Лучшее в 2012 году на ecodelo.org: образовательные проекты

Предлагаем вашему вниманию подборку лучших статей, посвященных образованию для устойчивого развития, опубликованных на сайте ecodelo.org в 2012 году.

Позитивно и учит доброте

Современные горожане все меньше общаются с живой природой. Особенно остро дефицит такого общения испытывают дети, которые в силу заболеваний ограничены в передвижении.

Алёна Великотская — молодая женщина из новосибирского Академгородка, автор и руководитель самого «зелёного» стартапа 2011 года. Она придумала и начала выпускать экологический конструктор «РастимМир». В набор входят картинки с изображением жителей фермы и пейзажей, расфасованные в маленькие пакеты дренаж, земля, семена и линейка для замера роста растения. Дети сажают семена, смотрят, как через пару дней появляются первые ростки, учатся ухаживать за ними и, как утверждает Алёна, становятся добрее.

Летняя экологическая смена в Томске - каждое мгновение с пользой

Второй год в лагере «Пост №1» Дворец творчества детей и молодежи города Томска при патронаже Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области апробирует летнюю образовательную экологическую смену для участников городской программы «Экополюс». Традиционно в этот лагерь приезжают школьники среднего и старшего звена. Эти два лета его осваивают и малыши – первоклассники и даже дошкольники.

Летопись добрых дел «Усынови заказник»: школьное лесничество «Вита»

Школьное лесничество «Вита» создано 2 года назад, и  ребята сразу активно включились в работу по программе «Усынови заказник», которую координирует АКОО «Геблеровское экологическое общество».

Практически сразу руководитель лесничества – Курасова Надежда Петровна – определилась с территорией, над которой школьники возьмут шефство – Егорьевский заказник. Для людей, которые приняли твердое решение помогать родной природе, не стало преградой даже то, что заказник находится в соседнем районе.

«Муравьи» на страже природы

Школьное лесничество «Formica» (от латинского «муравей») уже на протяжении четырёх с половиной лет ведёт активную природоохранную деятельность, направленную на изучение и сохранение заказника «Залесовский» в Алтайском крае. За это время школьным лесничеством накоплен бесценный опыт эколого-просветительской и практической природоохранной работы не только со школьниками, но и с односельчанами.

Весенние хлопоты «Муравьев»

Школьники Томска осваивают эколого-краеведческие тропы

В июне 2012 года в городе Томске началась реализация проекта по экологическому краеведению, поддержаного Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОГУ «Обкомприрода», Фондом Грингрантс, общественной организацией «Региональный центр экологической политики и информации». Цель проекта — эколого–краеведческое образование школьников и воспитание познавательного интереса и любви к родному краю.

Хорошие новости для байкаловедов

С чего начинается познание Байкала? С того, что это огромное озеро-море, глубочайшее в мире, что его окружают высокие скалистые горы, что в его глубинах обитают какие-то удивительные животные, которых нет нигде больше на белом свете. А дальше многим захочется узнать больше. Возможно, даже, изучить предмет «байкаловедение».

Байкаловедение: роль регионального компонента экологического образования в формировании гражданского общества

В Красноярске завершился конкурс «И это - тоже макулатура»

В рамках экологической ресурсосберегающей программы «Зелёный кошелек» в образовательных учреждениях города Красноярска был проведен конкурс на лучший агитационно-пропагандистский стенд «И это - тоже макулатура». 

Акция-концерт для школьников «Равнодушных — нет!» прошла в Красноярске

26 апреля во Дворце Труда  и Согласия в Советском районе города Красноярска прошел концерт - акция для школьников «Равнодушных нет!». Впервые  Алтае-Саянское отделение WWF, Дирекция по особо охраняемым территориям и Красноярская региональная  общественная молодежная экологическая организация «Зелёный кошелёк»  вместе с коллективом Дворца и учащимися школ Красноярска собрались, чтобы в  дружеской,  непринужденной обстановке поговорить о проблемах охраны природы, о возможности каждого участвовать в создании благоприятной экологической среды. 

«Зелёный кошелёк» подводит итоги и награждает победителей

Пятого апреля в Красноярской краевой детской библиотеке прошла выставка работ и награждение победителей трёх конкурсов, организованных и проведённых Красноярской региональной общественной экологической организацией «Зеленый кошелёк»: «Приключения Зелёного кошелька», «Отдадим книгу в добрые руки» и «Лучший экоархив».

Проект «Институт семьи»

 

Отличительная особенность проекта: сотворчество детей и взрослых при анализе проблем, формулировании ключевых направлений их решения; создании групп участников с учетом разного возраста, пола, профессии, опыта; бережное преображение ситуации. Осуществлено со-творчество благодаря издательскому проекту «Уроки Светописи» (альманах) и экологическому проекту «Живое озеро». Суть проектов – поиск путей к Единству: с друзьями, в семье, с собой (преодоление горестных ситуаций), с Природой.

Как в Новосибирске День Земли встречали

Апрель дает много поводов сибирякам для того чтобы настроиться на экологический лад, задуматься о том как сохранить все то, что нам даровано Природой. Сошел снег и во всей своей неприглядности открылся «культурный слой» из пластиковых пакетов, бутылок и прочего мусора. Самые сознательные горожане срочно  взялись за метла и лопаты. Прошли субботники, и стало чуть чище.

По материалам сайта Экодело.орг за 2012 год

 

 

 

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!