтажной обуви и детских игрушек! Мы думаем, что такая жизнь (мы жили, в основном, в "полях", в палатках), дала нам много нового, и может стать хорошим опытом. Всегда полезно узнать и познакомиться «изнутри» с культурой, весьма отличающейся от нашей. Спасибо всем волонтерам, участвовавшим в лагере. И если вы хотите сделать волонтерский проект, вы можете приехать во Францию, мы будем рады приветствовать Вас в Pommiers.

Клер и Алекс, Франция

…У них отпуск или каникулы, но они работают. Новосибирские школьники и индийские студенты, банковский служащий, врач, учительница, социолог, музыкант стоят палаточным лагерем у маленькой речки и делают хорошее. Чистят русло реки Издревой от мусора, строят дома для сов, ликвидируют стихийную свалку у деревни…

Валерий Кламм, фотограф, автор проекта «Родинки на карте»

  Далее фото-история Валерия о Международном волонтерском экологическом лагере на Издревой. 

<

Утром волонтеры ходят на Издревую за водой. Справа - Таня из Словении.

 

План действий.

 

Волонтеры строят совятники - дома для сов, и потом крепят их в указанных орнитологами местах. Елена показывает, где примерно будут глаза совы.

 

Индусы-волонтеры Jeriin и Nikhil с собакой по кличке База.

 

Лагерь на Издревой. Геоботаник Евгения Клещёва, сотрудник Ботанического сда СО РАН и эко-волонтер, ведет инвентаризацию бассейна реки Издревой с точки зрения редких видов.

 

Дачный поселок в Жеребцово - место работы "сплавщиков" (волонтерской команды, чистящей русло). Пенсионерка Людмила Ивановна говорит, что, глядя на труд ребят, местные жители стали аккуратнее себя вести, меньше мусорить.

 

 

 

Мусор и металлолом вытаскивают на берег, потом будут вывозить на свалку.

 

 

 

От места работы "сплавщиков" до лагеря - пять остановок на электричке. Спать вчера легли как обычно - поздно...

 

Елена Дубынина: "У природы везде должны быть свои люди".

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!